Войти

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.

ВКС РФ выключили Харьков

Харьковчане часами, а некоторые с 22 марта, сидят без света.

Лукашенко распорядился открывать огонь на поражение

Так белорусские пограничники будут пресекать провокации на своих границах.


» » Нобелевскую премию по химии дали первооткрывателю квазикристаллов

Нобелевскую премию по химии дали первооткрывателю квазикристаллов

Новости » Нобелевскую премию по химии дали первооткрывателю квазикристаллов


Нобелевскую премию по химии дали первооткрывателю квазикристалловНобелевский комитет назвал лауреатов премии 2011 года по химии. Впервые в рамках этой нобелевской недели премия была присуждена одному ученому — уроженцу Израиля Даниэлю Шехтману. Он получит 10 млн шведских крон ($1,45 млн по текущему курсу) за открытие квазикристаллов.

Нобелевская премия по химии в этом году была вручена за открытия в области кристаллографии нового вида организации структуры твердых тел, названного квазикристаллами. Премия была присуждена их первооткрывателю израильскому ученому Даниэлю Шехтману. Родившийся в 1941 году господин Шехтман работает в Институте технологии в Хайфе. Как следует из материалов Нобелевского комитета, открытие было сделано еще в апреле 1982 года, когда господин Шехтман изучал в электронном микроскопе структуру быстроохлажденного сплава алюминия и марганца. Неожиданно он обнаружил, что кристаллическая решетка этого материала имеет неповторимую структуру особой симметрии. Ученый также обнаружил, что, в отличие от других ранее описанных кристаллических решеток, структура этой никогда не повторяется (позднее выяснилось, что она имеет симметрию двадцатигранника — икосаэдра).

В пресс-релизе Нобелевского комитета эта структура сравнивается с узорами арабской мозаики (например, во дворце Альгамбра в испанской Гранаде), каждый элемент которой имеет неповторимый узор, но все вместе они складываются во вполне симметричную картинку. «Это как если бы круглый футбольный мяч, представьте себе, был целиком сделан из шестиугольников»,— приводится другое сравнение на сайте Нобелевского комитета. Более поздние эксперименты показали, что господин Шехтман действительно открыл новую форму организации материи. Фундаментальное открытие израильского ученого дало толчок развитию новой теории строения материи и поставило под сомнение классическую кристаллографию. «Шехтман сумел полностью изменить представления химиков о твердых телах»,— добавляется в коммюнике Нобелевского комитета. К настоящему времени были найдены сотни видов квазикристаллов, в том числе в минералах, найденных в чукотской реке Хатырка.

Награда Даниэлю Шехтману по традиции будет вручена 10 декабря, в день смерти основателя премии Альфреда Нобеля. Напомним, что в 2010 году премия по химии была присуждена американцу Ричарду Хеку и японцам Ейити Нэгиси и Акире Судзуки за разработку новых каталитических реакций, которые широко используются в промышленном производстве, в том числе для изготовления фармацевтических препаратов и в электронной промышленности.

Александр Воронов






Читайте также: 



06.10.2011
Похожие статьи:
  • 18 апреля в Москве состоялось объявление имен лауреатов Международной энерг ...
  • 18 апреля в Москве состоялось объявление имен лауреатов Международной энерг ...
    18 апреля в Москве состоялось объявление имен лауреатов Международной энергетической премии «Глобальная энергия», являющейся независимой научной наградой. Премия учреждена в России и проводится при поддержке ОАО «Газпром», ОАО «Сургутнефтегаз» и ОАО «ФСК ЕЭС». Ежегодный премиальный фонд составляет
  • Энергия развития. 10 лет премии «Глобальная энергия»
  • Энергия развития. 10 лет премии «Глобальная энергия»
    Ведущие ученые мира обсудили стоящие перед человечеством проблемы и перспективные технологии в области энергетики
  • Объявлен победитель конкурса на похороны евро
  • Объявлен победитель конкурса на похороны евро
    Команда аналитиков из Capital Economics под руководством Роджера Бутла (Roger Bootle) стала лауреатом премии под названием Wolfson Economics Prize. Об этом говорится в официальном пресс-релизе премии на сайте исследовательского института Policy Exchange. Размер премии составляет 250 тысяч фунтов
  • В антарктическом метеорите найден новый минерал
  • В антарктическом метеорите найден новый минерал
    Международная группа учёных из Южной Кореи, США и Японии обнаружила неизвестный ранее минерал космического происхождения, сообщается на официальном сайте Американского космического агентства.
  • Вручена Нобелевская премия по химии
  • Вручена Нобелевская премия по химии
    Шведская Королевская академия наук объявила в среду лауреата Нобелевской премии по химии 2011 года. Им стал 70-летний Дэниэль Шехтман (Daniel Shechtman) из Израильского технологического института в Хайфе (Израиль).
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.