Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.


» » «Газпром» начинает и выигрывает. Как российская компания «завоевала» Европу (ФОТО)

«Газпром» начинает и выигрывает. Как российская компания «завоевала» Европу (ФОТО)

Новости, Политика » «Газпром» начинает и выигрывает. Как российская компания «завоевала» Европу (ФОТО)


«Газпром» начинает и выигрывает. Как российская компания «завоевала» Европу (ФОТО)


«Газпром» разместил в Лондоне выпуск еврооблигаций на 750 миллионов евро сроком на восемь лет. Доходность составила 2,5% (первоначальный ориентир — 2,875%). То есть в процессе размещения «Газпром» отыграл почти полпроцента в свою пользу.



Всего же за последние четыре года на мировых финансовых рынках «Газпром» привлек больше средств, чем получила Украина.



Аналогичным образом развивались события в конце февраля, когда «Газпром» разместил еврооблигации на сумму в 750 миллионов швейцарских франков на пять лет под 1,45% годовых.



Тогда тоже первоначальный ориентир доходности был 2%, а открыта книга заявок была со ставкой 1,75%, после чего ставка снизилась еще на 0,3%.



Для сравнения: Грузия в 2011 году разместила еврооблигации на 500 миллионов долларов на десять лет со ставкой 7,5% (первоначальный ориентир — 7,25).



Белоруссия в июне 2017 года разместила два займа общей суммой 1,4 миллиарда долларов на шесть (под 7,125% годовых) и десять (под 7,625% годовых) лет.



Как видим, сроки сопоставимы, но деньги «Газпром» привлекает под рекордно низкий процент. Причем в процессе подписки доходность снижается. То есть желающих купить облигации «Газпрома» достаточно, чтобы снижать и так достаточно низкий процент доходности.



Между тем, как правило, государства считаются более надежными заемщиками, чем компании. Они редко исчезают без следа. В крайнем случае у них появляются правопреемники.



У любого государства есть существенная зарубежная собственность: здания посольств, консульств, торговых представительств, государственных компаний, государственные авуары в иностранных банках. В пиковой ситуации ее можно обратить на покрытие части (или всех) долговых обязательств.




Конечно, у США больше зарубежного имущества, чем у Непала. Но Непалу никто никогда и не даст в долг столько, сколько дали и еще дадут США.




Наконец, государствам редко позволяют обанкротиться. Мы видели, как ЕС выкручивал руки греческим властям, но не разрешал объявить дефолт по неподъемным долгам, принуждая одалживать еще — для обслуживания старых обязательств.



Аналогичным образом за своими клиентами следит МВФ. Возможность стать банкротом еще надо заслужить. За это время инвесторы не только покрывают свои расходы, но и прилично зарабатывают, а государство после многочисленных реструктуризаций оказывается должно им больше, чем раньше.



Компании не так надежны, а некоторые даже пользуются возможностью объявить себя банкротом просто для того, чтобы не платить по долгам. Поэтому компаниям чаще дают деньги под более высокий процент и на более короткие сроки. Есть исключения.



Существуют компании, рассматривающиеся в одном ряду с государствами. Но мы ведь много раз слышали от наших «партнеров» за рубежом и их друзей внутри страны, что российские компании не чета западным.



И менеджмент у них так себе, и капитализация далека от успехов «Эппла», и деньги они тратят неэффективно, и хищения ужасные, и государство использует их в политических целях в ущерб бизнесу.



Заодно нам сообщали, что российской статистике и официально публикуемым показателям компаний верить не надо. Они, мол, что хочешь напишут — бумага стерпит.



В случае с «Газпромом» мы имеем вполне объективную рыночную оценку. Рынок не боится давать деньги российскому газовому гиганту под сверхнизкие проценты.



С начала года «Газпром» привлек около 1,5 миллиарда евро, а всего в 2018 году планирует привлечь около 5,5 миллиарда евро (около семи миллиардов долларов). Цель — инвестпрограмма текущего года. То есть инвесторы считают, что «Газпром» вложит эти деньги правильно и с пользой.



«Газпром» начинает и выигрывает. Как российская компания «завоевала» Европу (ФОТО)


Транспортировка труб для строительства газопровода «Северный поток-2» / © Nord Stream 2 / Wolfram Scheible


Наиболее расходные проекты «Газпрома» на 2018 год — строительство газопроводов «Северный поток-2», «Турецкий поток», «Сила Сибири», а также развитие сети терминалов сжиженного природного газа.



Все эти проекты связаны с расширением круга потребителей продукции «Газпрома», а также с расширением возможностей и диверсификацией путей и способов доставки газа потребителю.



Ажиотажный спрос на облигации «Газпрома», определивший низкую ставку и ее дальнейшее снижение в процессе подписки, свидетельствует о том, что инвесторы считают эти проекты реальными и выгодными, а сам «Газпром», с их точки зрения, — надежная компания, которой в ближайшие восемь лет если что-то и грозит, то дальнейшие успехи.



Поэтому ему можно давать денег много, давать их надолго и под низкий процент. Без шума и пыли за последние четыре года на мировых финансовых рынках «Газпром» привлек под свои проекты больше средств, чем получила Украина, чьи руководители постоянно носятся по миру с протянутой рукой и берут все, что дают, под любой процент и на любых условиях.




«Газпрому» нельзя сказать: «Увольте уборщицу имярек, иначе не получите миллиард долларов», а на Украине США так уволили генпрокурора.




Есть и еще один важный — пожалуй, самый важный момент. Размещение облигаций «Газпрома» происходило 14 марта — в разгар истерики Терезы Мэй, когда на Россию сыпались угрозы, а ее экономику в очередной раз обещали раздавить, ссылаясь на то, что британская по объему больше (ничему не учит опыт Обамы).




«Газпром» — важная составная часть российской экономики. Скажу больше: не «порвав в клочья» «Газпром», российскую экономику не обрушить.




С этой точки зрения уверенность инвесторов в стабильности «Газпрома» означает не только их уверенность в реализации проектов «потоков», СПГ, расширения поставок российских углеводородов в Азиатско-Тихоокеанский регион и других.



Это их уверенность в стабильности и благополучии России. В том числе и потому, что без опоры на сверхдержаву, на российское государство, такая компания, как «Газпром», существовать не может — конкуренты и завистники уничтожат, реализуя свои давние мечты припасть в источнику прибылей, «несправедливо» (по их мнению) доставшемуся одной России.



Так что газпромовские евробонды — лучший «ответ Керзону».



Ростислав Ищенко



Читайте также: Фраза «стыдно быть русской» дочери Тинькова может лишить миллиардера всего состояния








Читайте также: 



18.03.2018
Похожие статьи:
  • «Газпром» уходит с рынка Турции
  • «Газпром» уходит с рынка Турции
    «Газпром» может полностью уйти с внутреннего рынка Турции, но останется экспортером газа.
  • Газпром получил от Нафтогаза предоплату в $378 млн за поставку газа
  • Газпром получил от Нафтогаза предоплату в $378 млн за поставку газа
    1 млрд куб м российского газа.
  • Газпром в феврале сохранил экспорт газа в Европу на уровне 13,1 млрд куб м
  • Газпром в феврале сохранил экспорт газа в Европу на уровне 13,1 млрд куб м
    Экспорт газа в январе составил 16 млрд куб м, это на 13,2% больше чем в январе прошлого года.
  • Газпром начнет роуд-шоу еврооблигаций 17 февраля
  • Газпром начнет роуд-шоу еврооблигаций 17 февраля
    Организаторами размещения станут банки Credit Agricole, JP Morgan и Газпромбанк.
  • Газпром продолжит отжимать кредиторов
  • Газпром продолжит отжимать кредиторов
    Вслед за размещением еврооблигаций, деноминированных, в евро, долларах и фунтах стерлингов, Газпром рассматривает возможность выпустить облигации, деноминированные в швейцарских франках.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.