Войти

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.

ВКС РФ выключили Харьков

Харьковчане часами, а некоторые с 22 марта, сидят без света.


» » ХДС: лучше совсем не голосовать, чем голосовать за «Альтернативу для Германии»

ХДС: лучше совсем не голосовать, чем голосовать за «Альтернативу для Германии»

Новости » ХДС: лучше совсем не голосовать, чем голосовать за «Альтернативу для Германии»


ХДС: лучше совсем не голосовать, чем голосовать за «Альтернативу для Германии»
Страх политической элиты перед избирателем
В воскресенье 24 сентября в Германии пройдут выборы в бундестаг. И хотя, избирая парламентариев, немцы будут голосовать за политические партии, на самом деле решается вопрос о главе правительства самого мощного европейского государства на предстоящие четыре года. Немцы выбирают лидера не только для себя, но и, с известными оговорками, для Европейского союза в целом.
Сюрпризов на финише не ожидается: если бы кто-то предсказал победу не Ангеле Меркель, а иному кандидату и это предсказание сбылось, наверное, такой человек мог бы сорвать на тотализаторе завидный куш. Ибо все немецкие социологические службы говорят в один голос о предстоящей в воскресенье уверенной победе действующего канцлера: по данным последних опросов, её партия получит 36%.
Поразительно, но вопреки всему за кандидатуру Меркель собираются отдать голоса почти 2/5 избирателей. То есть большинство немцев вполне удовлетворено уютным лозунгом её избирательной кампании: «За Германию, в которой нам всем хорошо жить». Правда, лозунг Меркель отдаёт нафталином: он почти дословно воспроизводит лозунг, с которым когда-то выиграл свои последние выборы первый канцлер ФРГ Конрад Аденауэр. Конечно, Меркель не сумеет повторить фантастический успех своего предшественника, за которого проголосовали 52% избирателей, но она повторит другой рекорд: Меркель, как и «великий старец» Аденауэр, как и «отец германского единства» Коль, станет канцлером в четвёртый раз.
Может быть, кому-то и показалось, что лозунг избирательной кампании христианских демократов слишком незатейлив и даже удручающе примитивен, так как апеллирует не к гражданину, а к потребителю. Однако большинство бюргеров, принимающих участие в многочисленных опросах общественного мнения, уверены, что именно канцлер своей рассудительностью и способностью хладнокровно парировать удары добилась превращения Германии в остров стабильности посреди неспокойного, а порой бурного политического океана.
Ударов действительно было много: финансово-экономический кризис, кризис еврозоны, миграционный кризис. Тем не менее христианским демократам удалось убедить избирателей в том, что пик кризиса миновал, ситуация под контролем, а впереди… ну как бы ничего страшного. Какими последствиями для страны Шиллера и Гёте обернётся прибытие на берега Рейна и Эльбы армии мигрантов, число которых толком неясно, покажет время. В любом случае последствия будут. Избиратели это понимают лучше, чем элиты, далёкие от забот о хлебе насущном и о личной безопасности на улицах немецких городов. Об этом свидетельствуют позиции антииммигрантской партии «Альтернатива для Германии» (АдГ). Если за неё собираются отдать голоса около 10% немецких избирателей, это невероятный успех, так как против АдГ ополчились все: чёрные (демохристиане), жёлтые (свободные демократы), зелёные, красные (социал-демократы и Левая партия). Между тем «Альтернатива» представлена в парламентах 13 федеральных земель… и ничего! Парламенты работают, мигрантов никто в газовые камеры не тянет, однако обвинения в неонацизме не прекращаются. Хотя в Норвегии, например, антииммигрантская Партия прогресса получила на недавних парламентских выборах 15% и вновь обеспечила своё присутствие в правительстве – норвежцев это устраивает.
Другое обвинение, предъявляемое «Альтернативе», – евроскептицизм. Однако в той же Финляндии правые евроскептики располагают в правительстве постом министра иностранных дел; датская Народная партия составляет парламентское большинство… К тому же «Альтернатива» не требует выхода из Евросоюза, она призывает к проведению референдума по этому вопросу. И также она призывает не к отказу от евро, а к разработке плана по введению национальной валюты в случае обострения кризиса евро (никто не знает, что будет с европейской валютой в случае объединения бюджета стран еврозоны).
Нападки на АдГ не прошли бесследно: по сравнению с максимальными показателями популярности в 2016 году «Альтернатива» растеряла более 6% поддержки. К огульным обвинениям добавились разногласия в руководстве самой партии. Похоже, что основная интрига нынешней предвыборной кампании состоит именно в том, чтобы всеми средствами оттянуть у АдГ как можно больше голосов. Уж лучше совсем не голосовать, чем голосовать за «Альтернативу» – с такими словами обратился к избирателям глава Ведомства федерального канцлера Петер Альтмайер (ХДС). В этом обращении проскочил главный страх политической элиты – страх перед избирателем. Почти половина (!) избирателей колеблются и не говорят социологам, за кого проголосуют.
При категорическом отказе пяти крупнейших партий вступать в коалицию с «Альтернативой» есть два наиболее вероятных варианта состава будущего правительства: либо снова «большая коалиция» ХДС/ХСС+СДПГ, либо невиданная ранее комбинация ХДС/ХСС+СвДП+зелёные.
В обоих вариантах серьёзных перемен во внешней политике ожидать не приходится, но по отношению к России потенциальная «большая коалиция» настроена, скажем так, более рационально, чем вероятный тройственный альянс демохристиан с зелёными и свободными демократами. В недавнем интервью глава немецкой дипломатии Зигмар Габриэль (СДПГ) положительно отозвался о предложении президента В. Путина ввести в Донбасс миротворцев ООН, хотя и подчеркнул, что «мы [Германия. – Н.М.] не во всех пунктах согласны с тем, как должна выглядеть миссия "голубых касок"». Что же касается зелёных, то они симпатизируют нынешним украинским властям, и этим всё сказано. В программу СвДП, несмотря на наделавшее много шума предложение лидера свободных демократов заморозить вопрос о статусе Крыма, включены жёсткие антироссийские выпады.
Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору.






Читайте также: 



24.09.2017
Похожие статьи:
  • Сара Вагенкнехт: «Мы хотим изменить политику Германии»
  • Сара Вагенкнехт: «Мы хотим изменить политику Германии»
    Речь кандидата на пост канцлера Германии от Левой партии Сары Вагенкнехт на съезде в Ганновере...
  • «Альтернатива для Германии»: испытание на разрыв
  • «Альтернатива для Германии»: испытание на разрыв
    В прошедшие выходные в Кёльне состоялся шестой съезд «Альтернативы для Германии».
  • Германия: «эффект Шульца» на пустом месте
  • Германия: «эффект Шульца» на пустом месте
    Попытка представить Мартина Шульца «немецким Трампом» вызывает смех.
  • Ангела Меркель – «убийца мужчин»
  • Ангела Меркель – «убийца мужчин»
    «Громкие продолжительные аплодисменты, переходящие в овацию. Все встают». Это стандартное...
  • Германия голосует за «Альтернативу»: лидер оппозиционной партии рассказала ...
  • Германия голосует за «Альтернативу»: лидер оппозиционной партии рассказала  ...
    13 марта в федеральных землях Германии Баден-Вюртемберг, Рейнланд-Пфальц и Саксония-Анхальт прошли выборы в местные парламенты. В двух из них правящая партия «Христианско-демократический союз» потерпела поражение. При этом высокие результаты показала выступающая против политики открытых дверей
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.