Войти

Маск обвинил Вашингтон в нанесении удара по «деньгам» США в Иране

Маск отреагировал на сообщение о том, что ВВС Израиля, вероятно, нанесли удар по восьмой авиабазе ВВС Ирана.

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.

Задержан мигрант из Азербайджана, убивший русского парня в Москве (ФОТО)

21-летний Шахин Аббасов ранее был объявлен в федеральный розыск.

В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине

Прогноз обнародован на портале World Economic Outlook.


» » Александр Роджерс: О героях и крысах | Русская весна

Александр Роджерс: О героях и крысах | Русская весна

Новости, Политика » Александр Роджерс: О героях и крысах | Русская весна


Александр Роджерс: О героях и крысах | Русская весна


Я почти никогда не придумываю названий для своих статей. Обычно это делают выпускающие редакторы, у них свои принципы формирования заголовков, а я не вмешиваюсь в их работу. Но сегодня особый случай, статья будет называться «О героях и крысах».



О героях…



История русских добровольцев насчитывает несколько столетий.



Пожалуй, первый документально зафиксированный случай массового участия русских добровольцев в войнах на территории других государств — это Грюнвальдская битва в 1410 году. Как описывает это историк Ян Длугош, «В этом сражении русские рыцари Смоленской земли упорно сражались, стоя под собственными тремя знаменами, одни только не обратившись в бегство, и тем заслужили великую славу».



Хотя если обратиться к былинам, то и там есть сюжет, который можно отнести к «добровольческим» — когда Илья Муромец, переодевшись Каликой Перехожим, отправился в Константинополь, чтобы изгнать из него Идолище Поганое.



Впрочем, в былинной истории нет ни дат, ни других деталей, которые помогли бы нам определить её истинность и о каких именно событиях идёт речь. Так что будем считать, что именно Грюнвальдская битва, в которой массово участвовали русские и чешские добровольцы, является первым случаем русского добровольческого движения.



Русские добровольцы основали восемь Запорожских Сечей и Задунайскую Сечь, откуда отражали набеги работорговцев-кочевников и ходили в ответные набеги на Крымское Ханство, Оттоманскую Империю, на кавказских горцев и на кочевые народы Урала и Сибири.



Русские добровольцы под предводительством Ермака и других «батек-атаманов» присоединили к России значительную часть её территорий.



Когда проблема с кочевыми народами была решена, русские добровольцы не изчезли, но трансформировались. В начале девятнадцатого века, после отражения вторжения Наполеона, в России оказалось множество опытных в военном деле людей, которые хотели применить свой опыт где-то ещё.



Поэтому когда в 1821 году началась национально-освободительная борьба в Греции (с которой у России давние исторические, религиозные и культурные связи), то русские добровольцы с радостью откликнулись на возможность помогать братьям по православной вере.



В рядах греческого сопротивления сражалось несколько сотен русских, как из числа отставных военных, так и гражданских добровольцев. Кроме непосредственно военной помощи русские также собирали средства в поддержку восставших и заботились о греческих беженцах.



Вскоре после этого началась национально-освободительная борьба в Италии. В 1933 году молодой Гарибальди вступил в организацию «Молодая Италия». Первое восстание было утоплено в крови, но спустя несколько лет разгорелось с новой силой, и при поддержке примерно пятидесяти русских добровольцев Гарибальди взял под контроль Сицилию.



Знаменитый русский географ Мечников (географы никогда не бывают разведчиками, ну что вы!) был личным адъютантом Гарибальди, а не менее знаменитый хирург Пирогов спас ногу Гарибальди от ампутации, когда после ранения в ней началась гангрена.



Александр Роджерс: О героях и крысах | Русская весна


Журналистская правда


Читайте также: ВАЖНО: Армия Сирии и ВКС России зачистили котёл ИГИЛ на востоке Хомса, освободив 2000 км² (+ВИДЕО, КАРТА)




* Запрещенная в РФ террористическая организация.








Читайте также: 



28.08.2017
Похожие статьи:
  • Забаррикадируемся и будем ждать русских, — латвийские добровольцы
  • Забаррикадируемся и будем ждать русских, — латвийские добровольцы
    Добровольцы поклялись защищать занятое здание в Риге до последнего.
  • Добровольцы интернационалисты
  • Добровольцы интернационалисты
    В гостях у ведущей студии интернет-канала Анна-Ньюс журналиста Светланы Руденко заместитель командира интернациональной бригады, уполномоченный представитель Союза Добровольцев Донбасса по Северному Кавказу Олег Мамиев. И сегодня мы продолжаем разговор о миссии добровольчества, о Союзе Добровольцев
  • Русские и украинцы! Сценка о русских и украинцах потрясла жителей Украины!
  • Русские и украинцы! Сценка о русских и украинцах потрясла жителей Украины!
    Русские и украинцы! Сценка о русских и украинцах потрясла жителей Украины!
  • Русский Гиви
  • Русский Гиви
    Самые тяжелые бои у аэропорта вели три подразделения, которые возглавляют Моторола (он родом из Коми), Гиви (он грузин) и Абхаз (он абхаз).
  • Русские добровольцы. Наши павшие - как часовые
  • Русские добровольцы. Наши павшие - как часовые
    Погиб Юрий Бережнов. Бахчисараец. Герой. Завтра Бахчисарай простится с Юрием, погибшим 26 мая в боях под Донецком. Простой парень 30 лет от роду. Ушел добровольцем, ушел сам, по зову души и сердца… «Еду, потому что своих убивают» - сказал и ушел… Ушел навсегда.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.