Войти

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.

ВКС РФ выключили Харьков

Харьковчане часами, а некоторые с 22 марта, сидят без света.

Лукашенко распорядился открывать огонь на поражение

Так белорусские пограничники будут пресекать провокации на своих границах.


» » За гранью нормы: главный психиатр Минобороны Украины лишился поста после заявления о здоровье участников АТО в Донбассе

За гранью нормы: главный психиатр Минобороны Украины лишился поста после заявления о здоровье участников АТО в Донбассе

Новости, Политика » За гранью нормы: главный психиатр Минобороны Украины лишился поста после заявления о здоровье участников АТО в Донбассе


Начальник клиники психиатрии Национального военно-медицинского клинического центра Минобороны Украины Олег Друзь отстранён от должности. Об этом заявил глава ведомства Степан Полторак. Причиной стало «неудовлетворительное выполнение служебных обязанностей». При этом ранее Друзя раскритиковали за слова о том, что большинство участников силовой операции в Донбассе представляют угрозу для общества.
За гранью нормы: главный психиатр Минобороны Украины лишился поста после заявления о здоровье участников АТО в Донбассе

Reuters
© Valentyn Ogirenko

Министр обороны Украины Степан Полторак отстранил от должности главного психиатра Минобороны полковника Олега Друзя. Об этом сам Полторак сообщил в Facebook.

«Только что принял решение об отстранении от должности начальника клиники психиатрии Национального военно-медицинского клинического центра «Главный военный клинический госпиталь» полковника Олега Друзя», — написал он.

Пойти на этот шаг, по словам Полторака, его вынудило «неудовлетворительное выполнение служебных обязанностей» главным психиатром Минобороны. В отношении Друзя предстоит служебное расследование.


«Скрытые враги»

Между тем ранее главный психиатр Минобороны Украины подвергся жёсткой критике: многим не понравилось его заявление о том, что более 90% военнослужащих, участвующих в силовой операции в Донбассе, являются угрозой для общества.

«Как свидетельствует международный опыт, участники боевых действий после возвращения в мирную жизнь могут стать угрозой как для собственных семей, так и для всего общества. По статистике, 98% из них нуждаются в квалифицированной поддержке и помощи вследствие действия боевых стресс-факторов», — заявил Друзь на комитете по вопросам охраны здоровья.

Применительно к ситуации на Украине он отметил, что «93% участников АТО являются потенциальной угрозой для общества и нуждаются в лечении».

За гранью нормы: главный психиатр Минобороны Украины лишился поста после заявления о здоровье участников АТО в Донбассе

AFP
© ALEKSEY CHERNYSHEV

Так, по словам начальника клиники психиатрии, демобилизовавшиеся военные по возвращении к мирной жизни становятся конфликтными, агрессивными, демонстрируют низкую работоспособность и склонны к алкоголизму, наркомании и самоубийствам.

Также по теме
За гранью нормы: главный психиатр Минобороны Украины лишился поста после заявления о здоровье участников АТО в Донбассе

«Игра с огнём»: почему Украина не занимается реабилитацией бойцов, воевавших в Донбассе Большая часть украинских солдат, которые отправляются в зону силовой операции в Донбассе, психологически не готовы к боевым действиям....
Неприятная правда

Отстранение Друзя от должности назвал закономерным в нынешней политической обстановке на Украине психолог, аналитик международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок. Он отметил, что доклад главного психиатра и цифры в нём не соответствуют идеологии Киева.

«Есть моменты в жизни общества страны, на которые стараются закрывать глаза. И оценки тех людей, которые озвучивают эти неприятные истины, даже если им по должности положено это знать и озвучивать, как в данном случае главному психиатру, принимаются не как экспертное мнение, а в контексте идеологическом. Любой человек, который усомнится в благородстве бойцов силовой операции, сразу становится врагом. И неважно, что это психиатр, который обследует людей и говорит том, что знает», — рассказал в беседе с RT Бышок.

В настоящий момент, подчеркнул он, на Украине делят участников конфликта в Донбассе на «плохих» и «хороших», хотя все они являются гражданами одной страны. «Хорошие», в понимании украинских властей, априори не могут быть подвержены каким-то стрессам, которые вполне нормальны для побывавших в боевых условиях.

«С идеологической точки зрения, солдат, который воевал и убивал на «правильной» войне, потом возвращается в общество таким же крепким, здоровым, психически уравновешенным, каким он был до войны. Соответственно, тот солдат, который участвует в «неправильной» войне, возвращается психологически деформированным. Но это же абсолютная глупость!» — считает Бышок.

В принципе, отметил эксперт, проблемы украинских силовиков, о которых говорит Друзь, не уникальны. Бышок подчеркнул, что это распространённое явление, когда молодые люди с минимальным опытом работы на гражданке, возвращаясь после боевых действий, не могут найти своё место в мирной жизни.

«Здесь же человек честно объявил результаты, которые по должности обязан знать: какой процент людей страдает поствоенными стрессами. А его за выполнение своей работы сняли», — заключил Бышок.


«Я из 93%»

Несмотря на это, факты, приведённые главным психиатром украинского Минобороны, вызвали бурю эмоций у самих силовиков. Они даже запустили в социальных сетях флешмоб с хэштегом #1_из_93, утверждая, что после участия в АТО их психическое здоровье в норме. При этом они пообещали выяснить, какую угрозу обществу представляет сам Олег Друзь. Помимо этого, недовольные поспешили напомнить, что в мае главного психиатра задерживали по подозрению в получении взятки.

Между тем решение главы Минобороны об отстранении Друзя в контексте его доклада о психическом здоровье силовиков вызвало недоумение у ряда пользователей Facebook.

«Но ведь такая проблема есть! И с воинами нужно работать психологам и психиатрам!» — написала Наталия Фомина.

«Идти по пути наименьшего сопротивления очень удобно, психиатр сказал неудобную правду, и вместо того чтобы разработать и применить державную программу по психологической реабилитации участников АТО, изучить опыт США, других стран, поинтересоваться понятием «Посттравматическое стрессовое расстройство»... отстранили врача-профессионала. Осталось только заменить на «молчаливого дурака», вот и нет проблемы, а заодно и денег сэкономили на людях», — рассуждает пользователь Абрам Фальцгебель.

«И до этого все знали, что атошники представляют опасность для общества», — считает Валентина Иванова.

Стоит отметить, что ранее о психологической деформации участников силовой операции в Донбассе говорил и министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. Однако его замечания о «людях со смещёнными ценностными категориями, которым легко перейти грань этических норм и применить силу, а то и оружие» не вызвали такого возмущения.





http://russian.rt.com/ussr/article/432110-ukraina-psihiatr-minoborony






Читайте также: 



21.09.2017
Похожие статьи:
  • «Игра с огнём»: почему Украина не занимается реабилитацией бойцов, воевавши ...
  • «Игра с огнём»: почему Украина не занимается реабилитацией бойцов, воевавши ...
    Военные действия в Донбассе «Игра с огнём»: почему Украина не занимается реабилитацией бойцов, воевавших в Донбассе 14:01 Антонина Михайленко (Киев) Большая часть украинских солдат, которые отправляются в зону силовой операции в Донбассе, психологически не готовы к боевым действиям. Об этом RT
  • Полторак считает угрозой учения «Запад-2017»
  • Полторак считает угрозой учения «Запад-2017»
    Предстоящие российско-белорусские учения «Запад-2017» несут угрозу Украине. Об этом во время встречи с генеральным секретарем…
  • Около 500 воевавших в Донбассе украинцев покончили с собой
  • Около 500 воевавших в Донбассе украинцев покончили с собой
    На Украине зафиксировано около 500 случаев самоубийств среди участников боевых действий в Донбассе, сообщил министр ...
  • Полторак: Украинцы жертвуют жизнью, чтобы не допустить в Европе такую ситуа ...
  • Полторак: Украинцы жертвуют жизнью, чтобы не допустить в Европе такую ситуа ...
    15 мая во время визита в ФРГ министр обороны Степан Полторак встретился с председателем комитета…
  • «Я лгал о потерях и Иловайске»: экс-спикер АТО подал в суд на минобороны Ук ...
  • «Я лгал о потерях и Иловайске»: экс-спикер АТО подал в суд на минобороны Ук ...
    Бывший спикер штаба АТО Алексей Дмитрашковский подал в суд на Минобороны Украины, отмечая, что украинцам врали о войне в Донбассе. Об этом он заявил в эфире украинского ТВ.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.