Войти

Джонсон назвал дату голосования за пакет помощи Украине

Спикер Палаты представителей заявил, что это будет кредит.

Маск обвинил Вашингтон в нанесении удара по «деньгам» США в Иране

Маск отреагировал на сообщение о том, что ВВС Израиля, вероятно, нанесли удар по восьмой авиабазе ВВС Ирана.

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.

Задержан мигрант из Азербайджана, убивший русского парня в Москве (ФОТО)

21-летний Шахин Аббасов ранее был объявлен в федеральный розыск.


» » Кустурица нон грата: сербского режиссёра внесли в базу данных украинского сайта «Миротворец» после посещения Крыма

Кустурица нон грата: сербского режиссёра внесли в базу данных украинского сайта «Миротворец» после посещения Крыма

Новости, Политика » Кустурица нон грата: сербского режиссёра внесли в базу данных украинского сайта «Миротворец» после посещения Крыма


Сербский режиссёр и музыкант Эмир Кустурица выступил с концертом в Крыму, а также заявил, что всегда считал полуостров частью России. В ответ на этот визит связанный со Службой безопасности Украины сайт «Миротворец» внёс Кустурицу в свою базу данных. В чёрный список украинских властей легенда сербского кинематографа, впрочем, попадает не впервые: «в интересах обеспечения безопасности страны» въезд на подконтрольную Киеву территорию ему запрещён с 2015 года. Также граница Украины закрыта для режиссёра Оливера Стоуна, актёров Стивена Сигала и Жерара Депардье, музыканта Горана Бреговича и других популярных деятелей культуры.
Кустурица нон грата: сербского режиссёра внесли в базу данных украинского сайта «Миротворец» после посещения Крыма

РИА Новости

Эмира Кустурицу внесли в базу данных украинского сайта «Миротворец». Для сербского режиссёра это означает новый запрет на посещение Украины — в 2015 году он уже попадал в чёрный список 500 угрожающих безопасности Киеву деятелей культуры. Тогда, помимо сербского кинематографиста, в списке оказались американский режиссёр Оливер Стоун и французский актёр Жерар Депардье. Причиной же попадания на сайт «Миротворец» стало посещение Кустурицей Крыма. На сайте эту поездку расценили как «сознательное нарушение государственной границы Украины».

Эмир Кустурица 23 июля прибыл в Крым со своей группой The No Smoking Orchestrа.

Музыканты выступили с единственным концертом для жителей Ялты. По данным организаторов, все билеты в концертный зал «Юбилейный», вмещающий 2 тыс. человек, были раскуплены.

Концертная программа The No Smoking Orchestrа, с которой группа выступила в Ялте, называется «По Млечному пути». Это название последнего фильма режиссёра, в котором он сыграл с Моникой Беллуччи.

Кустурица также осмотрел достопримечательности полуострова в поисках материала для съёмок нового фильма.

На пресс-конференции, которая состоялась перед концертом, режиссёр получил приглашение посетить Севастополь и детский лагерь «Артек», в котором проходит кинофестиваль «Алые паруса».


«Миротворческий» контингент

Занесение в базу «Миротворца» — стандартное последствие для тех, кто открыто посещает Крым. Сам сайт открылся в 2014 году по инициативе советника министра внутренних дел Украины Антона Геращенко и тесно сотрудничает с СБУ и МВД Украины.

«Миротворец» содержит персональные данные тысяч людей, которые, с точки зрения создателей сайта, являются «агентами Кремля» или сепаратистами. Хотя «Миротворец» — не государственный ресурс, к нему имеют прямое отношение госслужащие, такие как сам Геращенко или владелец сайта Георгий Тука, он же заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещённых лиц Украины.

На сайте были опубликованы личные данные бывшего депутата от Партии регионов Олега Калашникова и публициста Олеся Бузины. Вскоре Калашников и Бузина были убиты. Сам Калашников сообщал об угрозах, которые ему поступали после публикации личных данных на сайте.

Другая резонансная история произошла в мае 2016 года, когда «Миротворец» опубликовал персональные сведения украинских и иностранных журналистов, которые получали аккредитацию в ДНР. Обнародование данных вызвало значительный резонанс в мировом журналистском сообществе.

Это привело к кратковременному закрытию сайта и сокращению размещённой на нём информации, однако «Миротворец» продолжает работать и по сей день, а некоторые государственные учреждения Украины используют его базу в своей деятельности.


Впервые в Крыму

Кустурица посетил Крым в первый раз, однако уже не исключает и вероятность дальнейших визитов, о чём заявил на своей пресс-конференции. Кроме того, он рассказал журналистам, что считает воссоединение Крыма с Россией органическим процессом.


Эмир Кустурица заявил, что считает воссоединение Крыма с Россией органическим процессом

«Когда Крым стал Россией, я думал, что он всегда был Россией. Я здесь, чтобы увидеть Крым, Ялту, которые в группе соединения. Здесь не было войны, здесь был референдум, на котором люди сказали: «Мы хотим жить с Россией». Это органический процесс, и я уверен, что это надо было сделать», — заявил Кустурица.

По его словам, культура и жизнь местных жителей на полуострове имеют глубокие российские корни. Кустурица заявил, что считал Крым российским и до референдума о вхождении полуострова в состав России в 2014 году. Однако ждать признания Крыма российским регионом со стороны западных стран не стоит.


Украина против

Посещение Крыма в обход украинской территории, по мнению Киева, является серьёзным правонарушением. Как правило, если такие визиты совершают звёзды, то «Миротворец» реагирует в числе первых.

В базу данных сайта уже включены Александр Маршал, Лолита Милявская, Диана Арбенина и ряд других популярных российских деятелей культуры.

28 июля ожидается визит в Крым популярной диско-группы Boney M, которая после посещения полуострова, вероятно, тоже окажется в списке «Миротворца».

Международный скандал вызвало занесение в базу данных сайта российской певицы Юлии Самойловой, которое произошло в марте 2017 года. Самойлова должна была представлять Россию на песенном конкурсе «Евровидение-2017», который проходил в Киеве.

Однако из-за посещения Крыма в 2015 году Самойлова оказалась в базе данных «Миротворца» и получила запрет СБУ на въезд на Украину в течение трёх лет. В результате Россия не была представлена на конкурсе впервые за долгие годы.





http://russian.rt.com/ussr/article/411773-kusturica-rezhissyor-krym-zapret-mirotvirets






Читайте также: 



25.07.2017
Похожие статьи:
  • «Я в хорошей компании»: писатель Лукьяненко о попадании в базу «Миротворца»
  • «Я в хорошей компании»: писатель Лукьяненко о попадании в базу «Миротворца»
    Украина «Я в хорошей компании»: писатель Лукьяненко о попадании в базу «Миротворца» 10 мая 2017, 21:49 Полина Духанова «Я в хорошей компании»: писатель Лукьяненко о попадании в базу «Миротворца» Раздел «Чистилище» скандального украинского сайта «Миротворец» пополнился новым известным именем.
  • Стивена Сигала включили в базу сайта «Миротворец» за посещение Крыма
  • Стивена Сигала включили в базу сайта «Миротворец» за посещение Крыма
    Скандально известный украинский сайт «Миротворец» включил в свою базу американского актера Стивена Сигала, получившего в ноябре 2016 года российское гражданство.
  • Тука пообещал восстановить работу «Миротворца»
  • Тука пообещал восстановить работу «Миротворца»
    Сайт «Миротворец» возобновит свою работу. Об этом в Facebook 15 мая заявил экс-глава Луганской ВГА Георгий Тука. «Скажу только (по
  • Сайт «Миротворец» объявил о своем закрытии
  • Сайт «Миротворец» объявил о своем закрытии
    13 мая на сайте «Миротворец» было опубликовано заявление, в котором утверждается о закрытии ресурса в связи с требованиями ряда сторон.
  • Кустурица: события на Украине - это продолжение Югославии
  • Кустурица: события на Украине - это продолжение Югославии
    Сербский режиссер Эмир Кустурица заявил о том, что события, которые сегодня разворачиваются на Украине - "это продолжение того, что происходило в Югославии".
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.