Войти

Маск обвинил Вашингтон в нанесении удара по «деньгам» США в Иране

Маск отреагировал на сообщение о том, что ВВС Израиля, вероятно, нанесли удар по восьмой авиабазе ВВС Ирана.

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.

Задержан мигрант из Азербайджана, убивший русского парня в Москве (ФОТО)

21-летний Шахин Аббасов ранее был объявлен в федеральный розыск.

В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине

Прогноз обнародован на портале World Economic Outlook.


» » Российские танки не оставили шансов конкурентам

Российские танки не оставили шансов конкурентам

Новости, Политика » Российские танки не оставили шансов конкурентам


Российские танки не оставили шансов конкурентам

В чем сильная сторона российских танков, почему индийская команда не смогла победить на танковом биатлоне-2017 и в чем слабость новейших китайских боевых машин, «Известиям» рассказал ведущий специалист уральского конструкторского бюро «Трансмаш» (входит в состав корпорации «Уралвагонзавод») Дмитрий Авраменко.


— Не так давно завершились соревнования по танковому биатлону. Традиционно танки для большинства команд-участниц представила корпорация УВЗ. Что это за машины?


— Это практически серийные танки, мало отличающиеся от Т-72Б3 последней модификации, которые «Уралвагонзавод» поставляет для Министерства обороны. Правда, при подготовке к биатлону-2017 машины были доработаны по увеличению максимальной скорости, нехватка которой выявилась в ходе прошлогодних соревнований.


Т-72Б3 — основной боевой танк с цифровым прицельным комплексом и современным тепловизором, которые обеспечивают применение вооружения днем и ночью в любую погоду. В том числе высокоточного — танковой управляемой ракеты. На танке установлен дизельный двигатель  обеспечивающий мощностью 1130 л.с. Он дает танку превосходные показатели подвижности. В этом убедились все зрители и специалисты, наблюдавшие за состязаниями.


— Вы удовлетворены результатами соревнований?


— Да, конечно. В первую очередь хочу отметить высокую выучку экипажей российских танков, их самоотверженность и заряженность на победу.  Что касается техники, то могу смело сказать: танки Т-72Б3 российской команды выглядели убедительно, не оставив каких-либо шансов соперникам.


— Как вы оцениваете результаты других участников?


— Могу сказать так: хорошо выступили те команды, которые смогли оптимально использовать возможности своих боевых машин. Пример — команда Казахстана. Она заняла второе место в финале эстафеты. А вот индийской команде не повезло. Они выступали на танке Т-90С «Бхишма» индийской сборки. На предварительном этапе показали отличные результаты. А вот в полуфинале эстафеты им банально не хватило состязательного опыта. Азарт и желание показать высокий результат любой ценой привели к ошибкам в эксплуатации машин на предельных режимах работы. И как следствие — возникали отказы. Уверен, что наши индийские коллеги сделают выводы и добьются высоких результатов в следующем году. Мы же готовы поделиться опытом в подготовке техники и экипажей.


— В ходе состязаний хорошие результаты показывает команда Китая, выступающая на собственных танках TYPE96. Как вы оцениваете эту машину?


— Команда КНР второй год выступает на танке ZTZ-96B. В этой машине китайские разработчики применили современные технологии и конструктивные решения, реализованные в новейших экспортных танках VT-2B и VT-4. Масса танка  ZTZ-96B значительно меньше массы российского Т-72Б3. И это несомненно давало серьезное преимущество в подвижности перед Т-72Б3. Ведь нашит танки выступали в штатной боевой массе и со штатными для этого танка показателями броневой защиты.


— В 2015 году в СМИ появились сообщения со ссылкой на китайских специалистов из Norinco (китайская корпорация — производитель вооружения) о превосходстве танка VT-4 над российскими боевыми машинами, в том числе над перспективным танком «Армата»?


— ZTZ-96B — это обновленная машина. У этого танка появились новая, достаточно интересная силовая установка. В ее составе новый двигатель, автоматическая трансмиссия, а также оригинальная ходовая часть. А вот вооружение осталось прежним. Нелицензионная копия пушки и автомата заряжения российского Т-72.


Несмотря на новшества, машина не показала выдающихся результатов. Поэтому можно смело утверждать: заявления о каком либо превосходстве китайских машин не подкреплены конкретными результатами.


Практически все специалисты, следившие за китайским танком, отметили их низкую динамику разгона.  ZTZ-96B  на стартовом отрезке полуфинала и финала эстафеты проигрывал всем соперникам. Проигрывал он даже Т-72Б3 ранней модификации. А ведь на этой модели «семьдесят двойки» стоит двигатель мощностью всего 840 л.с.


Также очевидны недостаточный запас прочности и низкая энергоемкость системы подрессоривания ходовой части. Водители ZTZ-96B значительно снижают скорость при преодолении типовых танковых препятствий. А при прохождении препятствия «гребенка» наблюдаются постоянные жесткие «пробои» подвески. Это весьма негативно сказывается на находящийся в танке экипаж и оптикоэлектронную аппаратуру.


Нельзя забывать, что ZTZ-96B — это облегченная машина. А если его дозагрузить до штатной боевой массы танка VT-4 — 52 т? Вывод очевиден: указанные недостатки значительно усугубятся. И они могут стать критическими для обеспечения современного уровня боевых характеристик машины.


— Опыт эксплуатации танков в ходе танковых биатлонов отразился в новых разработках?


— Безусловно. Этот опыт представляет большую ценность для конструкторов. Дело в том, что машины в ходе состязаний эксплуатируются на предельных режимах и в предельных условиях внешних воздействий. Азарт, желание участников во что бы то ни стало добиваться лучшего результата зачастую делают эти условия запредельными. Оценка эффективности танков в таких условиях, оценка надежности и запаса прочности крайне важны для формирования технического задела под перспективные изделия.


Кроме того, это еще одна возможность плодотворного взаимодействия конструкторов и наших гензаказчиков — Главкомата Сухопутных войск и Главного автобронетанкового управления по анализу эффективности техники и работы экипажа.


— Не так давно в Германии проводились соревнования танковых экипажей стран НАТО. В чем основное отличие программ двух конкурсов? Готовы ли сегодня российские танки участвовать в подобных состязаниях?


— В российском конкурсе больше состязательности и зрелищности. Работа танка и экипажей проверяется в режимах близких по нагрузке на людей и технику к боевым. В конкурсе НАТО больше оценивается тактическая подготовка экипажей в составе подразделений при имитации боевых задач.


Сегодня мы в состоянии подготовить технику, скажем, танки Т-90МС, для того чтобы успешно конкурировать с лучшими западными образцами как в формате российского конкурса, так и в формате конкурса танковых экипажей стран НАТО.








Читайте также: 



26.08.2017
Похожие статьи:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.