Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.


» » По ту сторону русофобии: американцы устали от «болтовни» про Россию

По ту сторону русофобии: американцы устали от «болтовни» про Россию

Новости, Политика » По ту сторону русофобии: американцы устали от «болтовни» про Россию


По ту сторону русофобии: американцы устали от «болтовни» про Россию


Фото: Andrea Izzotti / shutterstock.com

Новый пакет антироссийских санкций, принятый недавно нижней палатой Конгресса США, вызвал в американских масс-медиа новый виток в раскрутке русофобии. Теперь в истории искусственно раздутого скандала о вмешательстве России в американские выборы появился мотив наказания в виде экономических ограничений.
Однако сами американцы оказались настолько далеки от скандальных разбирательств своих рассорившихся элит, что в ходе уличного опроса, проведенного каналом Fox News, не смогли сказать хоть что-нибудь о России. Абсолютное равнодушие американских обывателей по отношению к РФ в условиях каждодневной русофобской истерии на телевидении – ещё один признак «политической шизофрении» в расколотом обществе США.

Ситуация развивается по классической формуле революции: «Верхи не могут, низы не хотят». В действительности, за безразличием рядовых американцев к «русскому следу» стоит усталость от агрессивной антироссийской кампании, развязанной в СМИ уже более полугода назад. Этот мотив в социальном восприятии американской публики выявил знаменитый телеведущий Fox News Джесси Уотерс в ходе своего «хождение в народ» по улицах Нью-Йорка.

Уотерс провел интервью с прохожими, чтобы выяснить, насколько простые американцы осведомлены о том, что происходит вокруг Дональда Трампа. Однако результат беседы его ошеломил: большинство опрошенных не знали о России ровным счетом ничего. Из восьми человек лишь один ответил, что Россия является самой большой страной в мире. Остальные признались, что либо вообще ничего не знают, либо знают очень мало о стране, которая каждый день порицается по американскому TV.

Таким образом, информационная война против России не смогла даже пробудить интерес к стране, которая изображается как главный лоббист и покровитель нового президента США. Тем не менее, круглосуточная пропаганда оказала эффект. Часть респондентов были настроены против Трампа и уверены в том, что выборы каким-то образом были скомпрометированы. А некоторые уверовали в то, что именно Россия обеспечила Трампу победу, однако не могли объяснить, каким образом.

Вопрос об этом ставил собеседников Уотерса в тупик, и они переключались на критику демократов, которые и «заварили» бесконечное разоблачение Трампа. Показательно, что даже ярая противница нового американского президента, заявившая, что он должен уйти в отставку, пожаловалась на демократов: «они слишком много говорят о России». Другая собеседница также не понимает, зачем «продолжать болтать об этом». И даже скептически отнесшийся к вопросу молодой человек ответил, что о России говорят не каждый день, но много.

Женщина, голосовавшая на выборах за Хиллари Клинтон, выразила недовольство тем, что политики вместо того, чтобы обсуждать здравоохранение, систему образования и состояние вооруженных сил, занимаются пустыми политическими игрищами. Мужчина также посетовал на то, что депутаты должны каждый день представлять эти данные гражданам, но не делают этого.

Итак, налицо феноменальный разрыв между картинкой в телевизоре и реальной жизнью, которая кипит на улицах американских городов. Как показал опрос популярного телеканала, американцы не только далеки от политических разборок в Вашингтоне, но и не понимают, что происходит там на самом деле.
Россия по-прежнему представляется для них далекой и неизвестной страной, что, конечно, во многом облегчает создание мифа о российской угрозе. Однако американцы дали понять, что устали от антироссийских фобий и уже начали копить претензии к своим политикам, которые в спекулятивном русофобском запале забыли о собственной стране.

Илья Новицкий,
специально для Politikus.ru






Читайте также: 



31.07.2017
Похожие статьи:
  • Американцы устали от расследования вмешательства России в выборы
  • Американцы устали от расследования вмешательства России в выборы
    Расследование конгресса США о вмешательстве России в президентские выборы только наносит ущерб стране. Об этом свидетельствуют ...
  • ABC: за два дня до выборов в США Клинтон опережает Трампа
  • ABC: за два дня до выборов в США Клинтон опережает Трампа

    Кандидат в президенты США от демократов Хиллари Клинтон опережает своего соперника, республиканца Дональда Трампа ...
  • «Приглашаю Клинтон встретиться лицом к лицу»: ведущий RT ответил на критику ...
  • «Приглашаю Клинтон встретиться лицом к лицу»: ведущий RT ответил на критику ...
    «Приглашаю Клинтон встретиться лицом к лицу»: ведущий RT ответил на критику в адрес Трампа
  • Опрос: Американцы не знают точно, по каким странам наносят удары США
  • Опрос: Американцы не знают точно, по каким странам наносят удары США
    По данным недавнего опроса агентства YouGov, значительная часть американцев не имеет точного представления о вооружённых наступлениях США в отношении других государств. В частности, только 30% респондентов знают наверняка, что Америка не наносит авиаудары по территории Сирии, в то время как 32%
  • Привыкшие к смирной России американцы не ожидали от неё столь жёсткого отве ...
  • Привыкшие к смирной России американцы не ожидали от неё столь жёсткого отве ...
    Госдепартамент США, узнав, что Россия составила список американских чиновников, которым запрещён въезд на территорию РФ, назвал эту меру "безосновательной". Так, структура, возглавляемая Хиллари Клинтон, сообщила, что Россия не имела ни единого основания к тому, чтобы запрещать каким-либо
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.