Войти

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.

Задержан мигрант из Азербайджана, убивший русского парня в Москве (ФОТО)

21-летний Шахин Аббасов ранее был объявлен в федеральный розыск.

В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине

Прогноз обнародован на портале World Economic Outlook.

Байден готов предоставить Украине ракеты ATACMS

Проголосует ли за это Конгресс 20 апреля?


» » С-400 для короля: что изменится на Ближнем Востоке после визита главы Саудовской Аравии в Россию

С-400 для короля: что изменится на Ближнем Востоке после визита главы Саудовской Аравии в Россию

Новости, Политика » С-400 для короля: что изменится на Ближнем Востоке после визита главы Саудовской Аравии в Россию


С-400 для короля: что изменится на Ближнем Востоке после визита главы Саудовской Аравии в Россию


Россия и Саудовская Аравия активизируют сотрудничество в различных сферах, в том числе в военно-технической.



Об том сообщает телеканал «Звезда».



Таков ключевой итог государственного визита в Москву представительной делегации саудовского руководства во главе с королем Сальманом бен Абдель-Азизом Аль Саудом, впервые побывавшим в нашей стране.



Масштабный пакет соглашений, подписанных в ходе нынешних встреч, вне всяких сомнений предполагает выстраивание долговременного двустороннего сотрудничества.



Звучавшие ранее голоса о том, что отношения России и стран Аравийского полуострова безнадежно испорчены с учетом очевидного усиления влияния со стороны Соединенных Штатов, теперь воспринимаются не более чем неуместный скепсис.


Москва-Эр-Рияд: грани взаимодействия


Список пакетов документов, утвержденных в ходе нынешнего визита, не умещается на страницу. Так, подписано соглашение между правительствами двух стран о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях, заключен Меморандум о взаимопонимании между российским и саудовским Минсвязи о сотрудничестве в области связи и информационно-коммуникационных технологий, составлена Дорожная карта торгово-экономического и научно-технического сотрудничества. Значительная часть соглашений касается взаимодействия в военно-технической сфере.



Так, заключен Меморандум между АО «Рособоронэкспорт» и Саудовской военно-промышленной компанией о покупке и локализации производства продукции военного назначения, а также подписан контракт на общие условия организации в Королевстве лицензионного производства автоматов Калашникова АК-103 и патронов различного назначения.



В целом, как сообщили в пресс-службе Президента РФ, «в ходе визита был обсужден широкий спектр вопросов российско-саудовского сотрудничества, перспективы наращивания двустороннего взаимодействия, а также состоялся обмен мнениями по международной проблематике».



С-400 для короля: что изменится на Ближнем Востоке после визита главы Саудовской Аравии в Россию



Удивительно, но многие в нашей стране даже не догадывались, сколь давнюю историю имеют российско-саудовские отношения. Советский Союз был первой страной, признавшей независимое саудовское государство — дипотношения между двумя странами были установлены еще в 1926 году.



В новейшей истории России договоренность о нормализации контактов была достигнута в 1990 году: российское посольство функционирует в Эр-Рияде с мая 1991 года, генконсульство в Джидде — с апреля 1991 года, а посольство Саудовской Аравии открыто в Москве в декабре 1991 года. Кстати, тогда же Саудовская Аравия заявила о признании Российской Федерации в качестве правопреемницы СССР.



Читайте также: «Мы будем выходить живьём из морга: никто не может, а для нас пустяк!» — о садистских санкциях против России



С начала 2000-х годов обозначилась активизация отношений между двумя странами. Москву посещал наследный принц (король в 2005–2015 годах) Абдалла Бен Абель Азиз Аль Сауд, а Владимир Путин совершил государственный визит в Эр-Рияд в феврале 2007 года.



С-400 для короля: что изменится на Ближнем Востоке после визита главы Саудовской Аравии в Россию



Саудовская Аравия — важный и, по сути, ключевой игрок в регионе. Ведь даже географически это самое крупное государство на Аравийском полуострове.



Оно сильно как в экономическом плане (Королевство — основной член Организации стран-экспортеров нефти), так и в культурно-религиозном: в стране находятся два главных священных города ислама — Мекка и Медина. Не случайно одни из самых прочных связей наших стран — гуманитарные, в том числе поддерживаемых на уровне глав российских регионов, население которых традиционно исповедует ислам — Татарстана, Чечни, Ингушетии.



В прошлом году только Мекку посетили 16 тысяч мусульман из России, организацией их паломничества занимаются специально созданные общественные структуры.


Гарантия суверенитета


Интерес саудитов к российским оборонным технологиям, к нашему оружию, к контактам в военной сфере не случаен. Саудовская Аравия входит в первую десятку стран по объемам финансирования вооруженных сил.



По некоторым сведениям оборонный бюджет Королевства составляет до 10 процентов ВВП, что, к слову говоря, является наибольшим показателем среди стран Персидского залива. Страна закупала и продолжает закупать различные системы вооружения и военной техники. И дело вовсе не в стремлении к военному превосходству.



У королевства имеются серьезные противоречия с некоторыми из соседей, разрешать которые приходится, в том числе, с применением оружия. Так, до сих пор толком не урегулирована конфликтная ситуация с Йеменом, когда ряд арабских государств, и Саудовская Аравия в их числе вмешалась во внутренний йеменский конфликт против движения «Ансар Аллах» (повстанцев-хуситов).



В свою очередь хуситы «отметились» вооруженными столкновениями с саудовскими войсками в провинциях Саудовской Аравии Наджран, Джизан и Асир.



Старший преподаватель Департамента политической науки ВШЭ Леонид Исаев обращает внимание на ситуацию в регионе, осложненную конфликтом. Он напоминает о заявлении, сделанном пресс-секретарем лидера «Ансар Аллах» Абд аль-Малика аль-Хуси, который обещал вторжение Йемена на территорию Саудовской Аравии и расправу с династией Аль-Саудов.



«В саудовско-йеменской войне превосходство будет далеко не на стороне Саудовской Аравии, — полагает эксперт. — Я исключаю возможность того, что саудовцы быстро возьмут под контроль ситуацию в Йемене и продвинутся вглубь страны — этого не будет. Я скорее поверю в то, что йеменцы продвинутся вглубь Саудовской Аравии».



С-400 для короля: что изменится на Ближнем Востоке после визита главы Саудовской Аравии в Россию



Неурегулированным остается и нынешний дипломатический скандал с Катаром, в котором Саудовская Аравия участвует с первого дня. Дохе выдвинуты обвинения в поддержке терроризма и экстремистской идеологии, во вмешательстве в дела арабских государств. Катар прямо обвинен в финансовой поддержке террористических организаций.



Дошло даже до того, что шесть арабских государств (и Саудовская Аравия в их числе) потребовали от Международной федерации футбола переноса из Катара чемпионата мира 2022 года. С сентября Саудовская Аравия приостановила любой диалог с Катаром.


Оружейные перспективы


В этих условиях, страна не намерена отказываться от укрепления своих вооруженных сил. В этом году в ходе визита в Саудовскую Аравию президент США Дональд Трамп заключил соглашение о поставке Эр-Рияду вооружения и военной техники на гигантскую сумму — 109,7 миллиардов долларов. Белый Дом поспешил уведомить, что этот договор стал крупнейшей сделкой по поставке вооружения за всю историю США.



Читайте также: Саудовская Аравия стремится укреплять отношения с Россией, — король Аль Сауд



Однако не так давно власти Саудовской Аравии объявили об образовании собственного оборонно-промышленного конгломерата для реализации плана по увеличению внутреннего военного производства.



В состав компании Saudi Arabian Military Industries войдут четыре бизнес-единицы: «Воздушные системы» (Air Systems), «Наземные системы» (Land Systems), «Стрелковое вооружение и ракеты» (Weapons & Missiles), «Военная электроника» (Defence Electronics). Компания создана Общественным инвестиционным фондом Саудовской Аравии (Public Investment Fund), который находится в ведении Совета по экономическим вопросам страны и является полностью государственным.



Как отмечает российский Центр анализа мировой торговли оружием, главная цель создания компании — реализация инициативы правительства Саудовской Аравии по возрастанию роли и значения национального ВПК.



При этом в рамках реализации данной задачи будут созданы совместные предприятия с международными производителями, и в эту концепцию удачно вписываются нынешние договоренности с «Рособоронэкспортом» о покупке и локализации производства продукции военного назначения, а также об организации лицензионного производства автоматов и патронов.



С-400 для короля: что изменится на Ближнем Востоке после визита главы Саудовской Аравии в Россию



Россия, что логично, намерена поддерживать контакты в военно-технической сфере с таким перспективным партнером. В частности, глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев ранее заявлял о том, что РФ и Саудовская Аравия парафировали пакет контрактов на сумму 3,5 млрд. долларов.



Кстати, межправительственное соглашение по ВТС с Саудовской Аравией действует с 2015 года. Сенсационной стала информация о том, что Саудовская Аравия может приобрести у нашей страны зенитные ракетные системы С-400 «Триумф»: сведения об этом, в частности, распространил телеканал Sky News Arabia. Ранее о заинтересованности Эр-Рияда в покупке С-400 сообщал посол России в Саудовской Аравии Олег Озеров.



С-400 для короля: что изменится на Ближнем Востоке после визита главы Саудовской Аравии в Россию



Советник директора Российского института стратегических исследований Елена Супонина уверена, что военно-техническое сотрудничество между двумя странами — «это та конкретная область, где есть о чем подумать, и именно сейчас стороны могут обсудить конкретные сделки».



С другой стороны, как отмечает эксперт, «конкретные вещи могут быть не такими сногсшибательными, как планы на перспективу: саудовцы часто много обещают, но потом долго раскачиваются…»


С учетом взаимных интересов


Президент РФ Владимир Путин назвал переговоры с королем Саудовской Аравии Сальманом Бен Абделем Азизом Аль Саудом содержательными и доверительными, а состоявшуюся беседу с высоким гостем — предметной.



«Хочу еще раз подчеркнуть, что мы рады визиту короля Саудовской Аравии, первому в истории наших межгосударственных отношений, — подчеркнул российский лидер. — Уверен, что этот визит придаст новый, мощный импульс развитию двусторонних межгосударственных отношений».



В свою очередь король Саудовской Аравии Сальман Бен Абдель Азиз Аль Сауд видит большие перспективы взаимодействия между его страной и Россией.



«Есть большие возможности для расширения и диверсификации экономического сотрудничества, для создания торгово-экономической инвестиционной базы… в интересах двух стран и в интересах развития торгового обмена во всех направлениях», — заявил король во время переговоров с Владимиром Путиным.



Кстати, Сальман Бен Абдель Азиз Аль Сауд пригласил Президента России посетить его страну. Как сообщает пресс-служба главы российского государства, Владимир Путин с благодарностью принял это предложение.



Президент Академии геополитических наук генерал-полковник в отставке Леонид Ивашов считает, что Россия в целом способна на многое в данном регионе планеты. «Скажем, разработать некую систему коллективной безопасности для Ближнего Востока. И предложить этот проект Лиге арабских государств, Ирану, Турции и, конечно же, Израилю.



Это должна быть некая дорожная карта примирения двух ветвей ислама — шиитской и суннитской с подключением к восстановлению Ближнего Востока таких мощных игроков, как Египет и Саудовская Аравия», — полагает эксперт. По мнению Леонида Ивашова, система безопасности должна дать определенные гарантии и для Ирана, и для Израиля, и для всех других государств.



Читайте также: Террористы ИГИЛ казнили двоих россиян, захваченных в Сирии, — депутат Госдумы



«Такой проект наверняка натолкнется на противодействие США, которым в первую очередь выгодно именно сохранение нынешнего положения, но это не означает, что идея нежизнеспособна: на Ближнем Востоке достаточно государств, которые заинтересованы в стабилизации и способны повлиять на развитие ситуации, опираясь при этом на авторитет России в регионе», — считает глава Академии геополитических наук.



Дмитрий Сергеев








Читайте также: 



06.10.2017
Похожие статьи:
  • Россия и Саудовская Аравия подписали ряд соглашений
  • Россия и Саудовская Аравия подписали ряд соглашений
    Россия и Саудовская Аравия подписали соглашение об исследовании и сотрудничестве в космическом пространстве в мирных ...
  • Саудовская Аравия резко снизила цены на сырую нефть для Европы
  • Саудовская Аравия резко снизила цены на сырую нефть для Европы
    Мера Саудовской Аравии последовала за дипломатическим конфликтом с Ираном. При этом Саудовская Аравия повысила цены на $0,6 за баррель для Азии и не изменила уровень цен для США.
  • В Москву летит король Салман. Союзу России и Саудовской Аравии быть
  • В Москву летит король Салман. Союзу России и Саудовской Аравии быть
    Визит короля Салмана необходим для окончательного закрепления геополитического союза между Россией и Саудовской Аравией.
  • ВАЖНО! Король Саудовской Аравии принял приглашение Путина
  • ВАЖНО! Король Саудовской Аравии принял приглашение Путина
    [/i]0 ВАЖНО! Король Саудовской Аравии принял приглашение Путина
  • Саудовская Аравия намерена реструктуризовать Aramco
  • Саудовская Аравия намерена реструктуризовать Aramco
    План реструктуризации был предложен вторым вице-премьером и по совместительству министром обороны страны, принцем Мухаммедом бен Салманом.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.