Войти

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.

ВКС РФ выключили Харьков

Харьковчане часами, а некоторые с 22 марта, сидят без света.


» » «Рим должен это исправить»: украинский посол возмутился заявлением итальянского дипломата о Крыме

«Рим должен это исправить»: украинский посол возмутился заявлением итальянского дипломата о Крыме

Новости, Политика » «Рим должен это исправить»: украинский посол возмутился заявлением итальянского дипломата о Крыме


Посол Украины в Италии Евгений Перелыгин раскритиковал заявление диппредставителя Италии в России Чезаре Марии Рагальини о правомерности референдума, проведённого в Крыму в 2014 году. Официальный Киев считает, что Рагальини был не вправе обсуждать вопросы, находящиеся «за пределами его компетенции». По словам украинского посла, Рим немедленно «должен исправить» заявление дипломата.
«Рим должен это исправить»: украинский посол возмутился заявлением итальянского дипломата о Крыме

РИА Новости
Пределы компетенции

Украинский посол в Италии Евгений Перелыгин раскритиковал слова итальянского посла в России Чезаре Рагальини, который охарактеризовал воссоединение Крыма с Россией как «голосование за независимость».

Рагальини в интервью итальянской газете Corriere della Sera признал референдум 2014 года в Крыму законным и напомнил, что в мире есть множество примеров, когда страны именно таким способом определяли своё будущее государственное устройство. Кроме того, итальянский дипломат не одобрил помощь, которую оказывает Евросоюз Украине.

«Крым не был первым регионом, проголосовавшим за свою независимость в Европе. Но вы должны сделать шаг назад. Никто не оспаривает право суверенного государства присоединиться к международной организации, но нет никаких сомнений в том, что в переговорах ЕС с Украиной были сильные политические мотивы: это была явная попытка вывести Киев из-под исторического влияния России. Если это цель, ЕС не удалось её достичь», — цитирует заявление итальянского посла Corriere della Sera.

С точки зрения официального Киева, подобные заявления дипломата прямо противоречат позиции руководства Италии, не признающего воссоединение Крыма с Россией, и могут навредить отношениям между странами.

«Рим должен это исправить»: украинский посол возмутился заявлением итальянского дипломата о Крыме

РИА Новости

«МИД должен это исправить. Для нас непонятно, как посол может открыто говорить о позиции за пределами своей компетенции. Мы напоминаем, что Италия не высказывалась против глубокого сотрудничества и интеграции Украины в европейские и евро-атлантические структуры», — приводит слова Перелыгина дипломатическое представительство Украины на своей странице в Facebook.

Также украинский дипломат отреагировал на высказывание Рагальини, что «Крым не был первой страной, которая голосовала за свою независимость в Европе», напомнив позицию официального Киева по этому вопросу.

«Крым — не суверенное государство, а часть территории Украины», — заявил Перелыгин.


Последовательная линия

Итальянские политики не в первый раз демонстрируют доброжелательное отношение к вхождению Крыма в состав России.

В мае 2016 года группа из пяти итальянских парламентариев прибыла с визитом на полуостров. Итальянцы провели там три дня и встретились с тогдашними губернатором Севастополя Сергеем Меяйло и полпредом Олегом Белавенцевым, а также с главой Крыма Сергеем Аксёновым.

Организатором визита был бывший депутат Европарламента Джульетто Кьеза.

«Нам не нравится ни нацизм, ни «евромайдан». Это было против демократии, и я считаю, что Украине не место в Европе», — заявил Кьеза во время майского визита, а сенатор Паола Де Пин рассказала, что большинство итальянцев не поддерживают политику официального Рима в отношении России, в частности по вопросу санкций.

Также по теме
«Рим должен это исправить»: украинский посол возмутился заявлением итальянского дипломата о Крыме

Берлускони возвращается: на муниципальных выборах в Италии победу одержали противники антироссийских санкций Сегодня были опубликованы результаты второго тура выборов в итальянские муниципальные органы власти. В большинстве крупных городов...

Тогда же, в мае 2016 года, пятая по численности населения область Италии Венето приняла резолюцию о признании российской юрисдикции Крыма. В июне к ней присоединился совет Лигурии, а в июле — Ломбардия. Региональный совет Ломбардии также призвал отменить экономические санкции против России.

В октябре 2016 года Крым посетила уже целая итальянская делегация, в состав которой вошли не только политики, но и предприниматели.

На полуостров тогда приехали 18 парламентариев и бизнесменов из пяти регионов Италии (Венето, Лигурии, Ломбардии, Тосканы и Эмилии-Романьи). Один из участников делегации, депутат итальянского региона Лигурия, член правой партии «Лига Севера» Эдоардо Рикси рассказал RT, что признаёт Крым российской территорией и не согласен с введением санкций.

«Мы считаем, что крымчане сами вправе решать, в какой стране жить: они провели законный референдум. Проблема в том, что в Риме придерживаются другой точки зрения», — заявил тогда Рикси.

«Рим должен это исправить»: украинский посол возмутился заявлением итальянского дипломата о Крыме

РИА Новости

Примечательно, что в ходе визита член исполнительного совета итальянского города Падуя Марина Буфони и глава городского совета Симферополя Виктор Агеев подписали меморандум о побратимстве: Падуя и Симферополь стали городами-побратимами.

Ещё более представительная делегация из Италии посетила Крым в апреле 2017 года, во время проведения Ялтинского международного экономического форума. Тогда в состав итальянской делегации вошло около 50 человек, в том числе представители органов власти и местных парламентов.

Интерес итальянских политиков и бизнесменов к Крыму связан с рядом факторов. В первую очередь, это одна из форм политического протеста против политики официального Рима, которой недоволен итальянский север. Во-вторых, экономические санкции отрицательно сказались на экономике Италии.

По сравнению с досанкционным периодом экспорт Италии в Россию сократился на 30%. Об этом RT рассказал вице-президент Ассоциации итальянских предпринимателей в России Витторио Торрембини. В 2013 году доход от поставок достигал €10 млрд, а в 2016 году соответствующий показатель едва приблизился к €6,5 млрд.





http://russian.rt.com/ussr/article/413152-ukraina-posol-italiya-krym-rossiya






Читайте также: 



28.07.2017
Похожие статьи:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.