Войти

В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине

Прогноз обнародован на портале World Economic Outlook.

Байден готов предоставить Украине ракеты ATACMS

Проголосует ли за это Конгресс 20 апреля?

Российские компании вновь под ударом DDoS-атак

Самыми атакуемыми стали госсектор, финансовая отрасль и сфера ИТ. При этом практически в 3 раза увеличились атаки на энергокомпании

С 17 июля русский язык должен полностью исчезнуть из украинского телеэфира

Об этом напомнил украинский шпрехен-фюрер Т. Кремень.

Россия намерена избежать мобилизации — Bloomberg

Ежемесячный найм новобранцев на контракт в ВС РФ составляет порядка 30 000 человек.


» » Русские войска пополнятся «Корсарами», «Охотниками» и «Альтиусами»

Русские войска пополнятся «Корсарами», «Охотниками» и «Альтиусами»

Новости, Политика » Русские войска пополнятся «Корсарами», «Охотниками» и «Альтиусами»


Русские войска пополнятся «Корсарами», «Охотниками» и «Альтиусами»

В подмосковной Кубинке прошла научная конференция «Роботизация Вооруженных Сил Российской Федерации».


Специалисты, присутствовавшие на конференции по роботизации в Кубинке, отметили, что Россия ничем не уступает западным конкурентам в развитии беспилотников, некоторые из которых успешно обкатаны в Сирии. Эксперты также отмели страхи относительно возможности выхода автономных роботов из-под контроля.


Внимание к беспилотным военным машинам за последние годы растет в связи с усилением их роли в ведущих армиях мира. На Параде Победы Россия уже продемонстрировала свои последние разработки, часть которых успешно испытана в боевых условиях. Например, роботы-саперы «Уран-6», спасшие многие жизни при разминировании минных полей в сирийской Пальмире после выдворения оттуда бойцов ИГИЛ (организция запрещена в России). На Параде 9 мая показали и новый многофункциональный беспилотный танк «Уран-9», не имеющий аналогов в мире. И, конечно же, беспилотные летательные аппараты и вертолеты.


За два месяца до этого, во время ежегодного послания Федеральному собранию, Владимир Путин также продемонстрировал беспилотный подводный аппарат, который способен двигаться между континентами и значительно опережает в скорости обычные подлодки.


Открыл конференцию член коллегии Военно-промышленной комиссии России Олег Мартьянов. По его словам, специалисты в данный момент близки к завершению поручения президента Путина — в создании концепции развития российской робототехники. В интервью Царьграду Мартьянов заявил, что Россия является мировым лидером по строительству беспилотных военных машин, а робототехническая сфера является мировым трендом. «Развитие роботехнических средств – общемировой тренд, и перспективы у него самые огромные. Они подразумевают под собой все технологии, что касается материалов, элементов питания, систем передачи информации, обработки информации и искусственного интеллекта», — сказал Мартьянов.


При этом развитие сухопутных беспилотников отстает от морских и воздушных. По мнению экспертов, это связано с уязвимостью радиоканалов (по которым наземный робот получает команды) перед средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Кроме того, существует опасность потери сигнала из-за особенностей рельефа местности.


«Наиболее активно развивается воздушная робототехника. За 2017 год количество комплексов с БПЛА увеличилось на 10% и составляет 660 комплексов с более чем 2200 БПЛА», — отметил начальник Главного научно-исследовательского испытательного центра робототехники министерства обороны России (ГНИИЦ) Сергей Попов. Число же российских наземных роботов выросло на 8%.


На мониторах были продемонстрировали модели новейших беспилотных аппаратов для трех родов войск: ВВС, ВМФ и сухопутных сил. Из летательных беспилотников представили «Корсар» с малой дальностью полета, «Иноходец-БЛА» — со средней дальностью, и летающие на дальние дистанции «Альтиус» и скоростно-разведывательный БЛА «Охотник-Б». Из наземных роботов беспилотников следует отметить гусеничную бронированную машину для тушения пожаров — «Пожар», а также боевые многофункциональные комплексы «Доломит-1» и «Кунгас».


Русские войска пополнятся «Корсарами», «Охотниками» и «Альтиусами»


На боевое дежурство ВМФ в ближайшие годы встанут также три типа беспилотников: «Гальтель» для охраны водного района, научно-исследовательская машина «ТУРАИС-М» и безэкипажный надводный корабль «Лисица».


Робототехника таит в себе не только преимущества, но и риски. Все помнят сюжет популярного американского фильма «Терминатор», где вышедшие из-под контроля роботы принимаются истреблять человечество. Однако эксперты, знакомые с технологиями изготовления автономных беспилотников, уверены, что никакой угрозы искусственный интеллект для нас не несет. «Искусственный интеллект нас не убьет», — заверил Мартьянов.


Другой важной проблемой является применение новых технологий, которые можно использовать как для созидания, так и уничтожения.


На конференции было отмечено, что России необходимо сделать рывок в развитии робототехники. Не надо быть военным экспертом, чтобы понять, что войны будущего во многом будут зависеть от потенциала в сфере беспилотных аппаратов, позволяющих экономить «живую силу» при ведении боевых действий.








Читайте также: 



27.05.2018
Похожие статьи:
  • Американские СМИ назвали российских роботов революционным оружием
  • Американские СМИ назвали российских роботов революционным оружием
  • Минобороны Великобритании в октябре проведут учения с использованием робото ...
  • Минобороны Великобритании в октябре проведут учения с использованием робото ...
    Министерство обороны Великобритании объявило о старте военных учений под именем «Беспилотный воин». Учения проведут на северо-западе Шотландии с применением передовой робототехники.
  • ОПК создала новейшую радиоэлектронную систему для беспилотников
  • ОПК создала новейшую радиоэлектронную систему для беспилотников
    Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК), принадлежащая госкорпорации «Ростех», готовится к запуску серийного производства нового поколения радиоэлектронных систем, предназначенных для беспилотников.
  • МЧС России будет закупать для своих нужд роботов и беспилотники
  • МЧС России будет закупать для своих нужд роботов и беспилотники
    Российские спасатели в скором времени начнут закупать для борьбы с последствиями чрезвычайных ситуаций беспилотные летательные аппараты (БПЛА) и робототехнические комплексы. Об этом рассказал заместитель главы МЧС России Александр Чуприян по итогам международного салона «Комплексная безопасность —
  • Концерн «Калашников» запустит производство беспилотников и катеров различно ...
  • Концерн «Калашников» запустит производство беспилотников и катеров различно ...
    Производитель всемирно известных автоматов АК концерн «Калашников» намерен занять нишу среди производителей беспилотных летательных аппаратов и катеров различного назначения. Область применения БПЛА будет включать охрану границ, разведку, спасательные и специальные операции, а катера «Калашникова»
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.