Войти

«Слишком опасно»: власти Франции думают об отмене церемонии открытия Олимпиады

Нынешний формат, предполагающий парад спортсменов вдоль Сены, несёт в себе слишком много рисков.

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.


» » Своя игра: зачем Савченко зарегистрировала собственную партию

Своя игра: зачем Савченко зарегистрировала собственную партию

Новости, Политика » Своя игра: зачем Савченко зарегистрировала собственную партию


Министерство юстиции Украины официально зарегистрировало партию «Общественно-политическая платформа Надежды Савченко». Об этом внефракционный депутат написала на своём сайте. В посвящённом данному событию ролике Савченко заявила, что намерена добиться полной перезагрузки работы власти в стране. Так, она предлагает не назначать, а избирать глав судов, прокуратуры, полиции и проводить референдумы по всем важным вопросам. Однако шансы попасть в состав следующей Рады у новой партии призрачны: политический рейтинг Савченко сейчас не превышает 2%. RT выяснял, зачем украинской Жанне д’Арк своя партия.
Своя игра: зачем Савченко зарегистрировала собственную партию

РИА Новости
Партия одного депутата

Бывшая военнослужащая Надежда Савченко намерена закрепиться в украинской политике. Минюст официально зарегистрировал новую партию её имени — Общественно-политическую платформу Надежды Савченко, о чём на своём сайте сообщила внефракционный депутат.

По словам Савченко, партия не создана специально для неё или под неё — новое политическое движение призвано воплотить волю народа в построении государства.

«Эта партия не будет формироваться привычным образом: мы не будем набирать много партийцев, раздавать всем членские билеты, указывать, что делать, и учить, как партию любить. Вы можете стать сторонником действий партии, если вы понимаете идею и разделяете концепцию изменения политической системы на Украине», — заявила Савченко.

Программа новой политической силы состоит из ряда простых пунктов. Внефракционный депутат предлагает провести перепись населения, инвентаризацию земель и природных ресурсов, не назначать, а выбирать руководителей судов, прокуратуры и полиции, ввести электронное голосование на выборах, расширить перечень случаев для проведения референдумов, а также отменить депутатскую неприкосновенность.


Ошибка на ошибке

Длительное время Надежда Савченко в украинском обществе считалась примером стойкости и силы духа. Политики регулярно делали заявления о необходимости освободить украинскую лётчицу из российской тюрьмы, каждая её голодовка освещалась в СМИ, а партия «Батькивщина» даже поставила Савченко на первое место в своём предвыборном списке для прохождения в парламент в 2014 году.

Также по теме
Своя игра: зачем Савченко зарегистрировала собственную партию

Герой ушедшего времени: чем обернётся отмена «закона Савченко» для его автора Президент Украины Пётр Порошенко сегодня отменил так называемый закон Савченко, который полтора года назад был единогласно одобрен...

В мае прошлого года Савченко обменяли на двух россиян — Евгения Ерофеева и Александра Александрова. За гражданкой Украины в Россию отправили самолёт, а в аэропорту Борисполь её встречала цветами толпа поклонников, журналистов и народных депутатов.

«Она села в самолёт и попросила стопку водки и закурить», — сообщил RT источник в администрации президента Украины.

Этот факт сразу же насторожил сопровождавших.

В Борисполе Савченко вела себя агрессивно даже с главой партии «Батькивщина» Юлией Тимошенко, стояла босиком и кричала на всех присутствующих.

Своя игра: зачем Савченко зарегистрировала собственную партию

Reuters

«Уже тогда стало понятно, что она не будет подчиняться требованиям партии», — вспоминает в беседе с RT влиятельный депутат из «Батькивщины».

Летом прошлого года, по данным опроса социологической группы «Рейтинг», за Надежду Савченко на выборах президента страны свои голоса готовы были отдать не менее 10% избирателей. Но депутат так и не смогла удержать эту позицию в рейтинге из-за массы допущенных ошибок. Например, в прошлом году она объявила о голодовке в знак протеста против медленного обмена украинских заложников в ДНР и ЛНР, но после этого неожиданно поправилась. Журналисты неоднократно фотографировали её босиком и спящей в стенах парламента.

Своя игра: зачем Савченко зарегистрировала собственную партию

Reuters

Самая главная политическая ошибка Савченко, по мнению украинских политологов, — личная встреча с лидерами самопровозглашённых республик ДНР и ЛНР Александром Захарченко и Игорем Плотницким по вопросу обмена заложниками. До неё ни одно официальное лицо Украины не общалось с главами этих республик напрямую.

Также по теме
Своя игра: зачем Савченко зарегистрировала собственную партию

Весенняя Надежда: Савченко появилась в эфире украинского телеканала в новом образе Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко появилась в эфире украинского телеканала NewsOne в обновлённом образе. Гримёр...

«Для понижения её рейтинга и делать ничего не пришлось — она допускала ошибку за ошибкой. Нужно было только активно освещать её работу и намекнуть на сотрудничество с Виктором Медведчуком», — рассказали RT в администрации президента.


Без энтузиазма

Действия Надежды Савченко не остались без внимания. Народный депутат вышла из партии «Батькивщина», в конце декабря прошлого года её исключили из состава делегации Украины в ПАСЕ. По данным опроса группы «Рейтинг», сейчас за неё свои голоса готовы отдать только 2% избирателей. Этого недостаточно, чтобы пройти в парламент следующего созыва.

Савченко по-прежнему ведёт самостоятельную, порой алогичную политическую игру.

«Повлиять на Надежду Савченко может только её сестра Вера», — отметил в разговоре с RT источник в администрации президента.

Однако на Украине от выходок Савченко стали уставать. Интерес к ней угас. И создание депутатом собственной политической силы не вызвало энтузиазма в обществе.

В сети новость прокомментировали в саркастическом ключе, заострив внимание на неоднозначном логотипе новой партии.

«Вопрос, что Надежда хочет нам сказать. Она, конечно, говорит много, и в основном это адская чушь, но всё же. Иногда ведь любопытно. С отсылкой к деньгам всё ясно. Это как бы намёк. Любой каприз за ваши деньги. Причём неважно за какие, хоть за коста-риканские кулоны. А что это за птичка? Сойка-пересмешница? Типа революционерка в новом мире? Слойка бы лучше подошла, если честно. Но ладно. Сойка так сойка. На выборах Надежда будет бегать с луком и стрелять в оппонентов Медведчука?» — отреагировал на информацию о создании новой партии специалист отдела продаж долговых ценных бумаг компании Dragon Capital Сергей Фурса.


Неполитические цели

Возможно, Савченко видит себя политиком, попытался спрогнозировать в беседе с RT цели создания новой партии директор филиала Института стран СНГ Денис Денисов.

«Правда, я не вижу для неё перспектив, поскольку Савченко потеряла весь свой потенциал после возвращения на Украину», — отметил эксперт.

На страницу галереи

Однако, по мнению украинских экспертов, мотив у Савченко всё же есть, только лежит он не совсем в политической плоскости.

Источник RT в администрации президента Украины рассказал, что Савченко может зарабатывать на партии. Например, поддерживать одну из политических сил во время эфиров или продать места в избирательной комиссии. Они, согласно украинскому законодательству, предоставляются всем партиям, которые принимают участие в выборах. Сейчас все политические силы готовятся к возможным перевыборам в парламент осенью нынешнего года.


От бывших коллег

На прошлой неделе Верховная рада ушла на летние каникулы. Большинство депутатов отправились в отпуск до сентября. Надежда Савченко одна из немногих осталась работать в Киеве — и создала партию имени себя. Однако её бывшие коллеги по «Батькивщине» считают, что это не поможет депутату закрепиться в украинской политике.

«Партия готова была с ней сотрудничать, но Савченко нарушила все внутренние требования и делала заявления без согласования с нами. Никаких перспектив у её новой партии нет», — сообщил RT депутат от «Батькивщины».





http://russian.rt.com/ussr/article/410853-nadezhda-savchenko-partiya






Читайте также: 



21.07.2017
Похожие статьи:
  • «Батькивщина» не будет инициировать лишение Савченко мандата
  • «Батькивщина» не будет инициировать лишение Савченко мандата
    «Батькивщина» выступает за то, чтобы Надежда Савченко продолжила работу в Верховной Раде. Об этом на…
  • Я не держу обиды на Россию и сепаратистов, – Савченко
  • Я не держу обиды на Россию и сепаратистов, – Савченко
    Народный депутат Украины Надежда Савченко не держит обиды за то, что ее взяли в плен. Об этом она сообщила 4
  • Захарченко не исключил возможности встречи с Савченко
  • Захарченко не исключил возможности встречи с Савченко
    Глава ДНР Александр Захарченко готов встретиться с депутатом Верховной Рады от партии «Батькивщина» Надеждой Савченко.
  • В Украине есть очень непрофессиональная деятельность журналистов, – Савченк ...
  • В Украине есть очень непрофессиональная деятельность журналистов, – Савченк ...
    23 июля народный депутат Украины Надежда Савченко в эфире телеканала 112 Украина озвучила мнение, что в Украине есть цензура и
  • Савченко встретилась с Шимоновичем
  • Савченко встретилась с Шимоновичем
    28 мая народный депутат Украины Надежда Савченко встретилась с руководителем офиса Верховного комиссара ООН по правам человека Иваном Шимоновичем. Об
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.