Войти

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.

ВКС РФ выключили Харьков

Харьковчане часами, а некоторые с 22 марта, сидят без света.

Лукашенко распорядился открывать огонь на поражение

Так белорусские пограничники будут пресекать провокации на своих границах.


» » «Как бы вместе»: Грузия и Украина спустя пять лет возобновляют официальный диалог

«Как бы вместе»: Грузия и Украина спустя пять лет возобновляют официальный диалог

Новости, Политика » «Как бы вместе»: Грузия и Украина спустя пять лет возобновляют официальный диалог


Президент Украины Пётр Порошенко прибывает в Грузию с первым официальным визитом. Лидер Украины проведёт переговоры с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили, премьер-министром страны и председателем грузинского парламента. Планируется, что стороны подпишут ряд документов, направленных на углубление стратегического сотрудничества между государствами. Кроме того, Порошенко примет участие в грузино-украинском инвестиционном форуме, а также посетит Аджарию и Сванетию. Что на самом деле стоит за встречей руководителей двух бывших советских республик и будет ли Тбилиси поднимать вопрос об экстрадиции Саакашвили — разбирался RT.
«Как бы вместе»: Грузия и Украина спустя пять лет возобновляют официальный диалог

Лидер Украины Пётр Порошенко с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили.
© MYKOLA LAZARENKO / AFP

Перед поездкой украинского лидера в Грузию Константин Елисеев — замглавы администрации Порошенко — сообщил журналистам, что в последнее время отношения между Киевом и Тбилиси значительно активизировались.

«Мы ожидаем усиления нашего стратегического партнёрства с Грузией. Конечно, будет подписан ряд важных двусторонних договоров и тех документов, которые позволят раскрыть экономический инвестиционный потенциал нашего сотрудничества», — цитируют Елисеева украинские СМИ.

В Грузию Порошенко пригласил президент страны Георгий Маргвелашвили. Визит начинается в понедельник, 17 июля, но на этот день не запланировано никаких официальных мероприятий. Во вторник, 18 июля, Маргвелашвили и Порошенко проведут переговоры тет-а-тет, а затем украинский президент встретится с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили и председателем парламента Ираклием Кобахидзе. После этого глава Украины посетит Музей советской оккупации Тбилиси и возложит венок к Мемориалу героев, павших за территориальную целостность Грузии.

«Как бы вместе»: Грузия и Украина спустя пять лет возобновляют официальный диалог

Reuters

Кроме того, Порошенко побывает в селе Хурвалети — на «линии оккупации», так в Тбилиси называют границу с Цхинвальским регионом. Искусственный барьер был установлен после вооружённого конфликта 2008 года, когда Грузия проявила агрессию против Южной Осетии и Абхазии. Тогда Россия встала на защиту республик, а после окончания военных действий признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

В последний день визита, 19 июля, Порошенко выступит на бизнес-форуме двух стран в Батуми и вместе с президентом Грузии откроет грузино-украинский инвестиционный форум.


Губернатор преткновения

Грузино-украинские дипломатические отношения были установлены 22 июля 1992 года. За 25 лет между странами было оформлено более 100 соглашений о двустороннем и многостороннем сотрудничестве в различных сферах: транспорт, энергетика, туризм, сельское хозяйство, финансы, здравоохранение, спорт, культура и образование.

Похолодание в стратегических отношениях двух партнёров наступило в 2012 году, когда к власти в Грузии пришли силы Бидзины Иванишвили. Представители его объединения «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» получили большинство в парламенте страны после выборов 1 октября 2012 года. Экс-президент Саакашвили был вынужден бежать на Украину, где Порошенко сначала предложил ему вакантное место первого советника при президенте, а затем, в мае 2015 года, беглый грузинский политик получил украинское гражданство и занял пост губернатора Одесской области. С тех пор в отношениях между Киевом и Тбилиси сохранялась дистанция.

«Как бы вместе»: Грузия и Украина спустя пять лет возобновляют официальный диалог

Пост губернатора Одесской области Михаил Саакашвили занимал с 30 мая 2015 года по 9 ноября 2016 года.
Facebook
© Mikheil Saakashvili

В Грузии против Саакашвили возбудили сразу несколько уголовных дел. Его обвинили в растрате государственных средств и превышении служебных полномочий. На основании этого Грузия неоднократно требовала от украинских властей его экстрадиции.

В 2016 году отношения Порошенко и Саакашвили дали трещину. Одесский губернатор грузинского происхождения подал в отставку и ушёл в оппозицию украинской власти. Благодаря демаршу Саакашвили, личностные противоречия между главами Украины и Грузии отошли на второй план, стороны принялись восстанавливать былое сотрудничество.

Маргвелашвили сразу заявил, что на предстоящих переговорах с Порошенко поднимать вопрос об экстрадиции на родину Михаила Саакашвили он не намерен.

«Я не желаю делать каких-либо заявлений в отношении Саакашвили. Лишь один раз, в 2016 году, я сказал, что он, будучи гражданином Украины, не имел права активно вмешиваться в избирательный процесс в Грузии», — заявил грузинский лидер местным СМИ.

По его словам, есть множество нерешённых вопросов, которые важнее, чем возвращение Саакашвили в Грузию.


Под прикрытием

По мнению президента Фонда единения русского и грузинского народов Владимира Хомерики, официально заявленная версия визита Порошенко в Грузию не более чем прикрытие реальной цели, с которой глава Украины прилетел в Тбилиси.

«У Грузии и Украины были всегда определённые дружеские отношения. Они торгуют и поддерживают друг друга, много украинских бизнесменов работает в Грузии. Но это всего лишь прикрытие. На самом деле цель Порошенко — сделать Грузию своим союзником. Он считает её маяком в отношениях с Европой и Западом, а также в борьбе против России», — отметил эксперт.

Президент Центра системного анализа и прогнозирования (Украина) Ростислав Ищенко также считает озвученную цель визита украинского лидера размытой и подготовленной специально для СМИ.

«Подписание торговых и экономических соглашений может осуществляться послом. Это не дело президента — летать и что-то подписывать. Какие-то крупные договоры они не готовят, это всё ориентировано для заявлений в прессе. Его истинная цель — очередная демонстрация международной поддержки. У него будет достойный пиар-выхлоп от визита. Конечно, Грузия — не США, но на безрыбье и рак рыба», — резюмировал Ищенко.

Собеседники RT сошлись во мнении, что Порошенко с помощью Грузии хочет напомнить о себе, повлиять на Запад, который явно охладевает к Украине.

«Цель Порошенко — союз с Грузией, которая имеет определённо близкие дружественные связи с некоторыми американскими сенаторами, в том числе с ястребами. Порошенко будет пытаться через Грузию повлиять на Штаты, чтобы те относились к Украине более благожелательно или хотя бы так же, как к Грузии», — считает Хомерики.

«Как бы вместе»: Грузия и Украина спустя пять лет возобновляют официальный диалог

Глава МИД Украины Павел Климкин с министром иностранных дел Грузии Михаилом Джанелидзе.
© mfa.gov.ge

Он добавил, что для Украины это шанс показать внешнему миру, что она ещё способна с кем-то вести диалог. Киев и Тбилиси сошлись на почве отсутствия выбора у Украины — Европа от них отказалась, США не поддерживают, единственный близкий друг, который дружит с американцами и не дружит с Россией, — Грузия.

«Порошенко долго не ездил в Грузию, потому что было незачем. Его принимали в Европе и США, он демонстрировал «величие» своё и своей страны. Сейчас его перестали принимать. Ему некуда поехать с визитом. А в Грузии есть о чём поговорить. Проблемы Абхазии, Южной Осетии и Крыма в одной связке, и Грузия, скорее всего, займёт позицию, которая будет выгодна Украине, а Порошенко потом скажет, что с грузинским руководством договорились координировать усилия по возвращению оккупированных территорий», — полагает Ищенко.


Против кого дружить будем?

Двусторонняя дружба на международной арене выгодна Грузии и Украине. Таким образом они демонстрируют Западу схожесть своих проблем. С точки зрения Ищенко, лидеры в ходе визита будут активно обсуждать объединяющие их темы «конфликта» с Россией и потери территорий. «На Западе давно уже забыли про Грузию. Санкции наложены на Россию по поводу Крыма и Донбасса. Никто не привязывают сюда грузинский кризис. Запад по этому поводу молчит — им достаточно украинского», — сказал эксперт.

«Как бы вместе»: Грузия и Украина спустя пять лет возобновляют официальный диалог

Reuters

Но у двух стран есть ещё одна общая тема. Долгое время остаётся открытым вопрос о возможности членства Грузии и Украины в ЕС и НАТО. По мнению Хомерики, у обеих стран желания не совпадают с возможностями. Запад не хочет видеть их в своих структурах.

«Желать они могут всё что угодно, но ни Грузию, ни Украину не пустят даже на порог Европы, не подпустят к реальному членству в НАТО. Это всё пустые разговоры и обещания. У Европы и так много проблем, чтобы принимать ещё два нищих государства. Никто их не ждёт, их используют как раздражители для России в своих целях», — считает Хомерики.

В беседе с RT эксперт резюмировал, что визит Порошенко в Грузию — исключительно пиар-акция, он не принесёт реальной пользы ни одному из государств.

«Это союз двух слабых инвалидов, ищущих поддержки друг у друга. Здесь ожидать чего-то особого не стоит. Поговорят и разойдутся. Цель такой встречи — показать своим западным хозяевам и кормильцам, что они как бы вместе и сотрудничают», — пояснил эксперт.





http://russian.rt.com/ussr/article/409602-poroshenko-gruziya-vstrecha-soyuzniki






Читайте также: 



17.07.2017
Похожие статьи:
  • Михаил Саакашвили лишён гражданства Грузии
  • Михаил Саакашвили лишён гражданства Грузии
    ТБИЛИСИ, 4 декабря. /Корр. ТАСС Тенгиз Пачкория/. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили подписал распоряжение о лишении гражданства страны Михаила Саакашвили. Об этом сообщила пресс-служба президента республики.
  • Саакашвили хочет «спасти Грузию»: от волнения забыл, как зовут Авакова
  • Саакашвили хочет «спасти Грузию»: от волнения забыл, как зовут Авакова
    Комментаторы предположили, что помогать Грузии бороться с наводнением и отстрелом бежавших из зоопарка экзотических животных будет экс-глва ГоЧС Зорян Шкиряк, приобретший широкую известность после командировки в Непал.
  • Саакашвили: Я вернусь в Грузию гораздо раньше, чем думают некоторые
  • Саакашвили: Я вернусь в Грузию гораздо раньше, чем думают некоторые
    2 июня в интервью для грузинского телевидения глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили сказал, что в скором времени может вернуться в Грузию, причём украинское гражданство помехой этому не станет. Об этом сообщил портал Грузия Онлайн. «К моменту, когда я вернусь в Грузию, и я убеждён, что
  • Минюст Грузии: Правовой шанс экстрадировать Саакашвили из Украины исчерпан
  • Минюст Грузии: Правовой шанс экстрадировать Саакашвили из Украины исчерпан
    31 мая во время общения с прессой министр юстиции Грузии Тея Цулукиани сказала, что после принятия Михаилом Саакашвили украинского гражданства экстрадировать его в Грузию в рамках правового поля стало невозможно. Об этом сообщило агентство InterPressNews. «Саакашвили, утверждавший, что для него
  • США потребовали от России полного отвода войск от границы с Грузией
  • США потребовали от России полного отвода войск от границы с Грузией
    США требуют от России полного отвода войск от границы с Грузией. С таким заявлением выступил в воскресенье в Тбилиси американский министр обороны Чак Хейгел. В Вашингтоне стенограмму его совместной пресс-конференции с грузинским коллегой Ираклием Аласания распространил Пентагон, передает ИТАР-ТАСС.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.