Войти

Ударом врага убита семья в Белгородской области, маленькая девочка в реанимации (ФОТО)

«Террористический акт со стороны ВСУ унес жизни практически целой семьи: погибли бабушка, мама, ее гражданский супруг и сын».

Польские фермеры продолжают блокировать движение для грузовых транспортных средств

На польско-украинской границе в очередях скопилось больше тысячи фур.

Украинский режим эвакуирует население Сумской области

Из 22 населённых пунктов вывезли 4523 человека, в том числе 829 детей.

ЕС едва ли примет общее решение отправить войска на Украину, — глава МИД Литвы

При этом Габриэлюс Ландсбергис заявил, что его страна «готова стать частью любой коалиции, которая поможет Украине победить».

Украина продаёт вооружение из США на чёрном рынке

Пентагон не имеет возможности точно отслеживать поставки помощи Киеву.


» » Жажда «четвёртой власти»: зачем окружению Порошенко нужен свой медиахолдинг

Жажда «четвёртой власти»: зачем окружению Порошенко нужен свой медиахолдинг

Новости, Политика » Жажда «четвёртой власти»: зачем окружению Порошенко нужен свой медиахолдинг


Депутат от Блока Петра Порошенко Игорь Кононенко ведёт переговоры о покупке крупного украинского печатного или электронного СМИ. Об этом RT рассказал источник в окружении бизнесмена. Этот предприниматель является соратником и бизнес-партнёром главы государства. По информации издания «Украинская правда», именно он курировал смену собственника одного из телеканалов. А жена одного из самых влиятельных чиновников страны, главы МВД Арсена Авакова, стала совладелицей другого телеканала — «Еспресо ТВ». Чем объясняется эта тенденция и какое будущее ждёт украинские медиа — в материале киевского корреспондента RT.
Жажда «четвёртой власти»: зачем окружению Порошенко нужен свой медиахолдинг

globallookpress.com
© Sergii Kharchenko

Окружение украинского президента Петра Порошенко намерено создать собственный медиахолдинг. Инициатором этой идеи стал бизнес-партнёр главы государства и депутат от Блока Петра Порошенко Игорь Кононенко, рассказал RT источник в окружении бизнесмена.

«Сейчас его представители проводят переговоры с собственниками нескольких влиятельных печатных и электронных СМИ, которым предлагают продать свой бизнес», — рассказал RT источник в окружении Игоря Кононенко. По его словам, сделку планируется завершить до конца этого года.

Первые попытки реализовать этот план предпринимались ещё летом прошлого года. Беглый украинский олигарх Александр Онищенко рассказывал изданию «Страна», что проводил переговоры о покупке телеканала «112 Украина» для президента Петра Порошенко. Но договориться с продавцом — Андреем Подщипковым — не удалось. «Начался торг. Порошенко хотел, чтобы канал купили-продали за $17 млн, а владелец телеканала Андрей Подщипков просил минимум $25 млн», — рассказал Онищенко. Собственник медиа покинул территорию Украины.

Жажда «четвёртой власти»: зачем окружению Порошенко нужен свой медиахолдинг

© 112.ua

Тогда же в качестве других потенциальных активов для покупки называли телеканалы NewsOne и 1+1 (один из крупнейших в стране), владельцем которого является украинский олигарх Игорь Коломойский. Но спустя год купить их не удалось. После национализации Приватбанка Коломойский покинул Украину и теперь отказывается сотрудничать с Национальным банком и первыми лицами государства. Например, его компании, по данным НБУ, не предоставили залоги под выданные ранее банком кредиты.

Упор решено сделать на другие крупные медиаактивы. По данным реестра физических и юридических лиц Министерства юстиции Украины, бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк стал собственником 30-процентной доли телеканала «Еспресо ТВ». Его партнёром с долей в 40% стала жена главы МВД Арсена Авакова Инна. Оставшиеся 30% принадлежат супруге депутата от фракции «Народный фронт» Николая Княжицкого Ларисе.

«Арсений Яценюк в этом году реализовал своё право опциона на приобретение корпоративных прав. Соглашение подписано 15 июня 2017 года. Информация об опционе занесена в его электронную декларацию за 2016 год, которую Арсений Яценюк заполнял, уже не пребывая в должности премьер-министра Украины», — уточнила пресс-секретарь экс-премьера Украины Ольга Лаппо.

Жажда «четвёртой власти»: зачем окружению Порошенко нужен свой медиахолдинг

Арсен Аваков
globallookpress.com
© Nazar Furyk/ZUMAPRESS.com

В конце июля гражданин Чехии Петр Зикка продал украинский телеканал «Тонис» экс-депутату Верховной рады и бывшему главе Киевской администрации Владимиру Макеенко.

Также по теме
Жажда «четвёртой власти»: зачем окружению Порошенко нужен свой медиахолдинг

«Хотелось бы убедить сменить риторику»: в администрации Порошенко рассказали RT о преследовании главреда «СТРАНА.ua» Руководство оппозиционного украинского интернет-ресурса «СТРАНА.ua» обратилось к послам стран G7 и представительству ЕС с просьбой о...

По данным издания «Украинская правда», курирует покупку Игорь Кононенко.

«Сейчас всё выглядит так, что действительно наши покупают этот канал через Володю Макеенко. Понятно, что Макеенко не может такое счастье себе позволить: у него просто нет столько денег. Но документально доказать что-то будет невозможно», — цитирует «Украинская правда» источник из окружения Порошенко.

В конце августа нынешнего года передачи канала «Тонис» вышли в эфир под логотипом «Прямой». «Национальный совет 20 июля переоформил семь лицензий, в том числе на многоканальное и спутниковое вещание ООО Телекомпании ТОНИС, город Киев, в связи со сменой собственников, конечного бенефициарного владельца, связанных лиц, логотипа, состава редакционного совета, адреса студии и программной концепции вещания», — говорится в сообщении Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания.

Собственный медиахолдинг призван сыграть важную роль в политической карьере Петра Порошенко, который намерен идти на второй президентский срок и участвовать в избирательной кампании в 2019 году.

Жажда «четвёртой власти»: зачем окружению Порошенко нужен свой медиахолдинг

Пётр Порошенко
Reuters
© Gleb Garanich
Несвобода слова

Крупнейшие украинские СМИ около года оказывают неформальную поддержку первым лицам страны.

«С руководителями телеканалов, печатных и интернет-изданий регулярно встречаются первые лица государства, которые просят оказать информационную поддержку в освещении реформ. Во время военных действий на востоке страны от журналистов просят поддержки. Она в итоге сводится к тому, что критиковать президента Петра Порошенко не стоит», — рассказал RT руководитель крупного украинского медиахолдинга, пожелавший остаться неназванным. Основная масса СМИ придерживается этой неформальной рекомендации.

Исключением является онлайн-издание «Страна», которое, в частности, проводит своё расследование на тему коррупции соратников главы государства. Против собственника и главного редактора издания возбуждено уголовное дело по факту неуплаты налогов на сумму 17,7 млн грн. ($670 тыс.), а в редакции «Страны» и в домах нескольких его сотрудников проводились обыски.

Критические заметки и сюжеты корреспондентов иностранных СМИ, работающих на Украине, жёстко пресекаются — журналистов попросту высылают из страны.

С 25 по 30 августа сотрудники СБУ заставили сразу трёх иностранных журналистов покинуть Украину. Это корреспондент российского «Первого канала» Анна Курбатова, а также испанские журналисты Антониу Памплиегу и Мануэль Анхель Састре.

Жажда «четвёртой власти»: зачем окружению Порошенко нужен свой медиахолдинг

© espreso.tvi

Украинских политологов, которые дают комментарии российским СМИ, уже предупредили о возможном привлечении к ответственности по статье «Государственная измена», сообщил в беседе с RT политолог, близкий к администрации президента. «Многие из них резко изменили риторику и решили отказаться от общения с российскими журналистами», — добавляет он.





http://russian.rt.com/ussr/article/427376-ukraina-poroshenko-telekanaly






Читайте также: 



07.09.2017
Похожие статьи:
  • Паспорт верните: за что Порошенко может лишить Саакашвили украинского гражд ...
  • Паспорт верните: за что Порошенко может лишить Саакашвили украинского гражд ...
    Украина Паспорт верните: за что Порошенко может лишить Саакашвили украинского гражданства 08:23 Кристина Урсу (Киев) Паспорт верните: за что Порошенко может лишить Саакашвили украинского гражданства Экс-губернатор Одесской области и глава партии «Движение новых сил» Михаил Саакашвили боится
  • Украина пригрозила судом британским СМИ из-за компромата на Порошенко
  • Украина пригрозила судом британским СМИ из-за компромата на Порошенко
    Журналист британского издания The Times Максим Такер сообщил, что адвокаты президента Украины угрожают ...
  • А про виллы забыли: Порошенко и его окружение обвинили в сокрытии недвижимо ...
  • А про виллы забыли: Порошенко и его окружение обвинили в сокрытии недвижимо ...
    А про виллы забыли: Порошенко и его окружение обвинили в сокрытии недвижимости в Испании Группа журналистов установила, что украинский президент Пётр Порошенко и его бизнес-партнёры — депутат Верховной рады Игорь Кононенко и замглавы секретаря СНБО Олег Гладковский — не сообщили в своих
  • Порошенко и Обама встретятся в Варшаве, – АПУ
  • Порошенко и Обама встретятся в Варшаве, – АПУ
    3 июля в Администрации Президента Украины подтвердили встречу президента Украины Петра Порошенко и президента США Барака Обамы во время саммита
  • Порошенко, Гройсман, Яценюк: Вопрос о смене премьер-министра не находится н ...
  • Порошенко, Гройсман, Яценюк: Вопрос о смене премьер-министра не находится н ...
    Вопрос смены премьер-министра не стоит на повестке дня. Об этом сказано в совместном заявлении президента Украины Петра Порошенко, спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана и премьер-министра Украины Арсения Яценюка, распространенном 15 декабря пресс-службой Администрации президента. «За уходящий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.