Войти

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.

Задержан мигрант из Азербайджана, убивший русского парня в Москве (ФОТО)

21-летний Шахин Аббасов ранее был объявлен в федеральный розыск.

В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине

Прогноз обнародован на портале World Economic Outlook.

Байден готов предоставить Украине ракеты ATACMS

Проголосует ли за это Конгресс 20 апреля?


» » Amnesty не нашла госизмены в статьях Муравицкого и требует снять с него обвинения

Amnesty не нашла госизмены в статьях Муравицкого и требует снять с него обвинения

Новости, Политика » Amnesty не нашла госизмены в статьях Муравицкого и требует снять с него обвинения


Amnesty не нашла госизмены в статьях Муравицкого и требует снять с него обвинения

Правозащитная организация Amnesty International проанализировала статьи журналиста Василия Муравицкого и не обнаружила в них признаков госизмены. Об этом сказано в заявлении организации.

«В статьях авторства господина Муравицкого, цитаты из которых СБУ приводит в качестве доказательств в подтверждение обвинений, господин Мурзавецкий, не скрывая своего настоящего имени за псевдонимом, высказывает резкую критику нынешней украинской власти и отдельных должностных лиц. В частности, он критикует публичные заявления и политику правительства насчет конфликта на востоке Украины и оккупированного Россией Крыма», – гласит вывод Amnesty.

Правозащитники признают, что такая критика может быть неприятна тем, на кого она направлена, однако говорят об отсутствии в рассматриваемых материалах «попыток подстрекательства к насилию», «разжигания ненависти к каким-либо этническим или религиозным группам».

Amnesty выразила обеспокоенность тем, что в качестве доказательств против Муравицкого приводят договоры с российским информагентством, заключение которых «само по себе не должно считаться уголовным правонарушением».

В связи с этим организация призвала освободить Муравицкого и снять с него все обвинения. Также  Amnesty интересуется, почему задерживается раскрытие информации об обвинениях и доказательствах против Муравицкого; какие меры были приняты для обеспечения беспристрастности суда после появления на одном из заседаний лиц в камуфляже, угрожавших Муравицкому; какие меры были приняты для расследования угроз Муравицкому; на каких основаниях журналист находится под стражей и почему в качестве меры пресечения был избран именно арест.

«Власть Украины должна снять все обвинения с Василия Муравицкого, журналиста и узника совести, который находится под стражей исключительно за реализацию своего права на свободу выражения», – призвала Amnesty International.

Ранее журналист Руслан Коцаба сообщил, что в Европарламенте призвали освободить Муравицкого, а также блогеров Дмитрия Васильца и Евгения Тимонина.








Читайте также: 



20.12.2017
Похожие статьи:
  • Хакерам удалось взломать твиттер Amnesty International
  • Хакерам удалось взломать твиттер Amnesty International
    Группа хакеров, которые поддерживают правительство Турции, взломала большое количество популярных твиттеров, в особенности страницы организации Amnesty International.
  • Amnesty International: Турецкие пограничники обстреливают сирийских беженце ...
  • Amnesty International: Турецкие пограничники обстреливают сирийских беженце ...
    Сообщается, что беженцы из Сирии, пытающиеся нелегально пересечь границу, подвергаются обстрелам со стороны турецких военнослужащих. Согласно данным, полученным Amnesty International от сирийских врачей, в приграничные больницы ежедневно поступают 2-3 человека с огнестрельными ранениями. Канал RT
  • Суд продлил арест журналиста Коцабы на два месяца
  • Суд продлил арест журналиста Коцабы на два месяца
    30 июня на заседании Ивано-Франковского городского суда было принято решение о продлении до 28 августа ареста журналиста Руслана Коцабы, обвиняемого в государственной измене и препятствовании деятельности ВСУ. Об этом сообщает Радио Свобода. Прокурор требовал продолжить содержание Коцабы под
  • Анатолий Шарий: Подарок для Amnesty International
  • Анатолий Шарий: Подарок для Amnesty International
    10 апреля украинский журналист Анатолий Шарий опубликовал видеозапись, которую предоставляет организации Amnesty International, «озабоченной пытками пленных». Лого: panicbutton.io
  • Amnesty International: за неизбирательные атаки ответственны обе стороны ко ...
  • Amnesty International: за неизбирательные атаки ответственны обе стороны ко ...
    С таким заявлением правозащитная организация выступила 6 ноября, комментируя гибель двух детей во время обстрела школы в Донецке. В причине их гибели (попадание артснаряда) Amnesty International видит признаки военного преступления. К тому же, по мнению сотрудников организации, подобные случаи
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.