Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.


» » 30-дневное перемирие в Сирии

30-дневное перемирие в Сирии

Новости » 30-дневное перемирие в Сирии


30-дневное перемирие в Сирии
Вчера поздно вечером в СБ ООН приняли согласованный документ о 30-дневном перемирии в Сирии.
После того, как провалились попытки протащить американский вариант резолюции, где требовали немедленного перемирия (за исключением войны против ИГИЛ), наступила пора для согласований совместной резолюции Швеции и Кувейта. В результате, в принятом документе, появился пункт о том, что война может продолжаться не только против ИГИЛ, но и против других террористических организаций (имеются в первую очередь ввиду "Аль-Каида", "Ан-Нусра" и прочие).
Что забавно, документ формально охватывает всю Сирию, а так как в списке организаций, которые резолюция относит к террористическим нет YPG, курды резонно задают вопросы, а будет ли данная резолюция действовать по Африну и обязывает ли она Эрдогана прекратить боевые действия? Турки пока не демонстрируют желания прекращать, чем еще раз подчеркивают абстрактность благопожеланий данной резолюции.
30-дневное перемирие в Сирии
Дабы подчеркнуть игнорирование Турцией этой резолюции, турецкие вертолеты ближе к ночи утюжили курдские позиции в Жандаресе, который 23-24 февраля уже был охвачен с юга наступающими про-турецкими боевиками. С учетом того, что в Идлибе и Восточной Гуте бомбят в первую очередь как раз "неумеренных" документ по сути лишь дублирует договоренности о зонах деэскалации, которые выполнялись лишь частично.
По сути, выполнение документа зависит от того, кого Асад считает террористами, а кого нет. С учетом того, что Дамаск неоднократно заявлял, что в Восточной Гуте он наносит удары по террористическим группировкам обстреливающим Дамаск, то решение СБ ООН в том виде, в котором оно было принято, не ограничивает Асада в деле ударов по тем районам Восточной Гуты, в которых доминируют "неумеренные террористы". Сирийские источники утверждают, что операция "Дамасская сталь" будет продолжена, особенно в тех районах, из которых боевики ведут огонь по жилым кварталом Дамаска. Единственное зримое противоречие проявляется в том, будет ли продолжена операция против Думы или же там будет объявлена локальная зона перемирия.
"Джейш-аль-Ислам" и "Фаллах-аль-Рахман" видя концентрацию сирийских войск против них, оперативно заявили, что готовы соблюдать условия перемирия.
Тем не менее под утро боевые действия и удары артиллерии в западных районах Восточной Гуты продолжались. В целом, не думаю, что война в Сирии прекратится, а интенсивность боевых действий существенно снизится. У Асада после успешного завершения операции по освобождению Абу-Дахура и ликвидации Дахурского котла, есть значительное ко-во свободных сил, которые он очевидно хочет использовать для дальнейшего освобождения территории Сирии.
Вариантов много: 1. Эль-Латаминский выступ в Северной Хаме (для завершения освобождения территории провинции).
2. Западные районы Восточной Гуты (районы Думы и Харасты).
3. Восточная часть Растанского котла.
4. Зачистка пустынных районов к югу от Дейр-эз-Зора и берегов Евфрата от остатков ИГИЛ (фактически, в формате КТО).
5. Менее вероятные варианты – активизация на юго-западе Сирии в провинции Дераа или же активизация операций на границе с Израилем.
30-дневное перемирие в Сирии

Работа по защите боевиков в Восточной Гуте в самом разгаре. Россия и Иран не оставляют попыток выдавить США из Сирии, чтобы ускорить завершающий этап войны, но США этому будут всячески противиться, и их информационная кампания по Восточной Гуте более чем наглядно это показывает.






Читайте также: 



25.02.2018
Похожие статьи:
  • Совбез ООН сегодня проведёт заседание по ситуации в Восточной Гуте
  • Совбез ООН сегодня проведёт заседание по ситуации в Восточной Гуте
  • Боевики атаковали российский Центр по примирению в Сирии‍
  • Боевики атаковали российский Центр по примирению в Сирии‍
    Российский центр по примирению враждующих сторон в Сирии (ЦПВС) подвергся массированному обстрелу, кроме того, под обстрел попали жилые кварталы в Дамаске. "Есть значительные разрушения и жертвы среди мирного населения. Пострадавших…
  • Сирийская армия наносит тяжелые удары по Восточной Гуте и готовится к штурм ...
  • Сирийская армия наносит тяжелые удары по Восточной Гуте и готовится к штурм ...
    Удары по Восточной Гуте в ночь на среду, 21 февраля 2018 В последние трое суток сирийские правительственные войска наносят массированные удары по позициям боевиков в Восточной Гуте под Дамаском. Используются минометы…
  • "Армия Ислама" перешла в наступление в Восточной Гуте - Военный Обозреват ...
  • Спонсируемая Саудовской Аравией группировка "Армия Ислама" ("Джейш аль-Ислам") пытается извлечь для себя пользу от поражения боевиков в районах Кабун и Тишрин на севере Дамаска. В результате соглашения с властями о…
  • Сирийская армия освободила Зебдин и ликвидирует "карман" в Восточной Гуте
  • Сирийская армия освободила Зебдин и ликвидирует
    Ситуация в южной части Восточной Гуты к вечеру 19 мая 2016 (карта: Аль-Масдар) Во второй половине дня 19 мая 2016 г. сирийская армия, 102-я бригада Республиканской гвардии, ополчение и отряды "Хизбаллы…
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.