Войти

Маск обвинил Вашингтон в нанесении удара по «деньгам» США в Иране

Маск отреагировал на сообщение о том, что ВВС Израиля, вероятно, нанесли удар по восьмой авиабазе ВВС Ирана.

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.

Задержан мигрант из Азербайджана, убивший русского парня в Москве (ФОТО)

21-летний Шахин Аббасов ранее был объявлен в федеральный розыск.

В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине

Прогноз обнародован на портале World Economic Outlook.


» » Киева нам не НАТО: почему Украину не торопятся принять в Североатлантический альянс и Евросоюз

Киева нам не НАТО: почему Украину не торопятся принять в Североатлантический альянс и Евросоюз

Новости, Политика » Киева нам не НАТО: почему Украину не торопятся принять в Североатлантический альянс и Евросоюз


Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что на данный момент Украина не является членом ЕС и НАТО. Так он отреагировал на недавние заявления Петра Порошенко, который в очередной раз поспешил причислить страну к обоим объединениям. Западные политики не первый раз напоминают украинцам, что пока их не ждут ни в Евросоюзе, ни в НАТО. В то же время и Брюссель, и Вашингтон поощряет стремление Киева стать частью европейской семьи. RT разбирался в причинах столь противоречивого отношения Запада к Украине.
Киева нам не НАТО: почему Украину не торопятся принять в Североатлантический альянс и Евросоюз

Reuters

Украина не является частью Евросоюза и НАТО. Об этом заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, выступая перед послами ЕС. Так он осадил президента Украины Петра Порошенко, который недавно с уверенностью заявлял о будущем членстве страны в обеих организациях.

«Я слышал, как мой друг Порошенко несколько дней назад сказал, что Украина — это ЕС, это НАТО. На данный момент это ни то, ни другое. Все должны это знать», — сказал Юнкер.

Он также добавил, что сегодня в мире ведётся 60 войн. «Из них ни одна не идёт в Европе, если не считать Украину, которая не является европейской в смысле Евросоюза», — подчеркнул чиновник.


Украина отстаёт

Позицию Юнкера по вопросу членства Украины в ЕС и НАТО разделяют и другие западные политики.

В частности, спецпредставитель США по Украине Курт Волкер отметил, что государство ещё даже не приблизилось к получению приглашения в НАТО. Причиной этого он назвал недостаточный уровень обеспечения безопасности.

«Я очень уважаю Украину. Но пока не считаю, что Украина готова к вступлению в НАТО и что НАТО готово принять Украину в той ситуации, которая в настоящее время есть», — заявил дипломат.

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини также не считает присоединение Украины к ЕС одним из важных внешнеполитических направлений. 28 августа Могерини, рассказывая о стратегии Евросоюза во внешней политике, перечислила пункты, на которых Брюссель сосредоточит своё внимание. Украину она упомянула лишь единожды.

«Для нас остаётся приоритетом поддержка многонациональных и многосторонних структур. Основанная на них система сегодня находится под ударом с различных сторон, которые я не буду называть, оставляя это вашему воображению. Эта система крайне важна для реализации Парижского соглашения по климату, а также для урегулирования всех кризисов — от КНДР до Украины», — заявила дипломат.

Киева нам не НАТО: почему Украину не торопятся принять в Североатлантический альянс и Евросоюз

Reuters
Обещания поддержки

Эти настроения, однако, не мешают Западу всякий раз сулить Киеву свою поддержку и проявлять заинтересованность в его делах. Глава Пентагона Джеймс Мэттис во время своего недавнего визита пообещал способствовать реформированию оборонного сектора страны и приведению его к натовским стандартам.

Также по теме
Киева нам не НАТО: почему Украину не торопятся принять в Североатлантический альянс и Евросоюз

НАТО, деньги, два ствола: глава Пентагона не исключил поставок летального вооружения Украине Соединённые Штаты рассматривают возможность поставок оборонительного летального вооружения на Украину, заявил глава Пентагона Джеймс...

«Мы и дальше обязуемся предоставлять вам помощь в усилиях по защите вашей страны, народа Украины. Мы поддерживаем усилия Украины, направленные на реформирование оборонного сектора и сектора безопасности в соответствии с международными стандартами, благодаря чему Вооружённые силы Украины становятся более эффективными», — подчеркнул Мэттис, обращаясь к киевским властям.

В июле генсек НАТО Йенс Столтенберг открыл первое в стране представительство альянса, заявив, что «двери НАТО остаются открытыми». При этом, однако, он не забыл напомнить, что страны блока уже перечислили Украине около €40 млн в качестве финансовой поддержки.

«Через десять различных трастовых фондов страны НАТО выделил почти €40 млн на поддержку Украины в таких отраслях, как командное управление, киберзащита и медицинская реабилитация», — подчеркнул глава альянса.


Лишь слова

Столь противоречивая позиция западных политиков по отношению к Украине вполне закономерна, считает эксперт-аналитик Милрад Фатуллаев. При этом он подчёркивает, что всяческие поощрения Киева направлены в первую очередь на внутреннюю аудиторию страны.

«Поощрение вступления Украины в НАТО делается исключительно для внутреннего украинского потребления. В самой Европе и Соединённых Штатах прекрасно понимают, что Украина просто не может никаким образом там находиться, потому что это противоречит уставу НАТО: ведь на её территории имеется территориальный конфликт. Это первый пункт. И второе — неразрешённые споры. И это уже не говоря о том, есть ли там натовские стандарты», — рассказал RT Фатуллаев.

Он также отметил, что вступление Украины в блок пока весьма маловероятно. Хотя бы потому, подчеркнул эксперт, что Россия займёт очень жёсткую позицию в этом вопросе.

С ним солидарен и политолог, член экспертного совета фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» Леонид Поляков. По его мнению, Запад прекрасно понимает, что Украина не сможет выполнить условия вступления в альянс.

Также по теме
Киева нам не НАТО: почему Украину не торопятся принять в Североатлантический альянс и Евросоюз

Альянс и мезальянс: каковы шансы Украины на вступление в НАТО после визита Столтенберга Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг посетил Украину. В Киеве он встретился с президентом страны Петром Порошенко, выступил в...

«С эпохи Майдана идёт перетягивание Украины на Запад любой ценой — экономически, политически. То же и в военном отношении. Поэтому для западных политиков очень важно периодически риторически напоминать Украине, что её якобы ждут. Однако в то же время всем понятно, что в уставе НАТО прописаны определённые условия для вступления. И ни одна страна, имеющая территориальные споры с соседями, не может стать членом блока», — заявил Поляков.

Однако, по его словам, этот факт не мешает тому же Порошенко набирать политические очки.

«Порошенко использует демагогическую риторику со вступлением в НАТО как инструмент во внутренней политике для позиционирования себя как сильного лидера, принятого на Западе. Однако не всё ясно с мнением самого украинского народа. Потому что, с одной стороны, при той оголтелой националистической и милитаристской пропаганде вполне допустимо, что большинство украинцев может склониться к варианту желательности вступления в НАТО, а с другой — это вряд ли станет основным трендом. Всё-таки большинство на Украине — здравомыслящие люди, прекрасно понимающие, что это означает военное бремя и окончательный разрыв с Россией», — отметил политолог.

На этом фоне он оценил шансы Украины на вступление в НАТО как «близкие к нулю». «Разговоры на эту темы будут постоянно вестись, но реальные обстоятельства таковы, что это невозможно. Разве только НАТО решит изменить свой устав специально для этого», — подытожил эксперт.

Киева нам не НАТО: почему Украину не торопятся принять в Североатлантический альянс и Евросоюз

Джеймс Мэттис в Киеве
Reuters


Планы Порошенко

Вместе с тем президент Порошенко не устаёт строить планы по вступлению в блок, обещая, что уже к 2020 году Украина должна завершить все реформы и подать заявку на членство в НАТО. В частности, по его словам, на эти цели в нынешнем году из бюджета выделяется 5% ВВП.

Однако стоит отметить, что на данный момент по стандартам блока в стране подготовлено всего шесть батальонов, так что для полного переформатирования армии необходим не один десяток лет.

К тому же в украинском обществе отсутствует консенсус в вопросе присоединения к НАТО. Число тех, кто поддерживает эту инициативу, составляет 40%, о чём свидетельствуют результаты опроса, проведённого украинским фондом имени Илька Кучерива «Демократические инициативы».

Кроме того, и сам Порошенко признаёт, что не все украинские политики верят в перспективу присоединения страны к блоку.





http://russian.rt.com/ussr/article/424327-ukraina-nato-zapad-es-yunker






Читайте также: 



30.08.2017
Похожие статьи:
  • Юнкер ответил на слова Порошенко о членстве Украины в ЕС и НАТО
  • Юнкер ответил на слова Порошенко о членстве Украины в ЕС и НАТО
    Украина не приближается к критериям вступления в ЕС и НАТО,…
  • Альянс и мезальянс: каковы шансы Украины на вступление в НАТО после визита ...
  • Альянс и мезальянс: каковы шансы Украины на вступление в НАТО после визита  ...
    Украина Альянс и мезальянс: каковы шансы Украины на вступление в НАТО после визита Столтенберга 01:25 Антонина Михайленко (Киев) Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг посетил Украину. В Киеве он встретился с президентом страны Петром Порошенко, выступил в Верховной раде и открыл первое в
  • Кандидат в президенты Франции выступил против вступления Украины и Грузии в ...
  • Кандидат в президенты Франции выступил против вступления Украины и Грузии в ...
    Кандидат в президенты Франции Франсуа Фийон в интервью Le Monde назвал безответственными западных политиков, которые ...
  • ​Эксперт: Никто не горит желанием обещать Украине вступление в НАТО
  • ​Эксперт: Никто не горит желанием обещать Украине вступление в НАТО
    Президент Украины Петр Порошенко все чаще говорит о будущем его страны как члена ЕС и полноправного участника НАТО. Однако официальные лица и представители Евросоюза уже неоднократно заявляли, что до тех пор, пока Киев не сможет нормализовать ситуацию на востоке страны и восстановить экономику
  • Посол Украины накричал на немецкого министра за отказ принимать в НАТО
  • Посол Украины накричал на немецкого министра за отказ принимать в НАТО
    «Никто не может Киеву помешать вступить в блок НАТО», — именно так в резком тоне и совсем не дипломатично ответил посол Украины в ЕС Константин Елисеев на слова министра иностранных дел Германии Франка-Вальтер Штайнмайера о невозможности вступления Украины в альянс, передаёт немецкая Die Welt.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.