Войти

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.

ВКС РФ выключили Харьков

Харьковчане часами, а некоторые с 22 марта, сидят без света.

Лукашенко распорядился открывать огонь на поражение

Так белорусские пограничники будут пресекать провокации на своих границах.


» » Дипломатический балласт: как в российском посольстве в Буэнос-Айресе оказалось 12 чемоданов с кокаином

Дипломатический балласт: как в российском посольстве в Буэнос-Айресе оказалось 12 чемоданов с кокаином

Новости » Дипломатический балласт: как в российском посольстве в Буэнос-Айресе оказалось 12 чемоданов с кокаином


Российские и аргентинские правоохранительные органы пресекли канал поставок наркотиков в Европу через российское посольство в Буэнос-Айресе. Об этом в пятницу сообщили в МИД России. Крупная партия кокаина была обнаружена в школьно-жилом комплексе дипмиссии. Изъято 12 чемоданов с 389 кг наркотических веществ. Как рассказали в Министерстве безопасности Аргентины, чтобы отследить преступников, на чемодан повесили GPS-трекеры, при этом кокаин заменили на муку. Об операции спецслужб и предполагаемых преступниках — в материале RT.

В МИД России подтвердили сообщения о совместной операции российских и аргентинских спецслужб по пресечению канала поставок крупной партии кокаина из Аргентины на европейский рынок. Об этом говорится в заявлении официального представителя министерства Марии Захаровой. «В результате проведённых оперативных действий подозреваемые граждане обоих государств задержаны, в отношении них ведётся следствие, и дело впоследствии будет передано в суд», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД. По словам Захаровой, груз был обнаружен полтора года назад в школьно-жилом комплексе российского посольства в Буэнос-Айресе. Выяснилось, что он принадлежал сотруднику технического состава, который к тому моменту уже завершил командировку. О находке сообщили руководству аргентинских правоохранительных органов. «В результате совместных действий, проведённых в том числе в здании, принадлежащем посольству, при полном уважении его дипломатического статуса было установлено, что в сумках содержится наркотическое вещество», — отметили в МИД. Захарова отметила высокую степень эффективности взаимодействия правоохранительных органов. По её словам, успех операции был обеспечен эффективными действиями дипломатического персонала и, в частности, российского посла Виктора Коронелли, по инициативе которого было налажено взаимодействие спецслужб России и Аргентины. В то же время официальный представитель российского МИД опровергла сообщения о том, что груз мог быть отправлен из Аргентины по дипломатическим каналам. «Хотели бы отметить, что такая постановка вопроса показывает незнание механизма и порядка направления диппочты, содержание которой определяется, разумеется, не техническим персоналом представительства. Удивлены, как эта тема освещается «экспертами», — заявили в министерстве.

Кокаин на €50 млн

Об успешной операции спецслужб ранее рассказала министр безопасности Аргентины Патрисия Буллрич. По её словам, в середине декабря 2016 года посольство России уведомило аргентинское ведомство об обнаружении кокаина в одном из помещений дипмиссии. В найденных чемоданах находилось 389 кг кокаина. По оценкам министерства, стоимость такого объёма на чёрном рынке составляет приблизительно €50 млн. Спецслужбы заменили кокаин на муку и поместили в чемоданы GPS-трекеры. По данным издания Clarin, в результате операции был задержан сотрудник полиции Буэнос-Айреса Иван Близнюк. Предполагается, что он организовал канал поставок вместе с другим гражданином Аргентины Александром Чикало.
Дипломатический балласт: как в российском посольстве в Буэнос-Айресе оказалось 12 чемоданов с кокаином
Twitter / © MinSeg По словам министра безопасности Буэнос-Айреса Мартина Окампо, у Близнюка были «тесные отношения с сотрудниками российского посольства», и он помимо испанского языка владел русским, английским, португальским и венгерским. «Все задержанные — граждане России, которые занимались незаконным оборотом наркотиков по дипломатическим каналам», — сообщил он в интервью Va de Vuelta. По информации Clarin, ещё одним подозреваемым является Али Абьянов, который, как утверждается, на тот момент работал в посольстве бухгалтером.

Совместные усилия

Ранее Россия и Аргентина договорились о сотрудничестве в вопросах безопасности. В конце декабря 2017 года соответствующий меморандум подписали секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев и секретарь по стратегическим вопросам президента Аргентины Фульвио Помпео. Стороны договорились развивать взаимодействие по вопросам борьбы с международным терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, контрабандой оружия, торговлей людьми, пиратством, киберпреступностью, отмыванием денег, экономическими и прочими транснациональными преступлениями. Как отметили в МИД, 8 января вступили в силу двусторонние межгосударственные договоры о взаимной правовой помощи по уголовным делам и о передаче для отбывания наказания лиц, осуждённых к лишению свободы. При этом в марте вступит в силу договор о выдаче преступников. «Это создаёт дополнительную основу для совместных усилий по пресечению противоправной деятельности, если кому-то захочется в неблаговидных целях воспользоваться существующим благоприятным климатом между нашими странами», — подчеркнули в министерстве.







Россия и Аргентина договорились о сотрудничестве в вопросах безопасности — РТ на русском
5 декабря 2017, 23:46 russian.rt.com/world/news/456697-rossiya-argentina-bezopasnost






Читайте также: 



24.02.2018
Похожие статьи:
  • Два моряка покинули аргентинскую подлодку перед тем, как она исчезла
  • Два моряка покинули аргентинскую подлодку перед тем, как она исчезла
    Субмарина перестала выходить на связь 15 ноября при переходе из военно-морской базы Ушуайя в Мар-дель-Плата.
  • Нью-йоркский судья признал Аргентину виновной в неуважении к американскому ...
  • Нью-йоркский судья признал Аргентину виновной в неуважении к американскому  ...
    Нью-йоркский судья Томас Гриеса признал Аргентину виновной в неуважении к американскому правосудию и попытках обойти ключевые положения вынесенного ранее постановления по поводу спора Буэнос-Айреса с кредиторами.
  • Беларусь и Аргентина договорились о сотрудничестве в нефтяной сфере
  • Беларусь и Аргентина договорились о сотрудничестве в нефтяной сфере
    А также об использовании оборудования “Белоруснефти” для бурения на территории Аргентины новых скважин и повышения нефтеотдачи на уже существующих.
  • Shell в 2014г планирует утроить инвестиции в разработку сланцевых запасов А ...
  • Shell в 2014г планирует утроить инвестиции в разработку сланцевых запасов А ...
    Аргентинское подразделение англо-голландского концерна Royal Dutch Shell в 2014 году планирует увеличить расходы на разработку сланцевых запасов в стране до 500 миллионов долларов со 170 миллионов долларов в текущем году, ожидая изменений в аргентинском законодательстве в сфере добычи
  • Девушка пыталась провести 3 килограмма наркотиков в подкладке сумки
  • Девушка пыталась провести 3 килограмма наркотиков в подкладке сумки
    В столичном аэропорту Домодедово задержана пассажирка рейса Дубай — Москва, которая пыталась провести 3 килограмма наркотиков. Запретный груз обнаружили в подкладке ее сумки. Экспресс-анализ показал, что девушка пыталась провести в Россию кокаин.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.