Войти

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.

ВКС РФ выключили Харьков

Харьковчане часами, а некоторые с 22 марта, сидят без света.


» » «Россия завоевывает наши рынки»: Запад об итогах санкций

«Россия завоевывает наши рынки»: Запад об итогах санкций

Новости, Политика » «Россия завоевывает наши рынки»: Запад об итогах санкций


«Россия завоевывает наши рынки»: Запад об итогах санкций

Со слегка паническим материалом выступил на днях французский отраслевой (при этом достаточно авторитетный) информационный портал Farm-connexion. Его специалисты, ссылаясь на данные Российской ассоциации производителей специализированной техники, отмечают «мощный рост экспорта» сельскохозяйственного оборудования, произведенного в России.


Например, в прошлом году российские производители продали за рубеж товаров в общей сложности на 7,9 миллиарда рублей, что на 16 процентов больше, чем в предыдущем. А в 2016-м, соответственно, больше, чем в 2015-м. При этом в 2017 году Россия расширила свою географию продаж почти до 45 стран мира.


Среди покупателей не только бывшие советские республики и Монголия, но и Европейский союз, США и, что самое удивительное, даже Канада. Более того. Издание отмечает: «эксперты сходятся во мнении», что «техника и технология в России добились больших успехов» именно в те годы, когда страна находилась под американскими и европейскими санкциями. Что и привело «к возобновлению интереса к тракторам, оборудованию для почвообработки и посева». В результате только в прошедшем году на уровень серийного производства на российских заводах вышло более ста пятидесяти новых видов машин.


Но и это еще не все.


Согласно действующей стратегии развития экспорта в секторе сельскохозяйственных машин и оборудования с 2020 по 2025 год Россия планирует увеличивать экспорт в подобных темпах и далее. Так, уже в нынешнем, 2018 году, Москва нацелена на двадцать новых стран-клиентов и трехкратное увеличение выручки от продажи сельхозтехники за рубеж.


Что тут можно сказать.


Во-первых, паниковать французам (равно как и нам радостно рапортовать об успехах) еще несколько рановато. Ибо «экспортные» 7,9 миллиарда рублей — это пока совсем незначительные с точки зрения мирового отраслевого оборота 103 миллиона евро. Да и «резкий рост» прогнозируется в текущем году хоть и побольше, чем упомянутый «троекратный», но всего лишь до 390 миллионов евро. Что по меркам глобальных рынков статистическая погрешность.


Но конечно, для нашего отраслевого сельскохозяйственного машиностроения, еще совсем недавно выступавшего исключительно в позиции «мальчика для битья» и служившего почвой для разного рода анекдотов, это реальный прорыв. Он и вправду был бы, скорее всего, невозможен без того самого «санкционного давления», в результате действий российского государства (на удивление системных) обратившегося в своеобразный «как бы вынужденный» протекционизм.


Тут все просто.


Изменения в отечественном сельском хозяйстве, благодаря которым Российская Федерация, в частности, стала очевидным мировым лидером в экспорте зерновых, безусловно, связаны не только с санкциями. Такие вещи на «тяп-ляп» и «быстро-быстро» не делаются: тут нужны годы системных изменений и вдумчивого, далеко не аврального труда. В частности, автор этих строк еще со второй половины нулевых, проезжая на автомобиле из Москвы на свою любимую рыбалку в Астрахань, имел честь даже визуально, на вполне бытовом зрительном уровне, наблюдать, как год за годом меняется окружающая действительность. Как распахиваются и засеиваются зерновыми еще недавно бывшие пустырями поля. Как едва ли не каждый свободный клочок желтеет теперь подсолнухами. Как ровными рядами уходят куда-то в бесконечность свежие посадки молодых фруктовых деревьев ближе к югу: а ведь еще, глянь-ка, в позапрошлом году тут останавливались перекусить — и не было вообще ничего.


Но при этом, безусловно, именно санкции и, главное, оказавшиеся весьма продуктивными сельскохозяйственные контрсанкции позволили этим изменениям перейти из количества в качество.


Дело тут даже не в высвобождении рынков сбыта и не в «недобросовестной конкуренции» с европейской продукцией. С той же Индией, например, у нас прекрасные отношения и никаких санкций-контрсанкций, но кто сейчас вспомнит, что еще буквально несколько лет назад едва ли не треть своего сегмента розницы занимали на наших полках именно индийские маринованные огурцы?


Дело в другом.


Как бы ни возмущались и не хорохорились торговые сети, привыкшие к определенным стандартам, как бы ни пытались совместно с отдельными представителями «дружественных стран-партнеров» торговать теми же «белорусскими креветками и авокадо», им все-таки пришлось переориентироваться. Да, это было с точки зрения истинно прогрессивных экономистов произведено не совсем «рыночными методами». О чем нам и напоминали неустанно любители французских сыров и балтийских шпрот. Ну, так и роль государства как регулятора даже в самых дистиллированных «рыночных демократиях» тоже никто не отменял. И сельское хозяйство в этих «образцовых рыночных демократиях» повсюду пользуется никем не скрываемой государственной поддержкой не только за счет финансов, но и за счет квотирования, что, по сути, и есть тот самый махровый протекционизм. В чем сейчас, кстати, весьма наглядно и на собственной шкуре убедились сельхозпроизводители соседней «прогрессивной» Украины, которых как бы «допустили на рынки ЕС».


А дальше все просто. Было бы странно вслед за сельхозпроизводством не подтянуться и «смежникам» — не только представителям сельскохозяйственного машиностроения, но и тем же переработчикам, например.


И вот именно поэтому резкий рост экспорта продукции российского сельскохозяйственного машиностроения не может не радовать. Но праздновать пока рано: рынки необъятны, а работы пока что еще непочатый край.








Читайте также: 



07.05.2018
Похожие статьи:
  • Экспортные достижения машиностроения России в 2017 г.
  • Экспортные достижения машиностроения России в 2017 г.
    Экспорт машин, оборудования и транспортных средств (в методике Росстата и ФТС России) в 2017 г. составил 28,1 млрд долл., показав рост на 14,6% или 3,57 млрд долл. Это стало вторым результатом в российской истории, немного уступающим показателю 2013 г. (28,8 млрд долл.). При этом поставки в&nbs...
  • Россия на 35% увеличила экспорт растительных масел Экспорт
  • Россия на 35% увеличила экспорт растительных масел Экспорт
    По итогам завершившегося в августе сезона-2016/17 Россия экспортировала почти 2,9 млн т растительных масел и жиров, что на 35% или 755 тыс. т больше, чем в предыдущем сезоне, сообщает Oilworld.ru. В 2015/16 году за рубеж было отправлено 2,1 млн т. В августе 2017-го экспорт масел и жиров составил
  • Минагрополитики: Украина открыла девять новых рынков для своих продуктов
  • Минагрополитики: Украина открыла девять новых рынков для своих продуктов
    В этом году Украина сможет наладить поставки своей сельскохозяйственной продукции на 9 новых рынков. Об этом на пресс-конференции 28 января заявил министр агрополитики Алексей Павленко, сообщает УНН. «С начала российского эмбарго на украинские продукты, уровень экспорта в Россию составлял лишь 2%
  • Разоблачен миф о России-бензоколонке: Большинство экспорта стало несырьевым
  • Разоблачен миф о России-бензоколонке: Большинство экспорта стало несырьевым
    Как известно, российские недоброжелатели, в том числе оппозиционеры активно используют стереотип о России как большой бензоколонке, экспортирующей только сырье — нефть, газ, лес и прочие редкоземельные руды. Дескать...
  • Глава сельскохозяйственного профсоюза Франции: Путин санкциями попал в цель
  • Глава сельскохозяйственного профсоюза Франции: Путин санкциями попал в цель
    Ксавье Белен, глава Профсоюза сельскохозяйственных предприятий Франции (FNSEA), заявил о том, что Путин попал в цель, введя запрет на поставки скоропортящейся продукции из Европы.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.