Войти

В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине

Прогноз обнародован на портале World Economic Outlook.

Байден готов предоставить Украине ракеты ATACMS

Проголосует ли за это Конгресс 20 апреля?

Российские компании вновь под ударом DDoS-атак

Самыми атакуемыми стали госсектор, финансовая отрасль и сфера ИТ. При этом практически в 3 раза увеличились атаки на энергокомпании

С 17 июля русский язык должен полностью исчезнуть из украинского телеэфира

Об этом напомнил украинский шпрехен-фюрер Т. Кремень.

Россия намерена избежать мобилизации — Bloomberg

Ежемесячный найм новобранцев на контракт в ВС РФ составляет порядка 30 000 человек.


» » Директор ФСБ не осудил ВЧК за репрессии. Либералы жутко недовольны

Директор ФСБ не осудил ВЧК за репрессии. Либералы жутко недовольны

Новости » Директор ФСБ не осудил ВЧК за репрессии. Либералы жутко недовольны


Директор ФСБ не осудил ВЧК за репрессии. Либералы жутко недовольны

Феликс Дзержинский среди сотрудников ВЧК (1918)
Накануне очередной годовщины ВЧК-ГПУ-НКВД-КГБ-ФСБ директор ФСБ Александр Бортников дал большое интервью «Российской газете», где рассказал о создании и развитии главной российской спецслужбы в разные периоды отечественной истории.
Говоря о массовых репрессиях Бортников сказал: «Я не хочу никого обелять. Конкретные исполнители преступных деяний среди чекистов поименно известны, большая часть из них понесла заслуженное наказание после смещения и расстрела Ежова. Над ними также состоялся суд истории: в периоды массовой реабилитации 1950-х и конца 1980-х годов приговоры по их делам были признаны окончательными и не подлежащими пересмотру.»
Массовые политические репрессии закончились после принятия постановления ЦК ВКП(б) и СНК СССР "Об арестах, прокурорском надзоре и ведении следствия" от 17 ноября 1938 года. Назначенный на пост наркома внутренних дел Л. Берия восстановил ГУГБ НКВД и провел кадровые "чистки", изгнав карьеристов предыдущих призывов. Повысились требования к качеству следственной работы, что способствовало кратному сокращению приговоров к высшей мере наказания.
Директор ФСБ, пояснил, что «еще в конце 1980-х годов была рассекречена справка МВД СССР от 1954 года о количестве осужденных за контрреволюционные и иные особо опасные государственные преступления, в том числе за бандитизм и военный шпионаж, в 1921 - 1953 гг. - 4 060 306 человек. Из них к высшей мере наказания приговорены 642 980, к ссылке и высылке - 765 180. Об этом говорят архивные материалы. Все другие цифры являются дискуссионными».
Ничего нового для современных исследователей в этих цифрах нет. Они давно опубликованы, указанную справку можно легко найти в сети. Однако отечественная интеллигенция, воспитанная на писанине Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ», усмотрела в интервью директора ФСБ попытку оправдать репрессии, а некоторые граждане непонятно на каком основании, увидели в интервью Бортникова отрицание самих репрессий.
Возбужденная либеральная интеллигенция тут же прибегла к своим любимым жанрам – публичным доносам и коллективным письмам с требованием убрать Бортникова с поста директора ФСБ как человека «оправдывающего массовые политические, идеологические и социальные репрессии».
Эти претензии ясно показывают, что текст интервью они не читали и их ярость направлена на то, что Директор ФСБ публично озвучил данные о количестве репрессированных, а также сказал очевидные вещи - нельзя рассматривать историю спецслужб, в отрыве от исторической эпохи, в которой они действовали, и от общества, в котором жили сотрудники органов.
В ЧК приходили разные люди, большинство искренне верили в идеалы Октябрьской революции, честно и добросовестно исполняли свой долг не жалея своей жизни. Но приходили и другие. Карьеристы, приспособленцы и откровенные враги. В период глобальных социальных потрясений вновь созданная карательная структура прошла трудный путь становления и очищения от примазавшихся и случайных людей, а так же от откровенных уголовников попавших в органы ЧК в начальный период своего существования.
Чекисты активно боролось с преступностью в собственных рядах. По сообщению одного из руководителей ВЧК М.Я. Лациса, специальным отделом ЧК за 1918 год выявлен 3871 случай преступлений сотрудников. Среди них хищения – 254, измена – 48, разгул – 283, взятки – 200, прочие 3186 случаев. За подобные преступления было расстреляно не мене 60 человек, только в 18 году. Для тех, кто интересуется историей можно порекомендовать книгу Ильи Ратьковского «Хроника красного террора ВЧК», где подробно и объективно рассказывается о становлении ВЧК в первые годы.
Многие «жертвы» ЧК являются простыми бандитами и уголовниками, которые пользуясь безвластием и разрухой устроили настоящий криминальный террор в стране.
ЧК с первых дней создания активно боролось с уголовным элементам. И результаты сказались очень быстро. В условиях красного террора волну преступности удалось погасить. Вместо 2223 грабежей, 493 убийств и 26007 краж в Москве в 1918 году, за первую четверть 1919 года было зафиксировано 400 грабежей, 117 убийств, 6764 краж. В Петрограде в 1917 году убито 1110 человек, в 1918 году – 585, а в 1919 году 246 человек (данные взяты из книги Ильи Ратьковского). Снижение волны преступности и бандитизма это также одна из заслуг ВЧК.
Современные же либеральные граждане готовы всех уголовников записать в жертвы кровавого советского режима вслед за Солженицыным и перестроечными разоблачителями, не утруждавшими себя доказательствами. Они из года в год повторяют откровенную ложь о сотнях миллионах репрессированных и уничтоженных в ГУЛАГе.
Вся эта ложь давно опровергнута. В.Н. Земсков в своих исследованиях указывает, что наибольшая численность заключенных ГУЛАГа зафиксирована в 1950 году - 2 561 351 человек. Среди них осужденных за антисоветскую деятельность 578 912 человек (22,7%) и это с учетом осужденных предателей, бандеровцев и прочих лесных братьев. В 1937 и 1938 годах число заключенных было 1 196 369 и 1 881 570 соответственно, из них за антисоветскую деятельность осуждено 104 826 (12,8%) и 185 324 (18,6%) соответственно.
Либеральный тезис о том, что полстраны сидело, а полстраны охраняло, не подтверждается цифрами.
Вой поднятый по поводу интервью директора ФСБ Бортникова наглядно демонстрирует, что либеральная общественность готова принять только ту версию отечественной истории, которая создает негативный образ России. Все достижения и победы советского периода продолжают поливаться грязью и интервью директора ФСБ лишь повод обгадить историю родной страны.






Читайте также: 



04.01.2018
Похожие статьи:
  • "Христос Марию Магдалину Поставил выше всех святых!"
  • В заголовок вынесены слова из стихотворения Н.П. Огарёва "Отступнице". И вот по какому поводу.Частенько мне приходило на ум, что наши политически активные учёные, внесшие буквально на руках лучшего мужа Елены Георгиевны Боннэр, блистательного Андрея Дмитриевича Сахарова, на Съезд народных
  • Сто тысяч расстрелянных попов
  • Сто тысяч расстрелянных попов
    В 1937-38 гг. было арестовано свыше 165 тысяч священнослужителей, из них почти 107 тысяч были расстреляны. Миф используется в нескольких целях: для подчёркивания сатанинской, анти-церковной сущности советской власти и выделения духовенства как класса, особо-пострадавшего от репрессий.
  • Зачем Сталин устроил Большой террор и утопил страну в крови
  • Зачем Сталин устроил Большой террор и утопил страну в крови
    Зачем Сталин устроил Большой террор и утопил страну в крови ...
  • ФСБ: Более 200 потенциальных террористов-смертников находятся на оперативно ...
  • ФСБ: Более 200 потенциальных террористов-смертников находятся на оперативно ...
    ФСБ: Более 200 потенциальных террористов-смертников находятся на оперативном контроле
  • Сталинские "репрессии". Реальные цифры
  • Сталинские
    Обсуждение темы Сталинских репрессий, кроме множества идеологических факторов, выводящих проблему "за грань добра и зла", осложнено еще и многоплановостью мифа о "культе личности", сформированного с разными целями и в разные периоды времени
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.