Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.


» » Братья по оружию: на Украине не исключили, что в КНДР могли попасть копии ракетных двигателей

Братья по оружию: на Украине не исключили, что в КНДР могли попасть копии ракетных двигателей

Новости, Политика » Братья по оружию: на Украине не исключили, что в КНДР могли попасть копии ракетных двигателей


Представители украинского завода «Южмаш» не исключили, что их ракетные двигатели могли быть скопированы для использования в КНДР. Информация об этом была опубликована 15 августа в издании The New York Times. Военные эксперты в беседе с RT рассказали о вероятности покупки украинских двигателей на чёрном рынке или участия в их разработке украинских специалистов, которые уехали в КНДР. Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко назвала Петра Порошенко виновным «в этой катастрофе», однако позже пост Тимошенко был удалён из Facebook.
Братья по оружию: на Украине не исключили, что в КНДР могли попасть копии ракетных двигателей

Reuters
© KCNA

Генеральный конструктор украинского конструкторского бюро «Южное» Александр Дегтярёв прокомментировал сообщения о том, что компания может быть причастна к поставкам ракетных двигателей в Северную Корею. По его словам, вряд ли кто-то из сотрудников бюро причастен к утечкам. Однако Дегтярёв не исключил, что «где-то какие-то копии и удалось сделать».

«Я уверен, что никто из наших сотрудников не задействован в помощи по созданию двигателя ракеты в КНДР. А двигатели наши высоко ценятся и используются во всём мире. Поэтому я не знаю, может быть, где-то какие-то копии и удалось сделать», — цитирует Дегтярёва издание «СТРАНА.ua».

С комментарием выступил и заместитель руководителя производства ракетных двигателей на «Южмаше» Виталий Сущевский. Он заявил, что двигатели «могла выпустить Россия».

Официальный ответ опубликовал и сам завод. Руководство предприятия заверило, что конструкторское бюро никогда ранее не имело и не имеет сейчас никакого отношения к северокорейским ракетным программам космического или оборонного характера. Ракеты и ракетные комплексы военного назначения в годы независимости «Южмашем» не выпускались.

«Южмаш» никогда ранее не имел и не имеет сейчас никакого отношения к северокорейским ракетным программам космического или оборонного характера. Ракеты и ракетные комплексы военного назначения в годы независимости «Южмашем» не выпускались и не выпускаются. Единственный серийный двигатель, поставляемый в последние годы на экспорт (РД-843 в Италию для европейской ракеты-носителя «Вега»), предназначен для запуска и работы в условиях открытого космоса и по своим характеристикам (в том числе, по силе тяги) не пригоден для использования в баллистических ракетах военного назначения», — говорится в сообщении на официальном сайте конструкторского бюро.

Братья по оружию: на Украине не исключили, что в КНДР могли попасть копии ракетных двигателей

Днепропетровский завод «Южмаш»
Reuters
© Mykhailo Markiv

Поводом для многочисленных опровержений со стороны «Южмаша» стала информация The New York Times. Журналисты ссылались на исследование, проведённое сотрудником International Institute for Strategic Studies Майклом Эллеманом.

Аналитики пришли к выводу, что двигатели, вероятно, являются модификацией моделей, которые производились в Советском Союзе на нескольких заводах, в частности в Днепропетровске (нынешний Днепр на территории Украины).

Сотрудники института на основании фотографий, на которых Ким Чен Ын осматривает новые ракеты, пришли к выводу, что они, вероятно, являются модификацией моделей, которые выпускались в Советском Союзе. В частности, такие двигатели производились на украинском заводе «Южмаш», который сегодня находится в сложной финансовой ситуации после потери заказов из России.

На страницу галереи

Более того, Эллеман утверждает, что КНДР ещё шесть лет пыталась похитить ракетные технологии на заводе, а два представителя Северной Кори были задержаны в результате одной из таких попыток.

«Вполне вероятно, что эти двигатели поступали с Украины. Скорее всего, незаконно», — отметил Эллеман.


«Катастрофа для Украины»

Сообщение о возможной причастности Украины к северокорейской ядерной программе вызвало бурную реакцию украинских политиков, которые немедленно назвали публикацию провокацией, за которой «стоит Россия».

Глава Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что Украина не поставляла ракетные двигатели и любые ракетные технологии в Северную Корею, а «эта антиукраинская кампания спровоцирована российскими спецслужбами для прикрытия своего участия в северокорейских ядерных и ракетных программах».

Бывший украинский премьер Юлия Тимошенко,написала у себя в Facebook, что если эта информация подтвердится, то ситуация может стать катастрофой для страны, в которой виноваты президент Украины Пётр Порошенко и действующий премьер Владимир Гройсман. Однако позже сам пост был удалён.

Братья по оружию: на Украине не исключили, что в КНДР могли попасть копии ракетных двигателей

© скриншот Facebook

Сам Гройсман опубликовал в социальных сетях заявление о том, что скандал с «Южмашем» является «глупостью» и «провокацией».

При этом украинские блогеры успели обнаружить, что жена Эллемана является, вероятно, русской, её зовут Татьяна. Это успело вызвать новую волну упрёков в «российском следе». Однако как только Эллеман написал в своём Twitter, что не верит в то, что двигатели поставлялись в КНДР с ведома украинских властей, шумиха вокруг этого утихла.

Также по теме
Братья по оружию: на Украине не исключили, что в КНДР могли попасть копии ракетных двигателей

Из Днепра — в Пхеньян: поставляла ли Украина ракетные двигатели КНДР Успех ракетной программы КНДР может быть связан с поставками в Северную Корею двигателей, предположительно, украинского производства....

Также он подчеркнул, что что не утверждал о причастности Киева к поставкам ракетных двигателей в Северную Корею.

«Позвольте мне уточнить по поводу источника поставок двигателей для межконтинентальных баллистических ракет КНДР: «Южмаш» - одно из нескольких возможных источников. Есть и другие потенциальные в России», - написал он.


Чёрный рынок или утечка мозгов

Двигатели для ракет КНДР могли скопировать уехавшие в Северную Корею украинские конструкторы. Об этом RT рассказал руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности Александр Жилин. По его словам, после развала СССР Украина заняла свою нишу на чёрном рынке вооружений.

«С 20 марта по 1 июня прошлого года в Северную Корею, чтобы работать, уехали от шести до девяти инженеров, в том числе и с «Южмаша». Потому что работы (на Украине. — RT) у людей нет. Также несколько лет назад туда уехали от 12 до 16 человек», — пояснил Жилин.

Другое мнение высказал вице-президент Академии геополитических проблем, военный эксперт Владимир Анохин. Он полагает, что это двигатели из старых запасов, потому что завод давно ничего не производит.

«Наверняка это чёрный рынок, поставки того, что ещё не разворовали — то, что было произведено во время СССР. Организовать производство ракетных двигателей — это даже не производство самолетов, поскольку это в десятки раз более тонкие и серьёзные технологии. Посудите сами — если американцы летают на наших ракетных двигателях, значит, это очень сложно сделать. А если американцы не могут сделать то же самое, то где искать корейцев?», — заявил Анохин.





http://russian.rt.com/ussr/article/419293-ukraina-kndr-dvigateli






Читайте также: 



15.08.2017
Похожие статьи:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.