Войти

Малюська анонсировал создание отрядов из зэков

Они будут рыть окопы и возводить оборонительные сооружения.

Страны ЕС и Британия не хотят передавать Украине свои системы ПВО — Le Monde

Лидеры стран ЕС «были очень осторожны в малейших обещаниях» в ходе заседания Евросовета.

ВС РФ продвигаются на Угледарском направлении

Под их контроль перешла Новомихайловка.

Путин наградил военкора Ерёмина орденом мужества посмертно

Военный корреспондент «Известий» погиб в результате удара украинского FPV-дрона в зоне СВО.

«Пакет смерти»: над американской помощью Украине смеются даже в Турции

Американский пакет смерти на 61 миллиард долларов — вот как новая американская помощь аукнется Украине, пишет турецкая dikGAZETE.


» » Развод с МВФ: коррупционные тиски Порошенко оставили Украину без денег

Развод с МВФ: коррупционные тиски Порошенко оставили Украину без денег

Новости, Политика » Развод с МВФ: коррупционные тиски Порошенко оставили Украину без денег


Развод с МВФ: коррупционные тиски Порошенко оставили Украину без денег

Фото: Drop of Light / Shutterstock.com
Накануне на Украине прошли переговоры с представителями Международного валютного фонда о предоставлении задержанного в конце прошлого года транша. Однако вместо сообщения конкретных сроков возобновления кредитной линии финансовые кураторы Незалежной посоветовали реформировать сбор налогов и ускорить принятие законов о приватизации государственных предприятий. При этом эксперты МВФ умолчали о главной причине в приостановке финансирования – президентском законопроекте Антикоррупционного суда.

По данным «Экономических известий», задержка кредитования МВФ связана именно с претензиями к содержанию этого ключевого законопроекта. Порошенко пошел на откровенную симуляцию, ведь создание подлинно независимого суда равносильно вынесению себе смертного приговора. После ряда формально исполненных требований МВФ, в частности, создания Национального антикоррупционного бюро, проведения пенсионной и медицинской реформ, Антикоррупционный суд грозит стать тем «камнем преткновения», который может заблокировать выделение Украине международной финансовой помощи.

Ведь остановка МВФ в финансировании Украины автоматически повлечет за собой недоверие со стороны ведущих кредиторов, включая Всемирный банк и Европейский союз. Учитывая, что все инфраструктурные проекты Украины, включая энергоснабжение и строительство метро, завязаны именно на внешнее финансирование, отток инвестиций грозит стране системным экономическим кризисом, который придется на особенно сложный и ответственный период выборов 2019 года.

Об этом же свидетельствует и реальные цифры банковской статистики: международные резервы Украины составляют 18,8 млрд долларов, в то время как вернуть МВФ в ближайшие пять лет нужно 30 млрд долларов. К тому же, сами валютные резервы Украины в основном сформированы из внешних кредитов и кредитов МВФ, поэтому Киев не может позволить себе остаться без кредитования фонда. Существующих международных резервов Незалежной хватит лишь на покрытие 3,6 месяцев будущего импорта.
Для поддержания положительного имиджа власть уповает на рост золотовалютных резервов, который по итогам прошлого года составил 21%. Однако в перспективе все они заведомо обречены уйти в топку покрытия кредитной кабалы МВФ либо спасения Украины из грядущего кризиса. В качестве примера прозападные эксперты приводят Польшу, которая в октябре отказалась от транша МВФ в объеме 9,2 млрд долларов, сославшись на позитивное состояние своей экономики.

Однако Украине не хватает главного – политической воли в проведении структурных реформ. Украинская власть занята лавированием между требованиями МВФ и корыстными интересами. Помимо симуляции принципов Антикоррупционого суда майданный режим подложил ещё одну «мину» под программу МВФ размером 17,25 млрд долларов, заложив в проект бюджета на следующий год прежнюю цену на газ и разные тарифы для бизнеса и населения, что будет воспринято кредиторами как источник коррупции для нынешней власти. Все это может усугубить нарастающий конфликт с МВФ и надолго оставить Незалежную в аутсайдерах, выбраться из которых также потребуется кредит.

Alena Bajowa,
специально для Politikus.ru







Читайте также: 



16.02.2018
Похожие статьи:
  • Неподконтрольный орган: почему Порошенко против создания на Украине Антикор ...
  • Неподконтрольный орган: почему Порошенко против создания на Украине Антикор ...
    Украина Неподконтрольный орган: почему Порошенко против создания на Украине Антикоррупционного суда 13:58 Алексей Заквасин, Святослав Петров Президент Украины Пётр Порошенко, выступая в Киеве на 14-м форуме «Ялтинская европейская стратегия», отметил «значительный прогресс» государства в борьбе
  • Бюджет Украины-2018: ослабление гривны и кредиты МВФ
  • Бюджет Украины-2018: ослабление гривны и кредиты МВФ
    Москва, 11 сентября - "Вести.Экономика". Проект госбюджета Украины на 2018 г. предусматривает рост ВВП на 3%, инфляцию ...
  • Резервы Украины выросли до 16,7 миллиардов, – НБУ
  • Резервы Украины выросли до 16,7 миллиардов, – НБУ
    Международные резервы Украины выросли до 16,7 миллиардов долларов после перечисления кредита в миллиард долларов от…
  • Киев ждет спасительные десять миллиардов долларов
  • Киев ждет спасительные десять миллиардов долларов
    Украина надеется получить в 2016 году целых 10 млрд долларов от международных кредиторов.
  • Внешний долг Украины 28 млрд долларов ставит страну на грань дефолта
  • Внешний долг Украины 28 млрд долларов ставит страну на грань дефолта
    Дефолт грозит Украине в 2015 году: одобренного в апреле этого года кредиторами двухлетнего транша будет недостаточно, чтобы погасить образовавшийся внешний долг в размере приблизительно $28 млрд. У России также могут появиться основания потребовать у Украины досрочно погасить долг в $3 млрд,
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.