Войти

«Слишком опасно»: власти Франции думают об отмене церемонии открытия Олимпиады

Нынешний формат, предполагающий парад спортсменов вдоль Сены, несёт в себе слишком много рисков.

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.


» » Отмена закона о языках стала логичным продолжением пещерной русофобии на Украине

Отмена закона о языках стала логичным продолжением пещерной русофобии на Украине

Новости, Политика » Отмена закона о языках стала логичным продолжением пещерной русофобии на Украине


Отмена закона о языках стала логичным продолжением пещерной русофобии на Украине


Признание антиконституционным закона «Об основах государственной языковой политики» является логичным продолжением пещерной русофобии на Украине.



Об этом ЛИЦ заявил руководитель Центра социологических исследований «Особый статус», кандидат политических наук Александр Проценко.



Конституционный суд Украины 28 февраля признал неконституционным закон «Об основах государственной языковой политики». Это документ был принят Верховной Радой 3 июня 2012 года, вступил в силу 10 августа 2012 года.



Закон предусматривал возможность двуязычия в регионах, где численность языковых меньшинств превышает 10%. В итоге в девяти регионах — Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Харьковской и Херсонской областях, а также в Крыму и Севастополе — русский язык был признан региональным.



Венгерский язык стал региональным в закарпатском Берегово, а молдавский (румынский) — в селе Тарасовцы Черновицкой области и в селе Белая Церковь Закарпатской области.



«Решение Конституционного суда о признании неконституционным так называемого „языкового закона Кивалова-Колесниченко” является чисто конъюнктурным и клиентеллистским.



Другого в свете подчас пещерной русофобии, которая поставлена во главу угла как внешней, так и внутренней политики государства-тирана, ожидать вряд ли бы было можно», — отметил Проценко.



Читайте также: В Газпроме рассказали, что будет с транзитом газа через Украину



«Постепенно и планомерно русскоязычные граждане, в независимости от того, поддерживали ли они изначально идеи Евромайдана, будут поражаться в культурных и политических правах в своей собственной стране, где они де-факто составляют большинство, — продолжил эксперт. — Однако это большинство дезорганизовано, дезориентировано, запугано и в реальности лишено права на гражданско-политическую субъектность исходя из своих природных интересов и политико-культурных особенностей».



По мнению политолога, такой шаг «может выйти Украине боком, так как решение суда сужает ряд прав не только русскоязычного населения».



«А как жестко и решительно реагируют те же венгры, мы могли убеждаться практически в течение всей второй половины прошлого года. В ближайшее время стоит ожидать сильного ответа на ряде европейских площадок, в том числе ООН и ПАСЕ.



Не исключаю варианта, что автору инициативы об отмене закона (вице-премьеру Украины) Вячеславу Кириленко может даже быть запрещен въезд, например, в ту же Венгрию», — считает Проценко.


Источник






Читайте также: 



03.03.2018
Похожие статьи:
  • Венгрия обвинила Украину в «брутальной атаке на нацменьшинства»
  • Венгрия обвинила Украину в «брутальной атаке на нацменьшинства»
    Последние события укрепили позицию Венгрии, что она не будет поддерживать евроатлантические усилия Киева.
  • Пресс-конференция руководителя Центра социологических исследований "Особый ...
  • Пресс-конференция руководителя Центра социологических исследований
    Более 73% жителей ЛНР высказались против участия украинских партий в выборах в местные органы власти Республики. Об этом свидетельствуют данные соцопроса, которые сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре представил руководитель Центра социологических исследований "Особый статус", кандидат
  • Кризис политической элиты Украины может привести к внеочередным выборам Рад ...
  • Кризис политической элиты Украины может привести к внеочередным выборам Рад ...
    Кризис украинской политической элиты, стремительно развивающийся в настоящее время, может привести к распаду коалиции и внеочередным выборам Верховной Рады.
  • Количество жителей ЛНР, желающих интегрироваться в Россию, постоянно растет
  • Количество жителей ЛНР, желающих интегрироваться в Россию, постоянно растет
    12 ноября на брифинге в ЛуганскИнформЦентре руководитель ЦСИ "Особый статус" Александр Проценко рассказал, что количество жителей ЛНР, стремящихся к интеграции Республики с Россией, постоянно увеличивается, а уровень миграционных настроений намного ниже, чем на Украине
  • «Украинский язык», «книжка» и «телевидение» пожаловались Петру Порошенко на ...
  • «Украинский язык», «книжка» и «телевидение» пожаловались Петру Порошенко на ...
    5 ноября возле администрации президента Украины общественная организация «Отпор» провела акцию в поддержку украинского языка и с требованием отмены языкового закона Кивалова–Колесниченко («Об основах государственной языковой политики»). Об этом сообщило Радио Свобода. Ключевыми персонажами акции
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.