Войти

Малюська анонсировал создание отрядов из зэков

Они будут рыть окопы и возводить оборонительные сооружения.

Страны ЕС и Британия не хотят передавать Украине свои системы ПВО — Le Monde

Лидеры стран ЕС «были очень осторожны в малейших обещаниях» в ходе заседания Евросовета.

ВС РФ продвигаются на Угледарском направлении

Под их контроль перешла Новомихайловка.

Путин наградил военкора Ерёмина орденом мужества посмертно

Военный корреспондент «Известий» погиб в результате удара украинского FPV-дрона в зоне СВО.

«Пакет смерти»: над американской помощью Украине смеются даже в Турции

Американский пакет смерти на 61 миллиард долларов — вот как новая американская помощь аукнется Украине, пишет турецкая dikGAZETE.


» » Землю будет трясти со страшной силой: что ждет человечество в 2018 году

Землю будет трясти со страшной силой: что ждет человечество в 2018 году

Новости, Политика » Землю будет трясти со страшной силой: что ждет человечество в 2018 году


Землю будет трясти со страшной силой: что ждет человечество в 2018 году


В 1.5–2 раза может возрасти число разрушительных землетрясений уже в 2018 году. К таким выводам пришел геофизик Роджер Билхэм из Университета Колорадо в Боулдере, изучив статистику землетрясений магнитудой свыше 7 с 1900 года.



«Газета. Ru» выясняет, чем это вызвано, и кто из российских ученых впервые указал на необычную сейсмическую закономерность.



Многолетние наблюдения показывают, что землетрясения случаются чаще, если скорость вращения Земли вокруг своей оси немного уменьшается за счет внутренних причин.



В XX веке было обнаружено пять таких периодов, когда число землетрясений значительно превышало среднее значение.



«В эти периоды бывало 25–30 мощных землетрясений в год. В остальное время — порядка 15 крупных землетрясений», — рассказал Билхем изданию Guardian.



Свои выводы, опубликованные в журнале Geophysical Research letters, ученый представил на недавней конференции Американского геологического общества.




«Корреляция между вращением Земли и сейсмической активностью сильна и предполагает, что в следующем году возрастет число сильных землетрясений», — заявил он.




Известно, что из-за солнечных и лунных приливов вращение Земли едва заметно тормозится. Однако на вращение Земли влияют и другие внутренние силы, которые то немного притормаживают, то ускоряют вращение, накладывая периодические колебания на многовековой тренд замедления.



Поскольку Земля вошла в очередную фазу замедления четыре года назад, уже в следующем году нашу планету может ожидать резкий рост сейсмической активности.



«Газета. Ru» связалась с автором прогноза Роджером Билхэмом, и он поделился деталями своего исследования.




По его словам, зависимость между скоростью вращения Земли и частотой землетрясений хороша видна на столетенем графике:




Землю будет трясти со страшной силой: что ждет человечество в 2018 году



«Зеленым показано среднее пятилетнее число землетрясений, из которого удалены экстремальные значения, — пояснил Билхэм. —




В некоторые годы число толчков достигает 26, в некоторые опускается до 6. В этом году, к примеру, у нас было только шесть землетрясений магнитудой выше 7».




В среднем, наблюдения показывают, что в годы замедленного вращения Земли землетрясения магнитудой 7 случаются на 25% чаще, чем при «быстрой» Земле, несмотря на то, что изменение продолжительности дня измеряется миллисекундами.



Тем не менее, эти колебания в скорости вращения планеты легко детектировать при помощи современных средств радиоинтерферометрии и атомных часов.



По его словам, ученым примерно понятны причины этих колебаний скорости вращения Земли: «Быстрое вращение атмосферы Земли и жидкого ядра замедляет вращение „твердой“ Земли», — пояснил он «Газете. Ru».




Впрочем, Билхэм не первый, кто обнаружил необычную связь между сейсмичностью планеты и ее вращением.




«Готовя статью, мы обнаружили, что двое выдающихся ученых из вашей страны, доктор Левин и доктор Сасарова думали об этой проблеме уже несколько лет», — пояснил сейсмолог. Однако на открытие российских ученых мало, кто обратился внимание.



Еще 2015 году российские ученые член-корр. РАН Борис Левин из Института морской геологии и геофизики Дальневосточного отделения РАН и профессор Елена Сасорова из Института океанологии РАН опубликовали в журнале «Доклады Российской академии наук» статью, в которой впервые показали существование связи между вариациями скорости вращения Земли и усилением сейсмической активности.



«Нами были собраны и обработаны наблюдательные данные по скорости вращения Земли и по сейсмичности с 1720 года. Отметим, что в начале прошлого века (1900—1910 гг.) отмечалось значительное усиление количества землетрясений, которое было вызвано продолжительным процессом торможения скорости вращения, — рассказал „Газете. Ru“ Борис Левин. — В настоящее время, начиная с 2014 г., Земля вступила в новую фазу торможения, и наблюдается рост количества землетрясений с магнитудой более 6.



Также были обнаружены увеличения сейсмичности в некоторые месяцы года, связанные с внутригодовыми вариациями скорости вращения Земли».



По словам Левина, ученым удалось понять и физические причины, обославливающие обнаруженную связь. Дело в том, что возрастание скорости вращения планеты ведет к увеличению экваториального радиуса, уменьшению полярного радиуса и увеличению сплюснутости (или сжатия) небесного тела.



При этом уменьшение скорости вращения тела, или затормаживание, приводит к уменьшению сплюснутости и соответствующему уменьшению площади поверхности тела.



Сфера обладает наименьшей площадью по сравнению с эллипсоидом равного объема. Таким образом, торможение планеты приводит к уменьшению площади поверхности планеты.




«Отсюда возникает усиление таких эффектов, как сжатие и столкновение тектонических плит, накопление деформаций и поврежденностей, что в итоге вызывает активизацию землетрясений», — пояснил Левин.




Чтобы узнать, правы или нет окажутся ученые, ждать осталось недолго. Последнее разрушительное землетрясение магнитудой 7 произошло неделю назад на границе Ирана и Ирака, унеся сотни жизней и оставив тысячи людей без крова. А уже минувшей ночью, очередное, седьмое в этом году землетрясение магнитудой 7,3 произошло в Тихом океане...



Читайте также: «Российский корабль-призрак с тысячами крыс-каннибалов выброшен на берег США» — британские СМИ (+ВИДЕО)


Источник






Читайте также: 



20.11.2017
Похожие статьи:
  • Землетрясение магнитудой 5,1 произошло на севере Чили
  • Землетрясение магнитудой 5,1 произошло на севере Чили
    Землетрясение магнитудой 5,1 произошло в среду, 26 июля, на севере Чили, сообщает Геологическая служба США. ...
  • Непокорные Апеннины: почему в Италии уменьшаются горы и трясётся земля?
  • Непокорные Апеннины: почему в Италии уменьшаются горы и трясётся земля?
    В центральной Италии произошло третье разрушительное землетрясение за три месяца. Почему Италию сотрясает, ждать ли новых подземных толчков и где в мире сейчас самые опасные точки сейсмической активности.
  • О возможности изменения гравитационного воздействия
  • О возможности изменения гравитационного воздействия
    В ряде работ [1, 2, 3] отмечался интересный эффект, который заключался в изменении веса предметов при наличии вращающихся масс. Изменение веса происходило вдоль оси вращения массы. В работах Н. Козырева [1] наблюдалось изменение веса вращающегося гироскопа. Причём, в зависимости от направления
  • «Хаббл» вычислил период вращения Суперюпитера
  • «Хаббл» вычислил период вращения Суперюпитера
    Телескоп «Хаббл» смог вычислить период вращения гигантской газовой планеты Суперюпитер. Она находится вне Солнечной системы и гораздо крупнее Юпитера.
  • Процесс пошел: 9 Землетрясений в Северном Техасе менее чем за день
  • Процесс пошел: 9 Землетрясений в Северном Техасе менее чем за день
    Девять землетрясов. Три из них больше 3.0 Люди напуганы. Американские сейсмологи очень озабочены и озадачены. Геологическая служба США: "На данный момент никто не может сказать, что будет дальше и к чему это приведет....
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.