Войти

Джонсон назвал дату голосования за пакет помощи Украине

Спикер Палаты представителей заявил, что это будет кредит.

Маск обвинил Вашингтон в нанесении удара по «деньгам» США в Иране

Маск отреагировал на сообщение о том, что ВВС Израиля, вероятно, нанесли удар по восьмой авиабазе ВВС Ирана.

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.

Задержан мигрант из Азербайджана, убивший русского парня в Москве (ФОТО)

21-летний Шахин Аббасов ранее был объявлен в федеральный розыск.


» » Транснефть предлагает повысить тариф на прокачку нефти по ВСТО на 20%

Транснефть предлагает повысить тариф на прокачку нефти по ВСТО на 20%

Новости » Транснефть предлагает повысить тариф на прокачку нефти по ВСТО на 20%


Транснефть предлагает повысить тариф на прокачку нефти по ВСТО на 20%“Транснефть” предлагает повысить с 1 января 2014 года экспортный тариф, действующий на трубопроводе ВСТО и отводу от него на Китай, на 20% или на 450 рублей – до 2,531 тысячи рублей за 1 тонну, пишет в четверг газета “Ведомости” со ссылкой на источник в ФСТ и человека, близкого к “Транснефти”.



По данным газеты, эта тема обсуждалась в Минэнерго на двух недавних совещаниях по поставкам нефти по ВСТО. Вместе с тем, курирующий ТЭК вице-премьер Аркадий Дворкович 31 октября подтверждал, что правительство РФ приняло окончательное решение по заморозке тарифов “Транснефти” на 2014 год.

Почти всю дополнительную выручку от повышения тарифа монополия предлагает отдать государству: исходя из расчета 10-15 долларов за 1 тонну бюджет получит суммарно около 6 миллиардов в период с 2014 по 2021 годы. Сейчас вся выручка от транспортировки нефти остается у компании.

По оценке содиректора аналитического отдела “Инвесткафе” Григория Бирга, рост тарифа на 450 рублей за 1 тонну приведет к росту транспортных издержек, например, “Роснефти” на 9-10 миллиардов рублей в год.

Изданию удалось ознакомиться с планами компаний относительно ВСТО (сейчас мощность трубы – около 30 миллионов тонн в год). Согласно им монополии не хватит трубопроводных мощностей уже к 2020 году. Так, по ВСТО-1 (участок от Тайшета до Сковородино) при планируемой мощности в 80 миллионов тонн нефтяные компании хотят перевозить 87,8 миллиона тонн, а к 2030 году – 91,7 миллиона тонн.

Но нефтяники хотят поставлять нефть не только восточносибирскую, но нефть Западной Сибири. В 2014 году доля западносибирской нефти в трубе составит около 50%, а к 2030 году увеличится до 70%. Идея “Транснефти” в том, чтобы не дать существенно сократиться экспорту нефти в Европу и не испортить качество ESPO (малосернистая нефть, поставляемая по ВСТО), говорит источник. Сорт ESPO формируется с учетом поставки нефти с месторождений Центральной (в частности, Ванкорское месторождение) и Восточной Сибири, а также Томской области.






Читайте также: 



07.11.2013
Похожие статьи:
  • Транснефть пока не представила в Минэнерго расчеты по увеличению тарифа для ...
  • Транснефть пока не представила в Минэнерго расчеты по увеличению тарифа для ...
    “Транснефть” пока официально не представила в Минэнерго расчеты о целесообразности включения в тариф по ВСТО бюджетной и инвестиционной составляющей, сообщил журналистам министр энергетики Александр Новак.
  • Минэнерго и нефтяники обсуждают расширение пропускной способности ВСТО
  • Минэнерго и нефтяники обсуждают расширение пропускной способности ВСТО
    Министерство энергетики, ОАО “АК “Транснефть” и нефтяные компании обсуждают расширение пропускной способности нефтепровода “Восточная Сибирь – Тихий океан” (ВСТО). Как сообщил журналистам президент “Транснефти” Николай Токарев, мощность ВСТО I составит около 60 млн т, ВСТО II – 30-35 млн т.
  • Сургутнефтегаз после 2014г нарастит поставки по ВСТО до 9 млн т в год
  • Сургутнефтегаз после 2014г нарастит поставки по ВСТО до 9 млн т в год
    ОАО “Сургутнефтегаз” в ближайшей перспективе увеличит поставки нефти по ВСТО до 9 миллионов тонн в год с 7,7 миллиона тонн, сообщил президент “Транснефти” (оператор трубопровода) Николай Токарев.
  • Газпром нефть хочет поставлять по ВСТО 8 млн т нефти в год
  • Газпром нефть хочет поставлять по ВСТО 8 млн т нефти в год
    ОАО “Газпром нефть” обсуждает с Минэнерго возможность экспорта 8 миллионов тонн нефти в год по ВСТО, компания намерена поставлять сырье во Вьетнам, при этом может сократить поставку нефти европейским потребителям, пишет во вторник газета “Ведомости” со ссылкой на источники.
  • Транснефть отказалась от проработки проекта отвода от ВСТО до Комсомольског ...
  • Транснефть отказалась от проработки проекта отвода от ВСТО до Комсомольског ...
    АК “Транснефть” отказалась от проработки реализации проекта подключения Комсомольского НПЗ “Роснефти” к нефтепроводу ВСТО, сообщил журналистам первый вице-президент трубопроводной компании Максим Гришанин.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.