Войти

Джонсон назвал дату голосования за пакет помощи Украине

Спикер Палаты представителей заявил, что это будет кредит.

Маск обвинил Вашингтон в нанесении удара по «деньгам» США в Иране

Маск отреагировал на сообщение о том, что ВВС Израиля, вероятно, нанесли удар по восьмой авиабазе ВВС Ирана.

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.

Задержан мигрант из Азербайджана, убивший русского парня в Москве (ФОТО)

21-летний Шахин Аббасов ранее был объявлен в федеральный розыск.


» » Китайский урок для Америки и для нас: хунвэйбины и искусство ненавидеть | Русская весна

Китайский урок для Америки и для нас: хунвэйбины и искусство ненавидеть | Русская весна

Новости, Политика » Китайский урок для Америки и для нас: хунвэйбины и искусство ненавидеть | Русская весна


Китайский урок для Америки и для нас: хунвэйбины и искусство ненавидеть | Русская весна


То, что «неожиданная» кампания в США по свержению памятников до смешного напоминает Великую пролетарскую культурную революцию 1966–1976 годов в Китае, очевидно.



Да вот только ничего смешного в этом нет, потому что перед нами продуманная технология подстрекательства школьников и студентов в США к ненависти и разрушению, точно такая, как в Китае.



То есть дело далеко не только в самих памятниках и не в событиях полуторавековой давности в Америке, о которых эти памятники должны были напоминать.


Культура как враг


Но для начала поговорим о Китае раньше и сегодня. Кто бунтовал в то страшное для страны десятилетие? Студенты и школьники-старшеклассники. Они же организовывали отряды солдат красной охраны — хунвэйбинов. В чем была цель той кампании? В коренном изменении самой природы людей, в лишении их истории и культуры и в конечном итоге в укреплении личной власти Мао Цзэдуна.



Как это делали? Путем организации постоянных судорог ненависти. Уничтожение памятников, а также всего имевшего отношение к тысячелетней истории и культуре было только частью картины, главным было моральное уничтожение людей, способных сопротивляться «переменам», приходу «новых времен».



А что сегодня в Китае? Читаем репортаж лондонского журнала «Экономист». Описываются занятия дошколят: они изучают как могут древнюю классику, учатся писать иероглифы, отрабатывают традиционную гимнастику тайчи, пытаются играть на старинных инструментах. В общем, «Китай переживает культурный ренессанс, большей частью спонсированный государством». А цель его, вы не поверите, — укрепить долгосрочную власть коммунистической партии.



Вообще-то перед нами очень смешная публикация. Это журнал, чьи авторы и руководство ненавидят Китай, да и Россию тоже. И очень стараются провести мысль, мол, при Мао китайский коммунизм был против культуры, а что же происходит сейчас?



Да, был. Но сейчас от компартии коммунистическим (ну, хорошо, маоистским) осталось только название — историческое и поэтому достойное того, чтобы его хранить. Партия стала национально-традиционной, хотя и не забывающей о социальной справедливости. Страна действительно переживает взрыв массового интереса к своим корням, великой культуре и истории, это было видно еще в начале 90-х годов. Так, вдруг модными на массовом уровне стали дизайнерские эксперименты с традиционной одеждой из шелка и т. д. Между прочим (в журнале этого нет), сегодня в Китае не просто достойные кино, архитектура, музыка и литература, но и создана система образования, которой можно только позавидовать.



Чего же тут плохого? Давайте посмотрим на весь свежий выпуск журнала «Экономист». На обложке — президент Дональд Трамп, ключевая статья — о том, как он упустил шанс осудить американских «расистов», отстаивающих в США памятники. А дальше — про китайцев.




Логика железная. Те, кто рушит американскую историю, — прогрессисты и герои, кто ее защищает — уроды. Те, кто поддерживает культурное возрождение Китая, — уроды. А хунвэйбины, значит, были прогрессистами и героями.


Все начинается в школе


Суть происходившего в Китае в 1966–1976 годах, как и в США сейчас (кстати, и на Украине с ее свержением памятников), в том, что человек, лишенный культурных и исторических корней, расчеловечивается. Но такого человека надо готовить с детства. Так вот, в США это происходило давно, нарастало, а взорвалось только сейчас.




Американские хунвэйбины, ополчившиеся на памятники в Шарлоттсвиле и других городах, — это школьники, студенты и недавние выпускники, как и в Китае. Но, кстати, это означает, что почти вся образованная (полуобразованная) элита страны — вот такая, что мы и видим по случаям клинического идиотизма по поводу «русского вмешательства в выборы» или по примитивной травле всей элитой своего президента.




Но как детей в США превращают в хунвэйбинов? Вот статья в консервативной Daily Signal со множеством подробностей. Есть программа «День вызова», которой охвачены 2200 школ страны, то есть ей подверглись уже миллионы человек. Идея ее такая: каждый — жертва, особенно если ты черный или из секс-меньшинства. Каждый должен рассказать товарищам, в чем он угнетен и в чем его жертвенность.



Тогда друзья его поддержат. А вот если ты сам оказываешься угнетателем, то в ход идет знаменитая американская тактика бойкота (хорошо еще, что не надевают колпаки с иероглифами). То есть детей учат постоянно искать врагов, угнетателей и бороться с ними коллективно, находиться в состоянии нескончаемой агрессии.



И ведь это, повторим, только одна программа.



В правлении фонда, который ее насаждает, из 17 человек 15 левых. Кстати, из этого примера ясно, что они левые и есть, и еще ясно, что методы науськивания студентов точно те же, что были в Китае времен культурной революции, если, конечно, знать, как это там происходило.



Откуда растут корни нынешней американской болезни — долгая история. Как ни странно, — от последователей Льва Троцкого с его перманентной революцией, воплощенной в Китае товарищем Мао, от прочих левых идеологов 60-х годов, нашедших приют в американских университетах… Никаких секретов, все подробно описано в книгах и статьях.



Но сегодня важнее то, что натаскивание малолетних на борьбу ведется демократами и структурами вокруг них. В программе «День вызова» значился когда-то урок на тему «Кто не голосовал за Барака Обаму — расист». А после выборов Трампа правление выпустило документ, заявляющий, что после голосования школьники и студенты встречаются с актами насилия и расизма со стороны поднявших голову трампистов. В результате акты насилия и начались: только на самом деле это хунвэйбины начали атаковать студентов консервативного мышления, тех, которые за культуру и традиционные ценности.



Далее же они и их собратья устроили дикую агрессивную кампанию против памятников по всей стране.




Часто спрашивают: получается, американский «памятникопад» оттого, что они финансировали такую же кампанию на Украине, а вот теперь зло вернулось в Америку? Да нет, оно оттуда и не уходило. Обработка мозгов ведется глобальная, и в России мы тоже это получали и получаем по полной программе, хотя у нас есть какой-то иммунитет от заразы. Но эта «культурная революция» была направлена прежде всего на переделку и уничтожение западных обществ. Шаг за шагом, начиная со школы…




И ведь все шло так успешно, но нормальная часть этих обществ вдруг не выдержала, начала «не так голосовать», избрала Трампа — вот тут-то все и взорвалось. Смотрим и ужасаемся. И запоминаем: любые кампании по любым поводам, в которых присутствуют необъяснимая агрессия и ненависть, это оттуда — технология такая. И мы даже знаем теперь, чем такие кампании оборачиваются.



Читайте также: Предчувствие гражданской войны (ФОТО)



Дмитрий Косырев, политический обозреватель МИА «Россия сегодня»


Источник






Читайте также: 



20.08.2017
Похожие статьи:
  • Трамп: Китай ничего не делает для США по КНДР
  • Трамп: Китай ничего не делает для США по КНДР
    Президент США Дональд Трамп в своем микроблоге в Twitter заявил, что разочарован в Китае, и…
  • Изолированная Америка: что будет, если Китай ответит на санкции
  • Изолированная Америка: что будет, если Китай ответит на санкции
    Вся Азия сейчас обсуждает санкции против Китая, возможный китайский ответ и что будет с Америкой, если китайцы всерьез рассердятся.
  • Apple создаст в Китае исследовательский центр
  • Apple создаст в Китае исследовательский центр
    Компания Apple завоевывает китайский рынок, несмотря на различные трудности. Американская корпорация создаст центр исследований в "поднебесной" до конца текущего года.
  • За один день в Китае было продано 250 тысяч новых смартфонов Vivo X7
  • За один день в Китае было продано 250 тысяч новых смартфонов Vivo X7
    В первый день продаж смартфона Vivo X7 в Китае устройство разошлось тиражом в 250 тысяч единиц. Жителей КНР не спугнул солидный ценник новинки - 376 долларов.
  • В Китае в результате взрыва на химическом заводе 9 человек пропали без вест ...
  • В Китае в результате взрыва на химическом заводе 9 человек пропали без вест ...
    Инцидент произошел в уезде Пинъи. В настоящее время на предприятии идут спасательные работы, ведется расследование причин аварии.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.