Войти

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.

ВКС РФ выключили Харьков

Харьковчане часами, а некоторые с 22 марта, сидят без света.


» » ГА-5 Богучанской ГЭС введен в эксплуатацию

ГА-5 Богучанской ГЭС введен в эксплуатацию

Новости » ГА-5 Богучанской ГЭС введен в эксплуатацию


ГА-5 Богучанской ГЭС введен в эксплуатациюЕнисейское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выдало Заключение о соответствии проектной документации 3-го этапа строительства Богучанской ГЭС, в состав которого входит гидроагрегат №5 (ГА №5). Также Ростехнадзором выдано разрешение на ввод этого гидроагрегата в постоянную эксплуатацию. Максимальная нагрузка ГА №5 по результатам испытаний составила 227 МВт с учетом работы на пониженном напоре. На сегодняшний день гидроагрегат включен в сеть.

Первые три агрегата Богучанской ГЭС со станционными номерами 1, 2 и 3 были введены в промышленную эксплуатацию 26 ноября, агрегат №4 – 21 января 2013 года после завершения программы испытаний. Станция начала работать в режиме промышленной эксплуатации на Оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ) с 1 декабря 2012 года. Средняя суточная выработка станции в октябре составляла 16,36 млн кВт*ч. С момента запуска БоГЭС поставила на ОРЭМ 4,169 млрд, в том числе за десять месяцев 2013 года – 3, 752 млрд кВт*ч электроэнергии. Суммарная проектная мощность агрегатов, допущенных Ростехнадзором к промышленной эксплуатации, составляет 1665 МВт, располагаемая (с учетом заполнения водохранилища до отметки 188 м) составляет 1175 МВт. В настоящее время завершается монтаж последнего, девятого агрегата Богучанской ГЭС. В Енисейское управление Ростехнадзора подана заявка на проведение пуско-наладочных работ агрегата №7. После завершения навигации на реке Ангара и проведенного во второй декаде октября обследования водобойного колодца водосброса №1, для Богучанской ГЭС был установлен режим расходов в нижний бьеф, обеспечивающий пропуск 2800-3100 м3/с. С 22 октября по 5 ноября среднесуточная приточность к створу станции колебалась в пределах 2860-3010 м3/с, расходы в нижний бьеф составляли 2840-3050 м3/с. При таком режиме уровень водохранилища стабилизировался на отметке 188,49 м. 1 ноября Енисейское бассейновое водное управление предписало Богучанской ГЭС в период с 1 по 11 ноября снизить расходы до 1500±100 м3/с. Это позволило станции с 4 ноября прекратить холостые сбросы через рабочий водосброс №1 и в оставшееся до холодов время продолжить набор уровня водохранилища. По состоянию на 5 ноября уровень Богучанского водохранилища составил 188,67 м (над уровнем Балтийского моря), уровень нижнего бьефа – 137,72 м. Расход воды через три действующих гидроагрегата составил 1920 м3/с. Объем Богучанского водохранилища превысил 23,088 км3.






Читайте также: 



12.11.2013
Похожие статьи:
  • Землетрясение в Иркутской области не повлияло на работу Богучанской ГЭС
  • Землетрясение в Иркутской области не повлияло на работу Богучанской ГЭС
    Визуальный осмотр состояния бетонной гравитационной и каменно-набросной плотин станции, который проводится ежедневно, не выявил повреждений и нарушения целостности плотины.
  • На Богучанской ГЭС включен в сеть ГА-8
  • На Богучанской ГЭС включен в сеть ГА-8
    В рамках программы пусковых испытаний впервые включен в сеть гидроагрегат №8 Богучанской ГЭС. К сегодняшнему дню уже восемь из девяти машин станции доказали свою работоспособность под нагрузкой.
  • На Богучанской ГЭС включен в сеть ГА-7
  • На Богучанской ГЭС включен в сеть ГА-7
    Гидроагрегат №7 Богучанской ГЭС впервые включен в сеть. Включение состоялось в рамках программы пусковых испытаний.
  • Справка о гидрологических режимах Саяно-Шушенской ГЭС с 25 ноября по 2 дека ...
  • Справка о гидрологических режимах Саяно-Шушенской ГЭС с 25 ноября по 2 дека ...
    За период с 25.11 по 2.12 на Саяно-Шушенской ГЭС среднее значение притока к створу плотины составило 700 м3/с, средний суммарный расход воды – 1318 м3/с.
  • На Новосибирской ГЭС приостановлены холостые сбросы воды
  • На Новосибирской ГЭС приостановлены холостые сбросы воды
    Сегодня в 17.00 холостые расходы воды в нижний бьеф временно прекращены до 9 сентября 2013 года. По команде Верхне-Обского бассейнового управления Новосибирская ГЭС закрыла затворы водосливной плотины. Причиной явилось введение в работу гидроагрегата № 2. До этого открытие затворов компенсировало
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.