Войти

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.

ВКС РФ выключили Харьков

Харьковчане часами, а некоторые с 22 марта, сидят без света.

Лукашенко распорядился открывать огонь на поражение

Так белорусские пограничники будут пресекать провокации на своих границах.


» » Россети планируют создать Федеральный испытательный центр до конца 2017г

Россети планируют создать Федеральный испытательный центр до конца 2017г

Новости » Россети планируют создать Федеральный испытательный центр до конца 2017г


Россети планируют создать Федеральный испытательный центр до конца 2017гОб этом на презентации проекта в рамках II Международного инновационного форума UPGRID 2013 «Электросетевой комплекс. Инновации. Развитие» рассказал первый заместитель Генерального директора по технической политике ОАО «Россети» Роман Бердников: «Испытательный центр будет оснащенный всем необходимым оборудованием и в первую очередь ориентирован на испытания высоковольтной техники. Фактически, существующие сегодня в России центры не проводят испытания электротехнического оборудования класса напряжения свыше 110 кВ. Начало работы Центра запланировано уже к концу 2017 года». Романа Бердникова также добавил, что расчетная стоимость проектирования и строительства центра – 12,7 млрд рублей.

Подписание соглашения о сотрудничестве ОАО «Россети» и ГК «Внешэкономбанк» по вопросу совместной реализации проекта Федерального испытательного центра открыло деловую программу Форума. Основная цель Соглашения – установление отношений стратегического партнерства, развитие долгосрочного и эффективного сотрудничества между компаниями в области реализации инвестиционного проекта создания федерального испытательного центра на территории РФ. Панируется, что «Внешэкономбанк» выделит от 70% средств на строительства центра через льготное кредитование.

Роман Бердников отметил, что «главная задача создания центра – поддержка отечественных производителей». Отвечая на вопросы журналистов, он также рассказал, что строительство центра станет прибыльным инвестиционным проектом за счет его уникальности и востребованности. «В новом испытательном центре планируется проводить весь требуемый отечественными и международными стандартами перечень квалификационных испытаний нового и разрабатываемого оборудования», – отметил первый заместитель Генерального директора по технической политике ОАО «Россети». Также оснащение центра позволит вести разработку методик испытаний, стандартов и нормативов, апробацию и верификацию расчетных методик и контрольных испытаний оборудования после аварий и технологических нарушений.

После подписания соглашения заместитель руководителя ГК «Внешэкономбанк» Анатолий Балло отметил, что «Строительство испытательного центра создаст условия, благодаря которым российские разработки будут активно внедряться в электросетевой комплекс. Мы надеемся, что данный проект будет способствовать развитию экспортного потенциала всей отрасли».

Появление испытательного центра в России, в первую очередь, благотворно отразится на уровне энергобезопасности страны, будет содействовать повышению надежности энергосистемы и росту конкурентоспособности российских производителей на внутреннем и международном уровне.

По словам, Романа Бердникова «будущий центр будет располагаться в Санкт-Петербурге». Решающими факторами при принятии решения стало наличие необходимой инфраструктуры, логистических вопросов доставки оборудования на испытания, наличия в регионе компетентного персонала и земельных ресурсов.

Появление в России федерального испытательного центра обеспечит повышение эффективности работы всего электросетевого комплекса, будет способствовать уменьшению доли импорта в закупках оборудования и развитию конкуренции на рынке электротехнического оборудования. И что не менее важно – станет барьером, сдерживающим попадание на российский рынок некачественной электротехнической продукции.



Существующие в России независимые испытательные центры не обеспечивают проведение испытаний в соответствии с современными техническими требованиями зарубежных и отечественных стандартов, а также имеют ограничения по классу напряжения. Таким образом, дефицит испытательных мощностей компенсируется дорогостоящими испытаниями в иностранных центрах, либо параметры оборудования подтверждаются расчетными методиками, не гарантирующими надежное функционирование оборудования в реальных условиях эксплуатации, либо вводятся ограничения при сертификации на область применения допускаемого оборудования.

В настоящий момент научные институты и электротехнические компании в РФ ограничены в возможностях создания новых технологий, а российские производители не в состоянии покрывать потребности отрасли в оборудовании класса напряжения свыше 220 кВ, поэтому значительная часть инвестиций направляется на закупки импортного оборудования. В связи с этим в электросетевом комплексе наблюдается технологическая зависимость от иностранного рынка и зарубежных испытательных центров.

В экономическом плане такая ситуация провоцирует увеличение расходов на энергооборудование, тогда когда при наличии собственного испытательного центра экономия реализации инвестиционной программы составила бы до 2-3 млрд. рублей в год. Но, что важнее, из-за невозможности провести в России весь комплекс испытаний – ущерб от аварий на энергообъектах в результате отказов недоиспытанного оборудования ежегодно оценивается в 1 млрд. рублей.

Кроме того, процесс проведения испытания в иностранных и отечественных центрах занимает длительный срок до полугода. Время согласования контракта на испытания в зарубежных центрах составляет – 3-4 месяца, в российских – месяц.

Наличие доступных испытательных мощностей в стране позволит прогнозировать вывод на рынок сравнимых по качеству отечественных аналогов. При этом отсутствие дополнительных затрат на транспортировку, таможенные сборы и пошлины в зарубежные испытательные центры дадут снижение рыночных цен на 10-15%.

Наибольшая потребность в испытаниях оборудования сегодня приходится на электросетевые компании. В первую очередь, это проведение климатических испытаний, постоянным током, испытаний на стойкость оборудования к токам короткого замыкания, ресурсные испытания, высоковольтные, механические и испытания на безопасность.

В краткосрочной перспективе создание единого испытательного центра должно удовлетворить существующий спрос на российском рынке, в перспективе будет рассматриваться вопрос выхода на азиатские и европейские рынки и закрепление международных позиций на рынке испытаний высоковольтного электротехнического оборудования.

В научном сегменте испытательный центр позволит проводить исследовательские испытания прототипов и предсерийных образцов новой электротехнической продукции, а промышленность в этом отношении получит развитие отечественных предприятий, производящих оборудование класса напряжения свыше 110 кВ, будет оптимизирована система внутриведомственной аттестации, общеотраслевой системы подтверждения показателей назначения и сертификации.






Читайте также: 



30.10.2013
Похожие статьи:
  • На НВАЭС-2 завершены высоковольтные испытания оборудования КРУЭ-220 кВ
  • На НВАЭС-2 завершены высоковольтные испытания оборудования КРУЭ-220 кВ
    На Нововоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик ОАО «Атомэнергопроект», Москва) успешно прошли высоковольтные испытания оборудования комплектного распределительного устройства напряжением на 220 кВ (КРУЭ-220).
  • На НВАЭС-2 в здании пускорезервной котельной начались испытания электрообор ...
  • На НВАЭС-2 в здании пускорезервной котельной начались испытания электрообор ...
    1 ноября в здании пускорезервной котельной Нововоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик – ОАО «Атомэнергопроект», Москва) начались индивидуальные испытания электротехнического оборудования.
  • Россети утвердили Положение о единой техполитике в электросетевом комплексе
  • Россети утвердили Положение о единой техполитике в электросетевом комплексе
    23 октября 2013 года Совет директоров ОАО «Россети» утвердил Положение о Единой технической политике в электросетевом комплексе.
  • Россети представят проект Федерального испытательного центра
  • Россети представят проект Федерального испытательного центра
    29 октября 2013 года в рамках второго Международного форума UPGrid ОАО «Россети» проведет презентацию проекта первого в России Федерального испытательного центра электротехнического оборудования, создание которого впервые в современной России позволит проводить весь комплекс необходимых испытаний,
  • Три кита великолукских промышленников
  • Три кита великолукских промышленников
    Завершивший свою работу XVII Петербургский Международный экономический форум (ПМЭФ-2013) проходил под девизом «Перспективы глобальной экономики: время решительных действий». Эти слова актуальны, конечно, для всех отраслей российской экономики, но пора решительно действовать настала прежде всего для
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.