Войти

Лукашенко обвинил в воровстве всех президентов Украины

Приходили новые президенты, а народ ненавидел их точно так же, как и предыдущих.

Власти предлагают обязать мигрантов сдавать биометрию при покупке sim-карт

Об этом сообщил министр цифрового развития и связи РФ.

Власти Литвы вслед за Польшей готовы помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста

Министр обороны страны предлагает ограничить украинских уклонистов в социальных выплатах и выдаче разрешений на работу.

Шольц: мы — страны НАТО — не воюем с Россией

Канцлер Германии  сделал очередной громкое заявление.

Собственной генерации электроэнергии у Харькова больше нет

В Харькове разрушены все трансформаторные подстанции и ТЭЦ.


» » Американские зрители восстали против слишком сексуальных амазонок (ФОТО)

Американские зрители восстали против слишком сексуальных амазонок (ФОТО)

Новости, Политика » Американские зрители восстали против слишком сексуальных амазонок (ФОТО)


Американские зрители восстали против слишком сексуальных амазонок (ФОТО)


В передовой киноиндустрии мира, американской, — скандал нового типа. В чем-то этот скандал творчески развивает тему домогательств и хэштега #МеняТоже, но берет куда глубже.



Как сообщают информационные агентства, взрыв возмущения вызвал слишком сексуальный вид амазонок, снятых в грядущем кинофильме режиссера Зака Снайдера «Лига справедливости».



Напомним для тех, кто не следит за темой или запутался в ней. «Лига справедливости» — это фильм, в котором должны сойтись герои картин «Бэтмен против Супермена» и «Чудо-женщина». Они создадут лигу суперлюдей для борьбы с суперзлом, поднимут гору средств, потом разойдутся по своим сольным сериям, потом опять сойдутся для «Лиги-2» — и так далее до тех пор, пока не настанет время перезапускать франшизу когда-нибудь в 2025-м.



Американские зрители восстали против слишком сексуальных амазонок (ФОТО)


Кадр из фильма «Лига Справедливости» © 2017 Warner Bros. Entertainment Inc., Ratpac-Dune Entertainment LLC and Ratpac Entertainment, LLC



Ну так вот. В этом фильме, где плечистые атлеты в броне и без станут дубасить друг друга небоскребами, будут присутствовать также амазонки — спортивные женщины с волшебного острова.




И, как обнаружили чуткие борцы за равенство, в «Лиге справедливости» они будут одеты сексуальнее, чем в «Чудо-женщине».




В «Чудо-женщине» на амазонках были, так сказать, цельные бронекупальники. А в «Лиге справедливости» они будут раздельными, демонстрируя отличные кубики пресса.




В связи с этим борцы за равенство выступили фронтом против «сексуализации актрис» — фронтом, возможно, и не очень широким, но зато громким и прокатившимся по всем медиа.




Ситуацию усугубляет до непримиримости то, что режиссером «Чудо-женщины» была Патти Дженкинс. И поэтому, как рассуждают комментаторы, логично, хотя и грустно, что «Дженкинс реализовала фантазию девочек, а Снайдер — тоже фантазию, но мужчин». Данные рассуждения перемежаются другими — о том, что вообще-то раздельный бронекупальник просто нелеп, практической ценности у него нет, так как живот остается открытым, не держит ли режиссер женщин за дур и так далее.



Читайте также: «Мы врезались в Супермена?» — загадочный объект искорежил самолет в небе над США (ФОТО, ВИДЕО)



Ситуацию делает еще более неисправимой тот факт, что времени совсем нет. Премьера должна состояться на неделе, поэтому по-быстрому переодеть амазонок так, чтобы они не выглядели сексуально, уже никто не успеет. Картина пойдет в прокат уже порченая — под обвинения в сексизме и констатации, что вот так вот, собственно, из маленьких мальчиков и вырастают будущие Вайнштейны.



Американские зрители восстали против слишком сексуальных амазонок (ФОТО)


Кадр из фильма «Лига Справедливости» © 2017 Warner Bros. Entertainment Inc., Ratpac-Dune Entertainment LLC and Ratpac Entertainment, LLC



И Зак Снайдер, видимо, будет вынужден оправдываться и говорить, что вообще-то никаких женщин-солдат в древнем мире не было, то есть все это чистая фантазия. И что в его «Спартанцах» тоже воевали мужики в одних только кожаных трусах и красных плащах. И что вообще-то у амазонки в его фильме есть еще огненное лассо и нарукавники, отражающие бластеры, это ведь реализм не оскорбляет? И так далее.



В общем, будет весело. И вот что тут стоит отметить отдельно.



Во-первых. Хотя все это можно назвать «феминизмом в атаке», на деле скандал первым поднял зритель-мужчина. Просто правильно идеологически сориентированный по жизни (самопредставление: фрилансер-критик, гик, косплеер, оптимист, феминист и социалист из Турку, Финляндия). Феминистки-женщины подтянулись позже.



Во-вторых. Да, теперь кинокомиксам точно придется туго. Потому что сам этот жанр — что печатный, что киношный — есть изначально сервис по обслуживанию подростковых грез. Как романтико-героических (где могучие рыцари и прекрасные дамы), так и более фрейдистских (где властная мускулистая женщина прыгает на нескладного подростка с ветки, берет в плен своим лассо и посвящает в мужчины).




И вот теперь этому жанру заявлено, что женщину нельзя изображать ни слабой (которую можно было бы спасти и защитить), ни соблазнительной (которая пленяет вас сама). Комиксам в будущем, возможно, предстоит стать пристойными как велосипедистки в Иордании.




И, наконец, в-третьих. Если кому-то кажется, что перед нами просто отдельный случай борьбы против угнетения, дошедший до легкого абсурда, то это не так. Это новый, еще только открывающий свои возможности тип мироощущения. Его можно назвать «жертвенно-боевым».



Американские зрители восстали против слишком сексуальных амазонок (ФОТО)


Кадр из фильма «Лига Справедливости» © 2017 Warner Bros. Entertainment Inc., Ratpac-Dune Entertainment LLC and Ratpac Entertainment, LLC



Боевые жертвы по мироощущению — это, на всякий случай, на сегодня уже квалифицированное большинство передовой страны западного мира. Согласно недавнему исследованию, дискриминацию в США чувствуют:



— 92% чернокожих граждан;



— 90% всех представителей ЛГБТ;



— 78% латиноамериканцев;



— 75% индейцев;



— 61% азиатов;



— 55% белых американцев (да!).



Вместе это, если я что-нибудь понимаю, около 65–70% американского населения. То есть квалифицированное большинство.



И все это большинство, ощущающее себя кучей ущемляемых меньшинств, не сидит сложа руки и готово бороться за свои права с ущемляющим большинством (поэтому мы и употребляем выражение «боевые жертвы»). Между ними, чувствующими себя дискриминируемыми, могут возникать альянсы, то есть толстые феминисты могут уличать киношников в сексизме, а гетеросексуальная певица Леди Гага будет рвать глотки за права геев, а в отместку белые американцы станут голосовать за Трампа.



И продолжат валиться памятники несовременно мыслящим покойникам, и будет в очередной раз переписываться и освобождаться от неактуальных героев история, и прочее.



Мы просто скромно отметим две вещи.



Первая: заметим, что это их всеобщее ощущение дискриминации — итог десятилетий борьбы против дискриминации.



И вторая: у нас, конечно, кино куда хуже американского. Но если это плата за то, чтобы у нас не было «идеологии боевых жертв», — так, может, и ладно, переживем без хорошего кино. Фильмы мы и диснеевские смотреть можем.



Читайте также: Отправка армии Казахстана в Сирию: плюсы, минусы и истерика у прозападных сил



Виктор Мараховский


Источник






Читайте также: 



18.11.2017
Похожие статьи:
  • В раннем доступе Steam должен появиться Oxygen Not Included
  • В раннем доступе Steam должен появиться Oxygen Not Included
    Всемирно известная американская компания-разработчик компьютерных игр Klei Entertainment анонсировала дату выхода культового симулятора Oxygen Not Included в раннем доступе Steam. Согласно информации, опубликованной на сайте корпорации, релиз
  • Авторы Angry Birds сокращают штат
  • Авторы Angry Birds сокращают штат
    Недавно стало известно, сто финская компания Rovio продала свои владения компании Kaiken Entertainment. Теперь фирма будет заниматься выпуском неигрового контента под известным брендом Angry Birds.
  • Игровой процесс Injustice 2 покажут до E3 2016
  • Игровой процесс Injustice 2 покажут до E3 2016
    Корпорации Warner Bros. Interactive Entertainment и DC Entertainment презентовали сиквел супергеройского поединка Injustice 2 при помощи не большого ролика, а этой ночью будет показан живой игровой процесс. Детальная информация об продукте будет
  • Obsidian Entertainment выпустит новую Pillars of Eternity
  • Obsidian Entertainment выпустит новую Pillars of Eternity
    Студия Obsidian Entertainment сообщила фанатам, что они уже приступили к разработке второй части нашумевшей игры Pillars of Eternity. Однако точная дата выхода игры для пользователей пока не известна.
  • Началось открытое тестирование Overwatch
  • Началось открытое тестирование Overwatch
    Сегодня началось открытое тестирование Overwatch от Blizzard Entertainment, которое до 5 мая доступно лишь тем, кто сделал предзаказ. В открытом доступе игра появится 22 мая.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.