Войти

Нацисты «Правого сектора» отказались воевать за Часов Яр

Ранее то же самое сделали боевики из «Азова».

ВСУ начали использовать метеозонды для нанесения ударов по территории РФ (ФОТО)

Аэростаты могут нести взрывчатку, мины или уголковые отражатели для радаров.

FPV-дрон уничтожил автомобиль с боевиками ВСУ (ВИДЕО)

Свежие кадры с авдеевского направления.

Макрон работает над «олимпийским перемирием» на Украине

Президент Франции намерен попросить в этом помощи у лидера Китая.

Зеленский сменил командующего ОК «Запад»

Вместо С. Литвинова должность займет бригадный генерал В. Шведюк.


» » Перевод The Guardian. Украинские Нацдружины: мы не неонацисты, мы просто хотим сделать нашу страну лучше

Перевод The Guardian. Украинские Нацдружины: мы не неонацисты, мы просто хотим сделать нашу страну лучше

Новости, Политика » Перевод The Guardian. Украинские Нацдружины: мы не неонацисты, мы просто хотим сделать нашу страну лучше


Перевод The Guardian. Украинские Нацдружины: мы не неонацисты, мы просто хотим сделать нашу страну лучше

Перевод статьи, опубликованной на сайте The Guardian 13 марта.

Автор: Марк Беннеттс Перевод: Шарий.NET

Ультранационалистическая организация с неонацистскими связями утверждает, что бездействующая полиция не оставляет им выбора.

Было около полуночи, когда четверо мужчин, одетых в черное и с дубинками, привязанными к их талии, услышали рев бензопилы в заснеженном лесу под Киевом. “Полиция в нашей стране неэффективна, коррумпирована или вообще пьяна, поэтому нам приходится самим решать такие проблемы”, — подчеркнул Женя, один из четверых.

Эти мужчины, которым едва перевалило за двадцать, являются не совсем простыми активистами, которые защищают окружающую среду от незаконной вырубки лесов. Они состоят в рядах Нацдружин, ультранационалистической организации, тесно связанной с движением “Азов”, представители военного крыла которого открыто исповедуют неонацистские убеждения.

“В политической идее национал-социализма нет ничего дурного. Я не понимаю, почему все сразу же ассоциируют ее с концентрационными лагерями”, — подчеркнул Алексей, второй член маленькой группы.

Помимо незаконной вырубки лесов, Нацдружины борются и с уличным бандитизмом, торговлей наркотиками и алкоголизмом. “Нас много и мы не боимся использовать силу, дабы установить украинский порядок”, — было сказано в недавнем заявлении организации.

29 января члены Нацдружин ворвались в городской совет Черкасс и предположительно заблокировали чиновникам выход из здания, пока те не одобрили бюджет города, решение, которое долгое время откладывали.

Все члены Нацдружин являются волонтерами, утверждают в организации, а расходы покрывают представители бизнес-сообщества и небезразличные граждане.

В рядах Нацдружин состоят ветераны войны против пророссийских сепаратистов и футбольные хулиганы, которые участвовали в протестах 2013-2014 годов. Некоторые из них являются фанатами спорта и выступают против курения и алкоголя. Многие из них ничего не знают о жизни в СССР, поскольку выросли в независимой Украине, где доверие к полиции все еще слишком низкое, несмотря на недавнюю реформу.

“Наша полицейская реформа — это намазывание шоколада на дерьмо. Это все еще то же дерьмо, понимаете?”, — спросил Алексей после того, как дружинники отказались от неудачных поисков лесорубов-преступников.

Хотя Нацдружины существуют уже почти год, проводят патрулирование украинских городов, об организации начали говорить после того, как 600 ее членов промаршировали в центре Киева. Некоторые были одеты в камуфляжную экипировку, другие в черные формы и балаклавы. Эта провокационная демонстрация силы завершилась принятием присяги перед Андреем Билецким, главой партии “Национальный корпус”.

“Когда власти бессильны и не могут решить жизненно важные для общества вопросы, простые люди вынуждены брать дело в свои руки”, — сказал тогда Билецкий.

В последние годы он существенно смягчил свою риторику, однако в 2010 году он сказал, что миссия украинской нации “возглавить белую расу в финальном крестовом походе против недолюдей под предводительством семитов”.

Несмотря на то, что украинское законодательство позволяет гражданским организациям помогать правоохранительным органам, многие наблюдатели провели аналогию между Украиной и нацистской Германией 30-х годов, подчеркнув, что у крайне правых сил все больше шансов разрушить шаткую демократию. “Национальный корпус” и другие националистические партии не набирают и 5% поддержки населения, однако могут воспользоваться экономической и социальной нестабильностью для того, чтобы повысить свои шансы на выборах.

“Мы обеспокоены восхождением национализма в Украине и кажущимся нежеланием правительства обуздать его. Международные доноры и партнеры должны быть очень обеспокоены”, — считает Таня Купер из Human Rights Watch.

В Нацдружинах считают такие обвинения необоснованными. “Если мир обеспокоен угрозой украинского неонацизма, то хочу вас заверить: мы не неонацисты, мы простые люди, которые хотят сделать нашу страну лучше”, — заявил пресс-секретарь организации Игорь Вдовин. “Мы не стремимся к установлению какого-либо белого порядка”.

Однако Вдовин подчеркнул, что не может отвечать за членов дружин, которые поддерживают идею превосходства белой расы.

“Люди испугались организованности и дисциплинированности марша в Киеве. Зачем же нам извиняться за то, что наши люди выполняют поставленные перед ними задачи?”, — спросил высокопоставленный член “Национального корпуса” Степан Головко.

“Азов” и “Национальный корпус” часто связывают с министром внутренних дел Арсеном Аваковым, который, по мнению некоторых экспертов, может заменить Петра Порошенко на посту президента. Аваков, однако, отрицает, что Нацдружины — это его личная армия, поскольку, по его словам, он не позволит каким-либо “параллельным структурам” оспаривать авторитет полиции.

Вячеслав Лихачев из мониторинговой группы по правам нацменьшинств считает, что создание Нацдружин — это попытка “Национального корпуса” вырваться вперед от других ультранационалистических партий в преддверии парламентских выборов в следующем году. “Они пытаются доказать, что они смогут мобилизовать больше суровых активистов на уровне улиц”.








Читайте также: 



13.03.2018
Похожие статьи:
  • Найджел Фарадж: Я поддерживаю Ле Пен — если она проиграет в этот раз, то то ...
  • Найджел Фарадж: Я поддерживаю Ле Пен — если она проиграет в этот раз, то то ...
    Перевод статьи, опубликованной на сайте издания The Telegraph 3 мая. Автор: Найджел Фарадж, лидер Партии…
  • Национальный корпус выступил с заявлением по блокаде банков
  • Национальный корпус выступил с заявлением по блокаде банков
    Националистическая блокада «кровавого российского капитала» успешно достигла завершения первого стратегического этапа. С таким заявлением 27…
  • Полк «Азов» пойдет на Киев
  • Полк «Азов» пойдет на Киев
    Билецкий анонсирует новую политическую партию на основе вооруженного формирования.
  • Правозащитники: Израильская полиция жестоко обращалась с палестинскими деть ...
  • Правозащитники: Израильская полиция жестоко обращалась с палестинскими деть ...
    Международная правозащитная организация Human Rights Watch провела исследование, посвящённое нарушениям прав палестинских детей. В ходе беседы с 4 мальчиками выяснилось, что они неоднократно подвергались насилию со стороны израильской полиции — во время допросов детей избивали и запугивали. При
  • Британцы обеспокоены участившимися случаями применения электрошокеров полиц ...
  • Британцы обеспокоены участившимися случаями применения электрошокеров полиц ...
    ​Британская полиция раскритиковала министра внутренних дел Терезу Мэй за приказ провести дополнительные проверки случаев применения электрошокеров. Некоторые обеспокоены тем фактом, что полиция часто применяет эти устройства против душевнобольных людей. Глава Федерации лондонской полиции называет
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.