Войти

США не склонятся ни перед кем, включая Россию, — Байден

«Америка поддерживает наших друзей. Мы выступаем против диктаторов», — сказал Байден

Сегодня Алексею Журавко могло бы исполниться 50 лет

Он погиб в Херсоне 25 сентября 2022 года от удара американского HIMARS.

Спецслужбы США обсуждают, как содержать Трампа в тюрьме — NYT

При рассмотрении этого сценария используется формулировка «логистический кошмар».

Палата представителей Конгресса США приняла законопроект об оказании помощи Украине

Голосование в Сената по данному вопросу состоится во вторник.

Ивановские десантники взяли штурмом опорный пункт врага у Часов Яра (ВИДЕО)

Огневые точки ВСУ были подавлены ударами артиллерии и авиации.


» » Нестор Махно о насильственной украинизации

Нестор Махно о насильственной украинизации

Новости, Политика » Нестор Махно о насильственной украинизации


Нестор Махно о насильственной украинизации

Наркомвоенмор Троцкий, он же председатель Реввоенсовета, он же глава ТрансЧК по просьбе председателя ВЦИК В. Ульянова-Ленина организовал переброску Нестора Махно (тов. "Хмурого")
на Украину. В своих воспоминаниях, опубликованных в Париже в 1936 году ( Нестор Махно, ВОСПОМИНАНИЯ (в 3-х книгах), Париж, 1929, 1936-37. Репринт: Киев, изд. "Україна", 1991) сам Нестор Иванович писал о некоторых ярких моментах этого путешествия.

"... мне не советовали пробираться на Украину... по примеру других, сам уселся спокойно и по праву гражданина Германо-Немецкой Украины, проехал пикеты Красной Армии и немецкие пикеты...

... Я поджидал случая, что мне удастся попасть в вагон через дверь, и остался на месте посадки до самой ночи. Правда, оставались вагоны железнодорожных служащих, в которых место было, но немецкие власти запрещали им брать к себе пассажиров. Кроме того, железнодорожные служащие гетманского царства поделались такими "украинцами", что на вопросы, обращенные к ним на русском языке, совсем не отвечали.

... один из них подозвал и предупредил, чтобы я ни к кому не обращался со словом "товарищ", а говорил бы "шановний добродію" в противном случае я ни от кого ничего не добьюсь.

Я поразился этому требованию, но делать было нечего. И я, не владея своим родным украинским языком, принужденно должен был уродовать его так, в своих обращениях к окружавшим меня, что становилось стыдно...

Над этим явлением я несколько задумался и, скажу правду, оно вызвало во мне какую-то болезненную злость, и вот почему:

я поставил себе вопрос: от имени кого требуется от меня такая ломота языка, когда я его не знаю? Я понимал, что это требование исходит не от украинского трудового народа. Оно - требование тех фиктивных "украинцев", которые народились из-под грубого немецко-австро-венгерского юнкерства и старались подделаться под модный тон. Я был убежден, что для таких украинцев нужен был только украинский язык, а не полнота свободы Украины и населяющего ее трудового народа. Несмотря на то, что они внешне становились в позу друзей независимости Украины, внутренне они хватались, вместе со своим гетманом Скоропадским, за Вильгельма немецкого и Карла Австро-Венгерского, за их политику против революции. Эти "украинцы" не понимали одной простой истины: что свобода и независимость Украины совместимы только со свободой и независимостью населяющего ее трудового народа, без которого Украина - ничто..."

Интересно также его описание путешествия: везде на станциях и на паровозах красовались надписи "Deutsch-Vaterland" (немецкое отечество).

Диалог Махно с Лениным:

"...и попросите у него все, что вам нужно для нелегальной поездки на Украину. Он Вам укажет и надежный маршрут через границу.
- Какую границу? - спросил я его.
- Разве Вы не знаете? Теперь установлена между Россией и Украиной граница. Она охраняется немецкими войсками, - нервно сказал Ленин.
- Да вы же считаете Украину "югом России" - заметил я ему.
- Считать - одно, товарищ, а в жизни видеть - другое, - ответил Ленин".


Интересно также примечание Волина (издателя-анархиста), что революция на Украине продолжалась дольше из-за оккупации, гетманата и возникшими из-за этого крестьянскими восстаниями.






Читайте также: 



18.04.2018
Похожие статьи:
  • Порошенко: Финляндия лучше всех понимает Украину
  • Порошенко: Финляндия лучше всех понимает Украину
    Финляндия хорошо понимает Украину, а личность Карла Густава Маннергейма очень популярна среди украинцев. Об этом…
  • Пост нулевой толерантности. Мова манкуртов
  • Пост нулевой толерантности. Мова манкуртов
    Знаете, что меня каждый раз добивает своим маразмом? Когда очередной «Иванов» или «Федин» на русском языке начинает писать какую-то постную чушь про «русню», «фино-угров», «азиатские орды» или «притеснения украинского языка московитами». А ты, извините, кто? Не «русня»? Не «фино-угр»? Справжний
  • Беженцы проложили новый маршрут: в Германию - через Украину
  • Беженцы проложили новый маршрут: в Германию - через Украину
    Журналист немецкого издания Die Zeit Мальте Хенк опубликовал в своем микроблоге в Twitter карту на арабском языке, где показано, как пройдут новые потоки беженцев.
  • Украинцы ездят в Россию в шесть раз чаще, чем россияне на Украину
  • Украинцы ездят в Россию в шесть раз чаще, чем россияне на Украину
    Число украинцев, въехавших в Россию за первый квартал 2015 года, в шесть раз превысило число россиян, пересекших границу Украины за такой же период. Об этом говорится в статистике пограничной службы ФСБ России.
  • Немецкие СМИ: Конфликт на Украине превратит её в «могилу для миллиардов»
  • Немецкие СМИ: Конфликт на Украине превратит её в «могилу для миллиардов»
    Стремление новых украинских властей окончательно развернуть Украину на Запад сильнее, чем разум и чувство реальности. Пришедшие к власти политики, получающие огромные денежные средства из США и ЕС, больше думают о своей выгоде, чем о судьбе украинского народа, считают немецкие СМИ.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.