Войти

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.

ВКС РФ выключили Харьков

Харьковчане часами, а некоторые с 22 марта, сидят без света.


» » Роснефти мало льгот

Роснефти мало льгот

Новости » Роснефти мало льгот


Роснефти мало льгот“Роснефть” просит у государства все новые льготы. Она предложила правительству распространить привлекательные условия освоения сложных магаданских месторождений на стратегический для себя Сахалин и Японское море, пишет “Коммерсантъ”.



Хотя закон, предусматривающий новые налоговые льготы для шельфа, был принят только в конце сентября, “Роснефть”, по данным ИТАР-ТАСС, уже просит внести в него ряд изменений. Госкомпания направила в профильные ведомства свои предложения. В частности, Минэнерго обсуждает возможность включения в список льготных месторождений в Японском море и Татарском проливе, соединяющем его с Охотским. Эту информацию вчера подтвердили в компании и министерстве. “Роснефть” также просит уточнить параметры режима налогообложения для месторождений южной части Охотского моря, приравняв их к более высокой категории сложности — магаданским участкам. В качестве аргумента приводятся гидрометеорологические данные, указывающие, что месторождения в южной части Охотского моря и в Японском море соответствуют “высокому уровню сложности” разработки.

Сейчас все шельфовые участки делятся на четыре группы в зависимости сложности разработки. Каждой группе предоставляются льготы: ставка НДПИ в 5%, 10%, 15% или 30%. Для природного газа наиболее сложных месторождений предоставлены ставки НДПИ в размере 1-1,3%.

“Роснефть” хочет установить до 2038 года льготу по НДПИ на газ, добытый в Японском море и южной части Охотского моря (включая Сахалин) в размере 1,3% (пока такие условия прописаны только для северной части Охотского моря). Также компания считает необходимым освободить добытые углеводороды от экспортной пошлины до 31 марта 2038 года (пока по Охотскому морю действуют до 2032 года). Источник, близкий к “Роснефти”, отметил, что эти предложения должны “ликвидировать недоработки” принятого в конце сентября ФЗ о мерах стимулирования добычи на шельфе, они уже получили “первичное одобрение”. Эту информацию подтвердил еще один собеседник, знакомый с ситуацией.

Госкомпания добивается льгот в стратегически важном для нее регионе. К 2018 году на Сахалине “Роснефть” планирует построить завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) первоначальной мощностью 5 млн тонн. Сейчас компания в рамках проекта “Сахалин-1″, в котором ей принадлежит 20% (партнерами являются Exxon Neftegas Limited, ONGC и Sodeco), разрабатывает три нефтегазовых месторождения: Чайво, Одопту и Аркутун-Даги с суммарными потенциальными запасами около 310 млн тонн нефти и более 500 млрд кубометров газа. Сахалинским проектам компании, реализуемым на основе соглашений о разделе продукции, льготы предоставлены не будут. Но в середине сентября “Роснефть” получила две лицензии — на разработку Амур-Лиманского участка, расположенного в северной части Татарского пролива, и Восточно-Прибрежного в Набильском заливе (у восточного берега Сахалина). Их общие прогнозные ресурсы составляют 104 млн тонн нефтяного эквивалента. Как сообщили вчера в Минприроды, “Роснефть” подала заявку на еще один участок в регионе — Центрально-Татарский в Татарском проливе.

Валерий Нестеров из Sberbank Investment Research называет предложения “Роснефти” “обоснованными”, так как климатические условия северной и южной части Охотского моря действительно близки. “Роснефть” осознает объемы инвестиций, которые ей предстоит вложить в разработку шельфа через десять лет — одна скважина в этом регионе стоит около $150 млн, поэтому, поясняет эксперт, уверенность в налоговом режиме ей нужна уже сейчас.






Читайте также: 



01.11.2013
Похожие статьи:
  • Роснефть получила 2 лицензии на шельфе Охотского моря до 2043г
  • Роснефть получила 2 лицензии на шельфе Охотского моря до 2043г
    НК “Роснефть” получила две лицензии на шельфе Охотского моря и одну на шельфе Восточно-Сибирского моря на срок до 30 декабря 2043 года. Об этом говорится в официальных документах компании.
  • Роснефть готова инвестировать в расширение трубы “Сахалина-2″
  • Роснефть готова инвестировать в расширение трубы “Сахалина-2″
    “Роснефть” готова инвестировать в расширение трубопровода проекта “Сахалин-2″ для его использования при работе своего завода по сжижению природного газа, сообщил представитель компании.
  • Роснефть нашла партнера на два блока
  • Роснефть нашла партнера на два блока
    “Роснефть” в ноябре может получить еще одного партнера по шельфу — вьетнамскую госкомпанию PetroVietnam, с которой уже сотрудничает в проектах во Вьетнаме. Компании должны подписать соглашения по схеме, по которой “Роснефть” работает с крупными иностранными партнерами. Но небольшая по объемам
  • В закон о шельфе РФ могут внести поправки, касающиеся Японского моря
  • В закон о шельфе РФ могут внести поправки, касающиеся Японского моря
    Минэнерго намерено внести поправки в закон, предоставляющий налоговые и таможенные льготы при добыче углеводородов на континентальном шельфе. Об этом рассказал источник в министерстве. По его словам, речь идет о том, чтобы “включить Японское море в одну из категорий сложности”. “Пока еще не
  • Закон о стимулировании добычи углеводородов на шельфе РФ одобрен Совфедом
  • Закон о стимулировании добычи углеводородов на шельфе РФ одобрен Совфедом
    Совет Федерации на заседании в среду одобрил закон о стимулировании добычи углеводородного сырья на шельфе РФ.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.