Войти

Силовая мобилизация вызывает отторжение у украинцев

В Кировоградской области здание ТЦК забросали коктейлями Молотова.

Американская M2 Bradley уничтожена на Авдеевском фронте (ВИДЕО)

Успешно отработал спецназ группировки «Отважные».

«Слишком опасно»: власти Франции думают об отмене церемонии открытия Олимпиады

Нынешний формат, предполагающий парад спортсменов вдоль Сены, несёт в себе слишком много рисков.

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.


» » США – Индия: стратегическое партнёрство или циничный расчёт?

США – Индия: стратегическое партнёрство или циничный расчёт?

Новости » США – Индия: стратегическое партнёрство или циничный расчёт?


США – Индия: стратегическое партнёрство или циничный расчёт?
В популярной детской считалке так прямо и говорится: «Опа-опа, Америка, Европа, Индия, Китай, а ну-ка вылетай!» Без «вылета» сильных конкурентов сохранить американцам лидерство невозможно. Пытаясь не проиграть гонку за влияние в Азиатско-Тихоокеанском регионе Соединенные Штаты достают из рукава ещё одну козырную карту, учреждая Американо-индийский форум стратегического партнерства (USISPF). Как сообщает из Вашингтона PRNewswire, «эта некоммерческая корпорация сфокусирована на стимуляции деловых отношений между США и Индией и укреплении стратегических связей между двумя странами».
То, что деловые и политические круги США усиленно обхаживают Нью-Дели, видно невооружённым глазом. Крупнейшая американская компания Cisco Systems Inc, разрабатывающая и продающая электронное сетевое оборудование, предназначенное в основном для крупных организаций и телекоммуникационных предприятий, получила в прошлом году более 10 миллиардов долларов прибыли, продав электронного оборудования на 49,25 миллиарда. Ее босс Джон Чамберс уже объяснился Индии в любви, сообщает Business Today из Дели: «Индия - прекрасное место для инвестиций, это прекрасный рынок, но это также и прекрасный источник хорошо образованных (трудовых) ресурсов». Страна стала главным рынком для компании, продажи на котором растут на десятки процентов и на которую здесь работает около 11 тысяч индийцев, создающих новые продукты. И теперь Cisco намерено превратить эту страну в экспортный хаб, чтобы «вместе работать и вместе расти».
«Мы вовсе не лоббирующая организация, - заявил в Дели глава Cisco Джон Чамберс, он же председатель новорожденного USISPF. - Мы стратегическая организация, форум, который способствует тому, чтобы оба государства развивались успешно».
Бурное проявление чувств к Индии доносится и из Вашингтона. PRNewswire, к примеру, считает, что USISPF появился в «ключевой момент развития отношений» между этими странами, чтобы заложить «самое сильное стратегическое партнёрство между США и Индией».
Откуда столько внимания к Индии? Ведь аналитики ЦРУ хорошо знают, что, несмотря на третье место в мире по числу миллиардеров, в Индии 22 процента населения живёт ниже черты бедности; по сути, здесь нет развитой энергетической, транспортной и сельскохозяйственной инфраструктур, то есть «вместе расти» с Соединёнными Штатами ей не по зубам.
Однако отнюдь не Индия «кандидат на вылет» в американском раскладе. «Кандидат на вылет» в планах хозяев Америки - Китай. И Вашингтон в АТР уже начал с этой целью ставить в регионе под ружьё всех, кого можно. А учитывая территориальные споры Нью-Дели с Пекином в Кашмире (и не только) и ноль прибыли в индийском госбюджете-2016, индийцев, рассчитывают в Вашингтоне, будет легко склонить в свою пользу. Это тем более вероятно, что появление на свет USISPF после десятилетки пустых заверений в тесном сотрудничестве с Индией администрации Обамы вызвало у индийского истеблишмента немедленную эйфорию.
Министр финансов и обороны Индии Арун Джетли заявил в Вашингтоне, что миссия нового фонда гораздо шире, чем взаимовыгодное сотрудничество: «Мы вошли в новую эру, основанную на стратегическом партнерстве между США и Индией, где мы будем тесно работать с бизнесами и лидерами правительства для достижения нашей цели – укрепления экономического роста, создания рабочих мест, инноваций и предпринимательства». Столько оптимизма, будто Индия уже завтра поднимется со своего 141-го места в мире по ВВП на душу населения мест на 100 – до Барбадоса.
India New England News цитирует главу Департамента телекоммуникаций Индии Аруну Сундарарайан: «Цифровая экономика Индии уже составляет 15 процентов, и она обладает потенциальной возможностью увеличить ВВП нашей страны более, чем другие отрасли. Наше стратегическое партнерство изменит правила игры в этом секторе экономики. Это также окажет большое влияние на электронные платежи, поскольку мы работаем с большим количеством американских компаний в этой сфере». Аруна Сундарарайан предвидит невиданную интеграцию высокотехнологических компаний США и Индии, где стремительно растёт количество электронных платежей в экономике, что сегодня рассматривается как один из главных признаков прогресса. Проще говоря, индийцы полагают, что если в правление нового фонда вошли представители Cisco, Deloitte LLP, Emerson Electric, PepsiCo, MasterCard, Steptoe & Johnson, The Cohen Group, Bank of America Merrill Lynch или Squire Patton Boggs, то все эти американские компании тут же начнут работать на Индию…
Однако достаточно немного знать американский стиль ведения дел, чтобы понять: никакой синергии не будет. Ни сегодня, ни завтра. Будет циничный расчёт, с помощью которого США попытаются, в частности, разрушить контуры нового мира между Индией и Пакистаном, наметившиеся в Астане на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), полноправными членами которой 9 июня 2017 года года стали обе эти страны.
Как пишет канадская Global Research, «в обеих странах, ставших полноправными членами Шанхайской организации сотрудничества, появились условия для нормализации отношений между Дели и Исламабадом… Премьер-министр Пакистана Наваз Шериф поддержал предложение Си Цзиньпина «заключить пятилетний договор добрососедства среди стран, членов ШОС».
Вот почему в Вашингтоне так стремительно потребовалось укреплять стратегическое партнёрство с Нью-Дели.
Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору.






Читайте также: 



08.08.2017
Похожие статьи:
  • Китай пригрозил Индии войной, если она не выведет войска с Доклама - Военны ...
  • Китай пригрозил Индии войной, если она не выведет войска с Доклама - Военны ...
    Индия должна вывести своих военнослужащих с территории Китая, если не хочет войны, заявил глава Центра международного сотрудничества по вопросам безопасности Минобороны КНР старший полковник Чжоу Бо.
  • Индия – Китай – США: есть ли третий лишний?
  • Индия – Китай – США: есть ли третий лишний?
    Похоже, у полусонного гиганта в драных башмаках-падуках, в тюрбане и с безмятежной улыбкой на...
  • Индия купит у России вертолеты Ми-17
  • Индия купит у России вертолеты Ми-17
    Военно-воздушные силы Индии намерены приобрести у России 48 вертолетов Ми-17В-5 на сумму $1,1 млрд. Об этом сообщается в местном издании Economic Times. Вертолеты планируют использовать для полетов в труднодоступной местности - в пустыне и горах.
  • РФ и Индия изучают перспективы прямого наземного транзита углеводородов
  • РФ и Индия изучают перспективы прямого наземного транзита углеводородов
    Россия и Индия изучают перспективы прямого наземного транзита углеводородов. Индия считает углеводородный сектор одним из приоритетных направлений двустороннего торгово-экономического сотрудничества с РФ, рассказал премьер-министр Индии Манмохан Сингх в преддверии своего визита в Россию.
  • США пообещали Индии помощь за отказ от иранской нефти
  • США пообещали Индии помощь за отказ от иранской нефти
    Правительство США предложило Индии помощь в поставках нефти, чтобы убедить южноазиатскую страну отказаться от покупки углеводородов в Иране. Об этом сообщает Bloomberg, цитирующий конфиденциальные источники. Сделки при посредничестве Вашингтона могут быть заключены с Ираком и Саудовской Аравией.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.