Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.


» » За $20 и еду готовы на все. Рейдеры обкатали в Украине новые схемы захвата имущества

За $20 и еду готовы на все. Рейдеры обкатали в Украине новые схемы захвата имущества

Новости » За $20 и еду готовы на все. Рейдеры обкатали в Украине новые схемы захвата имущества


За $20 и еду готовы на все. Рейдеры обкатали в Украине новые схемы захвата имущества

В Украине с новой силой набирают обороты рейдерские захваты. Чужие предприятия отбирают с помощью так называемых «титушек», чей гонорар может составлять 1500 гривен в сутки. Имущество также уводят с помощью судов и электронных реестров, при этом правоохранители зачастую становятся на сторону захватчиков


Яркий пример рейдерства — захват редакции издания «Вестей». Пятый день в офисе, который находится в самом центре Киева, оборону держат люди, которых туда завели под прикрытием военного прокурора Виталия Опанасенко, представителей Нацагентства по управлению активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА) и его подрядчика «Бизнес-центр Навигатор». Молодые люди с желтыми и красными лентами на рукаве громят помещение и травят журналистов неизвестным веществом. Полицейские, которых журналисты вызывают каждый раз после конфликта, говорят, что бессильны.


«Что я могу сделать, я один, а их много», - сказал один из копов


Адвокат Виталий Наум входит в комиссию, которая должна противодействовать так называемым маскам-шоу. «В комиссию также входят представители ГПУ, НАБУ, МВД, Минюста, общественных правозащитных организаций, которые будут рассматривать жалобы на следователей, нарушающих закон. Я привел ситуацию с «Вестями» в качестве примера: как нельзя действовать. Да, можно ограничить отчуждение имущества, но то, что творилось на днях, — это незаконно. До приговора суда вы имеете полное право пользоваться помещениями», — говорит Наум.


Захватом руководила ГПУ


Жертв такого беззакония становится все больше. Один из крупнейших рейдерских захватов связан с Житомирской кондитерской фабрикой. Люди в масках вломились туда 30 декабря 2015 года, как раз когда все ушли на праздники.


350 неизвестныз в масках громили цеха, а на подмогу к ним приехала полиция. Незваных гостей удалось вытеснить, но 5 января на фабрику уже пожаловал спецназ и выгнал оттуда сотрудников


Силовики оккупировали помещения фабрики, а инвестор, гражданин США Игорь Бойко, был недавно арестован. Он уверяет, за захватом стоит скандальный депутат-«фронтовик» Сергей Пашинский, который известен тем, что год назад выстрелил в человека. И по словам юриста Андрея Портнова, именно он якобы и стал сейчас основным акционером фабрики.


Как ранее сообщалось, с рейдерством столкнулся и французский винодел Кристоф Лакарен, который выращивает виноград в селе Шабо Одесской области: в конце ноября неизвестные бульдозерами уничтожили 11 га его виноградников. А сейчас его донимают судами. «Со мной судятся за землю с виноградом, которую я когда-то купил у бывшего колхоза. Они используют старые решения судов, при вынесении которых, скорее всего, имела место коррупция. В общем, обычный украинский бардак!» — с досадой говорит Кристоф Лакарен.


31 января в Новой Каховке Херсонской области неизвестные пытались захватить предприятие «Каховка Протеин-Агро». По сведениям полиции, на территорию завода ворвались около 20 неизвестных. «Между ними и охранниками предприятия произошел конфликт, в результате которого в больницу было доставлено шесть человек», — сообщили в Нацполиции.


«Группа людей в балаклавах и с палками смяла нашу охрану и ворвалась на территорию. Они сразу на ворота повесили свои замки с цепями и взяли под контроль», — рассказал начальник отдела службы безопасности завода Станислав Бойко. По его словам, человек, который руководил захватом, назвал себя представителем Генпрокуратуры.


18 января в Запорожской области неизвестные захватили два сельскохозяйственных предприятия в Приазовском районе области. О том, что рейдеры забрали у предпринимателя около девяти тысяч гектаров земли, около 60 объектов недвижимого имущества, а также более 60 единиц техники и сотни центнеров сельскохозяйственной продукции, он узнал случайно, когда пытался заполнить отчеты и получил отказ в доступе к собственным данным в электронной системе. В прокуратуре уверяют, что разбираются.


Засылают стажеров


Юристы подтверждают, что сейчас рейдеры действительно готовят юридическую базу для захвата, а открытые реестры им только в помощь. «Ситуацию мониторят. По реестрам должников, юридических и физических лиц собирается вся информация: что принадлежит, кто конечные владельцы, нет ли долгов или отчуждений, какими помещениями владеют. Следующий этап — это уже не официальная информация, а блоги, отзывы, слухи, соцсети владельцев и сотрудников. Все, что можно собрать в интернете», — говорит юрист Иван Либерман.


Перед непосредственным захватом в организацию отправляют разведчиков — это люди, работающие на рейдеров. «Они устраиваются на работу в качестве стажеров, курьеров, собирая данные изнутри: карту помещения, где хранятся сейфы и печати, где находятся внешние и внутренние видеокамеры, сигнализация, охрана, сильные и слабые стороны. Из этого уже становится ясно, сколько титушек нужно брать на штурм. Ведь в одном случае приходится рассчитывать на 10 человек, а в другом и пятидесяти будет мало», — пояснил Либерман.


Утром на дело


Захват, говорит Либерман, как правило, происходит ночью или рано утром. «В помещении ломают замки, двери и заводят туда спортсменов. При необходимости — журналистов, чтобы показать, что все якобы происходило на законных основаниях. Из разных источников мне известно, что большую сумму платят руководителю такой группы. Сам же боевик получает на руки $20–50 в сутки и за эти деньги он готов стоять до конца. Такие временные группировки обычно нанимают на 3–10 дней. А после этого уже юридически начинают отбеливать «свои права», заключают договор с официальной охранной фирмой, вступают в переговоры с владельцем, у которого забрали имущество, ведь он, по идее, уже должен быть посговорчивее», — говорит Либерман.


Кухня «титушек»


Как рассказали источники в структурах боевиков, которых нанимают для рейдерских захватов, в основном их ищут через спортивные федерации. «Просто так с тобой работать никто не будет. Через соцсети титушек могут нанимать только на какие-то митинги. А чтобы обслуживать серьезных людей — депутатов, чиновников, политиков — нужна своя спортивная федерация. Тогда у тебя может быть доступ в высокие кабинеты. Ты приходишь решать какие-то спортивные вопросы, а заодно предлагаешь чиновнику или политику дополнительные услуги. Мол, можем охранять, прикрывать, захватывать. Ребят на эти мероприятия нанимаем своих — спортсменов из небольших спортзалов», — рассказал руководитель одной из федераций Полтавской области.


А один из спортсменов Киевской области пояснил кухню. «Расценки бывают разные. Если речь идет о замесе (будет драка), то гонорар за день может быть 1000–1500 грн. Обычно это стройки, захват предприятий, когда нужно прорываться, и ты можешь получить по голове. За это тоже доплачивают до 2000 грн. Если просто охранять объект, где уже все спокойно, то поменьше. Можно даже договориться за еду, новую бесплатную форму и 400 грн в день», — говорит спортсмен. Но львиную долю гонорара получают руководители спортсменов-титушек. «Если речь, например, о захвате фабрики, заправки, складов, то руководитель может получить от $10 тысяч. И вообще, он сам решает, кому из спортсменов сколько платить. Он может и $20 тысяч взять, а ребятам раздать по 1000 гривен», — сказал руководитель федерации.


Выгода рейдеров


Адвокат Виталий Наум говорит, что схемы захватов создаются конкретно под ситуацию, после получения «заказа». Затем собирается информация о компании и изучаются лазейки, которыми могут стать конфликты между владельцами или задолженности фирмы.


«После этого подключаются свой регистратор, нотариус, группа юристов, силовой блок. В моей практике есть несколько дел, когда рейдеры руководствовались поддельными документами из судов, находящихся на временно оккупированной территории. Как правило, основная цель — это перекрыть финансовые потоки и отправить собственников в долгосрочные судебные тяжбы. Например, объект стоит $5 млн, чтобы его захватить, необходимо иметь $500–700 тысяч, то есть около 10% от стоимости. Если задача поставлена свыше, то решение в пользу рейдеров выдаст любой суд. Рейдерство — это форма приобретения активов. Купить объект за 10–20% от его стоимости — это крайне выгодно. Затем он продается, пускай не за полную стоимость, скажем, не за 5 млн, но миллиона за 2–3. То есть заработок составит пару миллионов», — рассказал Виталий Наум.


Что под прицелом


Старший партер адвокатской компании «Кравец и Партнеры» Ростислав Кравец считает, что активизация рейдерских захватов произошла после смены власти в Украине, и во время судебной реформы суды частично потеряли свой вес, поэтому захватчики иногда даже не используют постановления суда.


«В свете того, что правоохранительные органы полностью не работают, а суды парализованы, захватить чью-либо собственность стало просто. Особенно при поддержке Минюста. Вносятся изменения в реестр, либо договариваются с этой так называемой антирейдерской комиссией, которая во многих случаях не предотвращает рейдерские захваты, а способствует им. Они вносят изменения в записи в реестре, не уведомляя собственника, ставят других лиц в качестве владельца, затем приезжают охранные компании и забирают имущество», — говорит Кравец.


Его коллега Андрей Вареник считает, что более-менее спокойно могут чувствовать себя лишь представители малого бизнеса, поскольку на их собственность покушаются редко. Остальные же в любой момент могут оказаться кому-то неугодными или их собственность кого-то во власти сильно заинтересует.








Читайте также: 



12.02.2018
Похожие статьи:
  • Новости «свободной» Украины: Кива рассказал, за что журналистов NewsOne бью ...
  • Новости «свободной» Украины: Кива рассказал, за что журналистов NewsOne бью ...
    Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день в соседней Украине имеют место повсеместные нарушения прав человека. Более того, «европейские реформы», которые якобы добросовестно проводятся в Незалежной после событий 2014 года и по настоящий момент, не только не приблизили государство к
  • На крючке СБУ. Как в Украине работают шпионами и кого выбирают в жертвы
  • На крючке СБУ. Как в Украине работают шпионами и кого выбирают в жертвы
    Агентами под прикрытием в Украине работают как сами сотрудники силовых структур, так и те, кто попался на удочку ...
  • В Днепре продолжается рейдерство
  • В Днепре продолжается рейдерство
  • Народная власть... За долги по коммуналке описывают имущество и забирают жи ...
  • Народная власть... За долги по коммуналке описывают имущество и забирают жи ...
    Но если задолженность по счетам не больше 12 тысяч гривен – бояться нечего
  • Рейдеры оставят Россию без космоса
  • Рейдеры оставят Россию без космоса
    Стратегическое предприятие увели в офшор Рейдерские разборки ставят под угрозу само существование российской космической отрасли. Таков неблагоприятный итог имущественного спора вокруг промышленного объекта в центре Москвы.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.