Войти

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.

ВКС РФ выключили Харьков

Харьковчане часами, а некоторые с 22 марта, сидят без света.


» » Русские напугали английский корабль-разведчик в Чёрном море

Русские напугали английский корабль-разведчик в Чёрном море

Новости, Политика » Русские напугали английский корабль-разведчик в Чёрном море


Русские напугали английский корабль-разведчик в Чёрном море

Российскому министерству обороны опять пришлось опровергать очередной «вброс» английской прессы в адрес наших военных.


Отчего опять истерика


Истеричный крик раздался со страниц британской газетки: русский сухогруз совершал опасные манёвры в проливе Босфор, из-за чего разведывательный корабль ВМС Великобритании HMS «Enterprise» (формально — многоцелевое гидрографическое судно) был вынужден пройти всего «в нескольких метрах» от русского.


Корабль Королевского военно-морского флота проплыл в считанных метрах от российского судна во время демонстрации силы в рамках миссии НАТО. Британский корабль, похоже, едва избежал опасности», — передаёт мировая пресса слова газетки.


По данным же минобороны России, озвученным начальником отдела информационного обеспечения пресс-службы Южного военного округа по Черноморскому флоту капитаном 1 ранга Вячеславом Трухачёвым, никаких опасных манёвров не было. Шло себе вспомогательное судно Черноморского флота «Кызыл-60″ и шло. Из Средиземного моря в Чёрное. Что в Чёрном море делал разведчик англичан – до того ему дела не было: он работает в составе «Сирийского экспресса» и как раз из Сирии идёт, а кто там вертится у него перед носом, ему не очень интересно.


На самом деле, по свидетельству Вячеслава Трухачёва, «Кызыл-60» и «Enterprise» разошлись в штатном режиме на встречных курсах на дистанции около 1 кабельтова, что для данного участка проливной зоны является абсолютной нормой для всех участников судоходства».


Один кабельтов – это десятая доля морской мили, то есть около 185 метров, и для тех, кому случалось ходить Босфором, прекрасно знают, что для тамошнего трафика это ещё большая дистанция. Иные судёнышки выворачиваются из-под форштевней едва ли не в десяти метрах. А иные и не выворачиваются…


Отсюда и необходимость перехода на цифровизацию опровержений. На каждый чих наших врагов не наздравствуешься. Так и нужно, в лучших традициях флота, кстати, не контрверсиями их кормить, а флаг сигнальный поднимать: «Ваш курс ведёт к опасности». Ну, или в наше компьютерное время – ссылку на нужное место в «экселе», где уже есть соответствующее пояснение. Или пожелание.


Враги собираются в кучи. Кучи собираются в тучи


Интереснее другой вопрос: а что, собственно, делали английские «гидрографы» в Чёрном море? Слова британской газетки о «демонстрации силы в рамках миссии НАТО», мы отметили, но – вот конкретно здесь и конкретно сейчас?


Ответ тоже даёт газетка. «Энтерпрайз» уходил из акватории после исчерпания разрешённого Договором Монтрё предельного срока пребывания кораблей у прибрежных государств в Чёрном море. А в течение разрешённых 21 суток он участвовал международных учениях, призванных повысить «способность НАТО защищать национальный суверенитет посредством коллективной обороны».


Интересно, чей? Из стран НАТО на Чёрном море только Турция, Румыния и Болгария. Кого из них НАТО собирается защищать от России? Турцию, с которой у Москвы пусть ситуативный, но союз, а от добра добра не ищут. Нищую Болгарию, от которой Россия только отмахиваться будет, даже если всучивать будут? Румынию, которая тоже даром не нужна, как никогда и не нужна была?


На кое-какие выводы наталкивает сам «Энтерпрайз». Это, конечно, не гидрографическое (хотя оно – тоже), а вполне разведывательное судно типа Echo, основная задача которого – сбор развединформации в местах, куда запрещён доступ боевым кораблям. Среди многоцелевых параметров его «мирной» деятельности – проведение гидрографических и геодезических работ для подводных, надводных и, главное, десантных судов, поиск и определение защитных сооружений и минных заграждений у избранных берегов.


Водоизмещение — 3740 т, длина — 90,6 м, ширина — 16,8 мм. Скорость — 15 узлов, дальность плавания — 9300 морских миль, экипаж — 72 человека. Что там на борту из аппаратуры, понятно, доподлинно неизвестно, но, видать, что-то такое было, раз капитан судна испуг свой выразил так шумно, что дошло даже до английской прессы. Хотя, казалось бы, что фатального мог сделать ему «Кызыл-60″ с его никак не в разы отличающимися характеристиками: водоизмещение у судна 4509 т, длина — 93 м, ширина — 18 м.


Картина станет совершенно ясной, если её дополнить информацией о том, что в последнее время боевые корабли НАТО под предлогом тех или иных учений осторожно, но неуклонно стягиваются к Крыму. Да, каждый из них проводит в акватории Чёрного моря разрешённые 21 сутки, но вместе их становится всё больше. А по отдельности каждый побывавший здесь корабль получает в ходе своего визита необходимое представление о реальной обстановке на данном театре боевых действий, включая работу русских радиолокационных и оборонительных систем, благодаря неустанной «заботе» НАТОвских самолётов-разведчиков. Которые тоже, кстати, регулярно визжат об «опасных сближениях» с ними.


Наверное, капитан «Энтерпрайза» очень боялся утонуть с чем-то важным для явно ведущихся приуготовлений НАТО в Чёрном море…


Ответ? Готовится


Характер же этих приготовлений таков, что термин «враги» в адрес тех, кто готовится, более не кажется вызывающим и маргинальным. Об этом же говорит и реакция русского военного руководства на собирающиеся у южного фланга тучи.


И тут даже речь не о быстро проводимом пополнении Черноморского флота и его довооружении. И не об обновлённой военно-морской доктрине, которая предусматривает создание «зон ограниченного доступа», одной из которых может стать всё Чёрное море: русское оружие способно ни одного чужака не выпустить из Босфора на морской простор. Отсюда и постоянные «учения» НАТО. Проходит информация и об общем усилении всего Южного военного округа. Здесь началась серьёзная реорганизация «победительницы грузин» — 58-й армии, в которой будут на базе имеющихся бригад сформированы две новые дивизии и которая вооружается самой новой бронетехникой, включая новейшие танки Т-72Б3.


Забавно, конечно, что эти бригады ещё в 2008 году были как раз дивизиями. Но что сделано, то сделано. Да к тому же до сих пор среди военных аналитиков так и не сложилось единого мнения, вредна была реформа под управлением Анатолия Сердюкова, или наоборот, – стала болезненным, но необходимым этапом перехода русских вооружённых сил к их нынешнему состоянию.


Так или иначе, но, по мнению военных аналитиков, дело идёт к тому, чтобы и на основе некоторых нынешних дивизий развернуть общевойсковые армии. В частности, в том самом Южном военном округе. Поскольку воевать тут на уровне армий физически не с кем – грузин, как показывает опыт, можно разогнать двумя чеченскими батальонами, а с карателями ВСУ разберутся войска донбасских республик, подобные мероприятия, следовательно, имеют целью ответ только одному врагу. Тому самому, что так последовательно и нагло готовится ударить по России.


Нет, это ещё не мобилизация. Но что-то в преддверии её.


Сосредоточение.








Читайте также: 



17.02.2018
Похожие статьи:
  • В Черном море стартуют украинско-американские учения Sea Breeze-2017 - Воен ...
  • В Черном море стартуют украинско-американские учения Sea Breeze-2017 - Воен ...
    Украинско-американские учения Sea Breeze-2017 пройдут с 10 по 23 июля в Черном море у берегов Украины, ожидается, что в этом году в маневрах примут участие военные из 17 стран.
  • Названа возможная причина крушения корабля Черноморского флота в Босфоре
  • Названа возможная причина крушения корабля Черноморского флота в Босфоре
    Напомним, исследовательское судно Черноморского флота «Лиман» столкнулось с другим кораблём в Чёрном море в 40 км от пролива Босфор
  • НАТО «прозевало» усиление России на Черном море, — американский аналитик
  • НАТО «прозевало» усиление России на Черном море, — американский аналитик
    НАТО уже не может активно действовать на Черном море и собирать разведданные, пишет аналитик Атлантического совета США в статье для Foreign Affairs.
  • Черноморский флот возьмет на прицел ракетный эсминец НАТО
  • Черноморский флот возьмет на прицел ракетный эсминец НАТО
    Представители Минобороны России заявили, что ракетный эсминец "Росс", который должен зайти в Черное море, тут же окажется "на карандаше" российских радаров и "на прицеле" береговых "Бастионов", кораблей и авиации Черноморского флота, добавив - это не какое-то исключительное действие.
  • Корабли НАТО заметили в Чёрном море российские суда, но «ничего тревожного ...
  • Корабли НАТО заметили в Чёрном море российские суда, но «ничего тревожного  ...
    Российские корабли и самолёт были замечены во время навигации по Чёрному морю. Об этом на пресс-конференции 8 марта сказал командующий Второй постоянной морской группы НАТО контр-адмирал Брэд Уильямсон, передаёт болгарское информагенство BTA. Уильямсон заявил, что не будет комментировать действия
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.