Войти

Украина пересекла «ядерную красную линию Путина»

Newsweek прокомментировали атаку украинским БПЛА Мордовии.

Столтенберг созывает заседание Совета «Украина-НАТО»

Генсека об этом попросил Зеленский.

Джонсон назвал дату голосования за пакет помощи Украине

Спикер Палаты представителей заявил, что это будет кредит.

Маск обвинил Вашингтон в нанесении удара по «деньгам» США в Иране

Маск отреагировал на сообщение о том, что ВВС Израиля, вероятно, нанесли удар по восьмой авиабазе ВВС Ирана.


» » Война за нацию превращена в войну с могилами и памятью

Война за нацию превращена в войну с могилами и памятью

Новости » Война за нацию превращена в войну с могилами и памятью


Война за нацию превращена в войну с могилами и памятью
Недавно общественность Украины всколыхнул очередной варварский акт представителей украинских радикальных ультранационалистических организаций. Во Львове на улице Стрыйской радикалы изувечили монумент Славы воинам Красной армии, освобождавшим город от немецко-фашистских захватчиков.
Война за нацию превращена в войну с могилами и памятью
В результате данного акта вандализма было созвано внеочередное заседание Львовского городского совета, на котором опять-таки под давлением представителей националистов, было принято решение о полном демонтаже данного монумента.
Война за нацию превращена в войну с могилами и памятью
Буквально через день после вышеупомянутых львовских событий на сайте единой системы местных петиций городского совета города Луцка, административного центра соседней со Львовской Волынской области, неким Борисом Адамовичем Гунчиквидзе была зарегистрирована петиция по сбору голосов за демонтаж аналогичного памятника в Луцке.
Война за нацию превращена в войну с могилами и памятью
Сам этот памятник в виде сорокаметрового обелиска со скульптурой Родины-Матери и Вечным огнём входит в состав целого мемориального комплекса Вечной Славы, открытого в центре города 29 октября 1977 года. Запрос по фамилии Гунчиквидзе в базе данных жителей города Луцка не дал никаких результатов, что ясно даёт понять, что в Луцке жителей с такой фамилией нет. Более того, глава Волынской областной государственной администрации носит фамилию Гунчик и вот-вот должен уйти в отставку. Поэтому после вышеупомянутых львовских событий данная петиция с подобным авторством наводит на мысль об умело спланированном вбросе с целью очередной провокации. 2 февраля город Луцк отметил очередную годовщину своего освобождения от немецко-фашистской оккупации. Этот день в Луцке в последние годы проходит как-то незаметно. Несколько ветеранов на мемориальном комплексе Вечной Славы, официальные церемонии и несколько десятков расклеенных на тумбах афиш с перечнем пресных официальных мероприятий... Вот и всё. Разве что по телевизору кто-то из местных чиновников попиарится на фоне ветеранов и под щёлканье фотокамер – с барским жестом, как свои, ткнёт бюджетные гривенники в конверте в натруженные старческие руки фронтовика. Противно смотреть на этих штатных "ораторов", которые из года в год повторяют одни и те же слова. Есть ли у них право говорить о таких вещах, как долг, память, героизм? Сидя в тёплых кабинетах или перед мониторами своих компьютеров, можно легко давать разные оценки нашей истории. Особенно тогда, когда мы не пережили её на себе. Однако воевать с мёртвыми могут только трусы и бездарности. Именно неспособность реализовать себя в реальной жизни трансформируется в комплекс неполноценности и приводит к проявлениям политического и социального эксгибиционизма. А именно эти признаки мы и наблюдаем у отдельных представителей нашей власти. Запустив экономику, сидя по уши в коррупционной грязи, не смея даже пикнуть без разрешения сверху, наши руководители всё же успевают, став «экспертами» в истории, в коротких перерывах между решением своих шкурных интересов делами подтвердить свой диагноз. Ярким примером, который как на ладони обнажил все недостатки этого извращённого мышления, как ни парадоксально, стал мемориальный комплекс Вечной Славы, который был открыт в центре Луцка 29 октября 1977 года.
Война за нацию превращена в войну с могилами и памятью
Посудите сами. Ну разве здоровому и образованному человеку могла бы прийти в голову откровенно сумасшедшая идея – переименовывать место последнего упокоения воинов Великой Отечественной войны и афганской войны, забрав из названия мемориала слова «ВЕЧНАЯ СЛАВА» и оставив только слово «ПАМЯТЬ». Тревожить мёртвых и лишать воинов-афганцев и солдат Великой Отечественной войны вечной славы могут только безбожники и националисты.
Война за нацию превращена в войну с могилами и памятью
Посеешь ветер – пожнёшь бурю. И если бы наши власть имущие лучше учились в школе, то, может, и выводы научились бы делать, а заодно и знали бы, что латинское слово MEMORI, от которого происходит понятие "мемориал", и украинское слово «ПАМ'ЯТЬ», как и русское «ПАМЯТЬ», абсолютно тождественны. Вот и имеем теперь Память Памяти... И вопрос здесь не в грамматике, а в сути.
Война за нацию превращена в войну с могилами и памятью
А чего стоят, например, предложения, несколько лет назад принятые областной и городской депутатскими комиссиями, в названиях которых заблудились слова "духовность" и "культура". Рекомендовали эти «полесские мудрецы» всего-навсего снять все награды и отличия Красной армии со всех плит и памятников мемориала – как советские символы. А центральную композицию, чтобы она символизировала "Мать-Украину" и не тревожила их "патриотический" вкус, вообще очистить от изображения советских воинов. И это ещё не все.
Война за нацию превращена в войну с могилами и памятью
Самое главное, считают «полесские мудрецы», следует выкопать и перенести в отдаленный угол мемориала останки военнослужащих послевоенного периода, потому что... часть из них могла служить в НКВД. И это не шутка. Что ж, комментарии здесь излишни. Сон разума рождает чудовищ... Позорную расправу испытал на себе и Вечный огонь – символ вечной памяти дедовского подвига, который в советское время круглосуточно горел на Луцком мемориале в окружении почётного караула, который несли лучшие ученики школ города. Теперь его, как конфорку на газовой плите, включают только на несколько часов в год, чтобы "согреть" глаз чиновников во время их проявлений "букетного патриотизма".
Война за нацию превращена в войну с могилами и памятью

Война за нацию превращена в войну с могилами и памятью
Память мёртвых почему-то упорно не даёт покоя. Кому-то очень выгодно войну за нацию превратить в войну с её могилами. При строительстве мемориала в 1977 году его плиты не вместили названия всех волынских сёл и хуторов, которые были дотла уничтожены огнем страшной украинско-польской резни. А может, стоит уже перестать стирать историческую память, несмотря на политическую конъюнктуру? Может пора делать из нее беспристрастные выводы? Читая на чёрной холодной плите мемориального базальта даты рождения и фамилии тех, кто погиб от рук бандеровцев, ужасаешься. Большинство из тех, кто лежит под ней, носили простые украинские фамилии и прожили не более 18-25 лет.
Война за нацию превращена в войну с могилами и памятью
Только объективно относясь к нашей истории, мы сможем, наконец, понять всю её трагичность и неоднозначность, а главное – понять абсурдность извечной украинской гражданской войны, которая продолжается в головах жителей Украины и провоцирует братоубийство. И пока эта война продолжается, не будет настоящей Украины. Наша история очень непростая. И ещё многие поколения будут ломать об неё копья. Так будем же мудрыми, не будем бить плетьми по базальту могильных плит. Из них до сих пор сочится кровь павших. Лучше приберечь эти плети для тех, кто действительно в них нуждается, а в наше время таких огромное количество. А ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ ПАМЯТИ БУДЕТ ГОРЕТЬ ВЕЧНО!






Читайте также: 



07.03.2018
Похожие статьи:
  • В Донецке отметили День освобождения Донбасса
  • В Донецке отметили День освобождения Донбасса
    8 сентября в Донецке, возле Мемориала «Твоим освободителям, Донбасс!», тысячи жителей Донецкой Народной Республики собрались на митинг по случаю празднования Дня освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие посетили министры, депутаты Народного Совета ДНР, руководители
  • В интернете собирают подписи за создание в Москве мемориала в память об уби ...
  • В интернете собирают подписи за создание в Москве мемориала в память об уби ...
    Интернет-пользователи, проникшиеся историей убитой няней девочки, инициировали сбор подписей под петицией с предложением создать в Москве мемориал в память о погибшей малышке. Когда петиция наберет более 50 тыс. подписей, ее передадут на
  • Акция памяти. 72-я годовщина освобождения Луганщины от фашистских захватчик ...
  • Акция памяти. 72-я годовщина освобождения Луганщины от фашистских захватчик ...
    В Луганске прошла акция памяти посвященная 72-й годовщине освобождения Луганщины от фашистских захватчиков. В боях за Луганщину в годы Великой Отечественной Войны погибло более 120 тысяч солдат разных национальностей. Глава Республики Игорь Плотницкий и собравшиеся почтили память героически
  • Порошенко в ярости: В центре Киева славили СССР, несмотря на запрет
  • Порошенко в ярости: В центре Киева славили СССР, несмотря на запрет
    Несмотря на законодательный запрет, в Киеве сегодня славили Советский Союз. Эти слова прозвучали в парке Вечной славы во время мероприятия, посвященного началу Великой Отечественной войны, организатором которого выступила Киевская организация ветеранов Украины.
  • Чертовы пшеки.
  • Чертовы пшеки.
    Поляки крушат молотками памятник советским воинам В польском городе Новы-Сонч демонтируют памятник солдатам Красной армии. Свое решение власти объясняют угрозами со стороны националистов. Имена освободителей населенного пункта от фашистов затерли, советскую символику убрали. При этом местные ...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.