Войти

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.

ВКС РФ выключили Харьков

Харьковчане часами, а некоторые с 22 марта, сидят без света.

Лукашенко распорядился открывать огонь на поражение

Так белорусские пограничники будут пресекать провокации на своих границах.


» » ЛУКОЙЛ пустили по трем морям

ЛУКОЙЛ пустили по трем морям

Новости » ЛУКОЙЛ пустили по трем морям


ЛУКОЙЛ пустили по трем морямБлагодаря поправкам в закон «О недрах», частные компании — ЛУКОЙЛ, НОВАТЭК и Севернефтегаз — могут получить право работать на шельфе.



В наибольшем выигрыше окажется ЛУКОЙЛ, который сможет правомерно продолжить работу на полученных до 2008 года участках в Балтийском, Азовском и Каспийском морях. В Балтийском море ЛУКОЙЛ ведет добычу на Кравцовском месторождении, в Азовском вместе с Роснефтью планирует разрабатывать Новое месторождение, а на Каспии уже ведет добычу на месторождении им. Корчагина и в перспективе ближайших 7 лет планирует запустить месторождение им. Филановского, а также Сарматское, Хвалынское и Центральное месторождения.

Добыча ЛУКОЙЛа на Балтийском месторождении снижается ускоренными темпами, а Азовское месторождение небольшое. То есть работа в этих акваториях не в силах помочь НК существенно нарастить добычу. В то же время получение дополнительных добычных лицензий на открытые месторождения на Каспии является весьма положительным для ЛУКОЙЛа. Обо всем по порядку.


Балтийское море

Извлекаемые запасы нефти Кравцовского (Д-6) месторождения ЛУКОЙЛа составляли немногим более 9 млн тонн. Однако добыча на нем ведется с 2004 года. По итогам 2012 года компанией было добыто 549,3 тыс. тонн нефти против 615,2 тыс. тонн годом ранее. Причем, объемы добычи на месторождении сокращаются ускоренными темпами. По итогам 9 месяцев 2011 года добыча составляла 465,2 тыс. тонн. По итогам 9 месяцев 2012 года показатель составил 417,8 тыс. тонн, то есть оказался меньше на 10%. По итогам 9 месяцев 2013 года добыча снизилась еще на 12%, до 367 тыс. тонн нефти.


Азовское море

Есть мнение, что запасы углеводородов на шельфе Азовского моря могут оказаться частью неразведанной жилы, которая тянется от Черного моря до Каспия. Однако в целом ресурсный потенциал Азовского моря сомнителен. Приазовнефть — СП Роснефти и ЛУКОЙЛа — после проведения геологоразведки в 2008 году обнаружила лишь одно месторождение в пределах Темрюкско-Ахтарского лицензионного участка. Речь идет о Новом месторождении, запасы нефти которого составляют 3,12 млн тонн, газа — 1,14 млрд куб. м по категориям С1 и С2. Еще одна пробуренная в 2008 году скважина и вовсе оказалась сухой. Соответственно, без каких-либо льгот разработка единичного и небольшого месторождения для Приазовнефти может оказаться нерентабельной.


Каспийское море

В России приоритетным регионом для ЛУКОЙЛа является Поволжье. Именно освоение месторождений Каспийского моря станет основным фактором роста извлечения нефти НК в среднесрочной перспективе. Работа на Каспии уже началась. Месторождение им. Корчагина было введено в эксплуатацию в апреле 2010-го. На пике, к 2016-му, планируется извлекать 17,5 млн барр. нефти и около 1 млрд куб. м. газа в год. Вторым участком, который будет введен в эксплуатацию, станет месторождение им. Филановского. Первую нефть там планируется получить к 2015 году. На «полке» добыча углеводородов составит 45 млн барр. в год. Согласно стратегии ЛУКОЙЛа, на Каспий к 2021 году будет приходиться 100 млн б.н.э. или порядка 10% от общей добычи углеводородов НК, притом что в 2012 году этот показатель равнялся 1%. К тому времени, помимо месторождений им. Филановского и им. Корчагина, добыча на которых уже будет снижаться, компания введет в эксплуатацию Сарматское, Хвалынское и Центральное месторождения. На последнем ЛУКОЙЛ работает в рамках СП с Газпромом и КазМунайГазом, а на Хвалынском — лишь с КазМунайГазом.

Таким образом, хоть поправки к законодательству не позволят ЛУКОЙЛу претендовать на новые участки на шельфе, они дают возможность компании беспрепятственно реализовать поставленные стратегические планы.

Целевая цена по акциям ЛУКОЙЛа — 2815 руб., рекомендация — «покупать».






Читайте также: 



08.12.2013
Похожие статьи:
  • Газпром добыча шельф переезжает на Сахалин
  • Газпром добыча шельф переезжает на Сахалин
    Принято решение о размещении в Южно-Сахалинске компании “Газпром добыча шельф” и переименовании ее в “Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск”.
  • Газпром и ЛУКОЙЛ могут получить лицензию на Центральное в I кв 2014г
  • Газпром и ЛУКОЙЛ могут получить лицензию на Центральное в I кв 2014г
    Лицензия на месторождение Центральное в северной части Каспийского моря может быть выдана «Газпрому» и ЛУКОЙЛу в первом квартале 2014 года, сообщил глава Минприроды РФ Сергей Донской.
  • ЛУКОЙЛ добыл первую нефть на месторождении в Ираке
  • ЛУКОЙЛ добыл первую нефть на месторождении в Ираке
    Первая пробуренная на месторождении “Западная Курна-2″ в Ираке скважина № 139 (кустовая площадка № 5) дала фонтанный приток высококачественной легкой нефти, сообщает “ЛУКойл Оверсиз” (оператор международных проектов “ЛУКойла”).
  • ЛУКОЙЛ защитил позиции на Каспии
  • ЛУКОЙЛ защитил позиции на Каспии
    Проблемы ЛУКОЙЛа на Каспии могут быть решены: вчера в Астрахани премьер Дмитрий Медведев поручил до конца года разобраться с принятием последних поправок, которые позволят нефтекомпании работать на каспийском шельфе. ЛУКОЙЛ уже получил возможность экспортировать каспийскую нефть по льготной ставке,
  • ЛУКОЙЛ увеличит добычу нефти в 2013г на 2%
  • ЛУКОЙЛ увеличит добычу нефти в 2013г на 2%
    Крупнейшая российская частная нефтяная компания ЛУКОЙЛ планирует по итогам 2013 года увеличить добычу нефти на 2% в целом по компании, сообщил глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.