Войти

Washington Post сообщила, когда американская помощь попадёт на Украину

Голосование за пакет помощи Украине состоится сегодня.

Украина пересекла «ядерную красную линию Путина»

Newsweek прокомментировали атаку украинским БПЛА Мордовии.

Столтенберг созывает заседание Совета «Украина-НАТО»

Генсека об этом попросил Зеленский.

Джонсон назвал дату голосования за пакет помощи Украине

Спикер Палаты представителей заявил, что это будет кредит.


» » Вятрович: мы не позволим Польше диктовать нам, как смотреть на прошлое Украины

Вятрович: мы не позволим Польше диктовать нам, как смотреть на прошлое Украины

Новости, Политика » Вятрович: мы не позволим Польше диктовать нам, как смотреть на прошлое Украины


Вятрович: мы не позволим Польше диктовать нам, как смотреть на прошлое Украины

Фото: Orest lyzhechka / Shutterstock.com

Вопрос ряда аспектов исторического наследия 20-го века стоит на сегодняшний день крайне остро в отношениях Украины и Польши. Новая украинская «национальная идея», которая базируется на героизации деятелей УПА, причастных к массовым убийствам поляков (эти события в Польше расценивают, как геноцид), вызывает протесты и недовольство в Варшаве.
«Мы не готовы позволить польской стороне диктовать нам, как мы должны смотреть на свое прошлое. Это стало причиной такого обострения», — вчера заявил небезызвестный руководитель Института национальной памяти Украины Владимир Вятрович. Аналогичные способы давления, считает он, использует и Россия.

Вятрович убежден, что попытки якобы неверно интерпретировать борьбу украинского народа за независимость в контексте событий начала и середины минувшего века, переросли в стремление «контролировать наше настоящее и будущее». Более того, он добавил, что отказывается верить «мрачным прогнозам о каких-то территориальных претензиях» со стороны Польши.

Очень и очень печально, что Вятрович и ему подобные видят в оголтелом разгуле воинственного национализма, базирующемся на героизации военных преступников, свободное настоящее и будущее Украины. Ведь это, прежде всего, идет вразрез с европейскими ценностями, которые украинские политики формально так рьяно стараются привить населению страны.
А что же касается территориальных претензий, то весьма странно, что в Киеве не понимают, чем они обусловлены. Национальные меньшинства, которые проживают в Украине и подвергаются нападкам украинских националистов (в том числе и русские), разумеется, не хотят жить с таким политическим руководством, такими «героями» и общей атмосферой ненависти в обществе в их отношении. Соответственно, они бы предпочли жить в других государствах, где им рады…
Евгений Радугин,
специально для Politikus.ru







Читайте также: 



15.11.2017
Похожие статьи:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.