Войти

«Слишком опасно»: власти Франции думают об отмене церемонии открытия Олимпиады

Нынешний формат, предполагающий парад спортсменов вдоль Сены, несёт в себе слишком много рисков.

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.


» » Летучие голландцы. Как устроены боевые корабли-невидимки

Летучие голландцы. Как устроены боевые корабли-невидимки

Новости, Политика » Летучие голландцы. Как устроены боевые корабли-невидимки


Летучие голландцы. Как устроены боевые корабли-невидимки

Одно из главных условий живучести надводного боевого корабля — малозаметность. Как визуальная, так и радиолокационная. Так, в годы Первой мировой войны, чтобы укрыть корабли от вражеских глаз, на них наносили особый асимметричный камуфляж — «ослепляющую раскраску». Сейчас из-за развития средств радиолокации в военном кораблестроении применяют радиопрозрачные материалы и хитрую геометрию корпуса.


Сбежать от волны


Затеряться в просторах океана, казалось бы, просто, но только не для военного корабля, находящегося под пристальным надзором дальнобойных береговых РЛС, корабельных радаров и оптических средств обнаружения. В последние десятилетия на помощь разработчикам пришли стелс-технологии.


Этот комплекс технических решений значительно снижает уровень радиосигналов, отраженных от поверхности корабля и поступающих на приемные устройства.


Малозаметность достигается посредством выбора определенной архитектуры корпуса и надстроек корабля, а также широким применением радиопрозрачных композиционных материалов. В результате радиосигнал не отражается от корпуса, а «застревает» в нем и проходит сквозь корабль.


Мировую моду на корабли с низкой радиолокационной заметностью ввели американцы. Экспериментальное двухкорпусное судно Sea Shadow (IX-529) («Морская тень») компания Lockeed Martin построила для ВМС США в 1985-м. Командование решило заказать этот необычный корабль, вдохновившись успехом самолета F-117 Night Hawk. При разработке и производстве единственного экземпляра «Морской тени» пользовались теми же технологиями, что и у стелс-истребителя. Проект оставался строго засекреченным до 1993-го, а от посторонних взглядов корабль прятали в корпусе баржи Hughes Mining Barge, специально сконструированной для подъема затонувшей советской подлодки К-129.


Летучие голландцы. Как устроены боевые корабли-невидимки


Компоновкой «Тень» напоминала катамаран и не имела подводной части. Высоко поднятый корпус опирался на поверхность воды двумя плоскими «крыльями». Это придавало судну хорошую устойчивость в штормовом море и позволяло развивать скорость до 28 узлов. Кроме того, судно, сконструированное по такой схеме, в отличие от обычного корабля, оставляет слабый кильватерный след, что тоже затрудняет обнаружение. «Палуба» Sea Shadow была абсолютно голой — никаких надстроек.


Впрочем, для боевого применения экспериментальное судно по объективным причинам не годилось: на нем не планировалось ставить вооружение, а экипаж состоял всего из четырех человек. Главной задачей была отработка технологий. После серии экспериментов ВМС США завершили проект. Sea Shadow продали на аукционе в 2012-м и почти сразу же утилизировали.


Летучие голландцы. Как устроены боевые корабли-невидимки


Некоторые технические решения, примененные на «Морской тени», использовались в разработке американских эскадренных миноносцев нового поколения Zumwalt (DDG-1000). Как и все «невидимки», этот корабль отличается от классических необычной формой — у него сглаженный корпус с низкими бортами, наклоненными внутрь, минимум надстроек, а нос напоминает волнорез. Планировалось, что флот получит 32 таких эсминца. Однако из-за высокой даже по меркам США стоимости — 3,3 миллиарда долларов за один Zumwalt — пока построено только три корабля.


Граненый скандинав


Начало экспериментам в области плавучих невидимок положили США, но первыми серийное производство освоили шведы. В 2000-м со стапелей судостроительной компании Kockums AB сошел головной корвет проекта Visby. По тактико-техническим характеристикам корабли этого типа несильно отличаются от более заметных сородичей. Длина — чуть более 70 метров, водоизмещение — 640 тонн. Две дизельные и четыре газотурбинные силовые установки разгоняют корабль до 35 узлов. В арсенале корвета — 57-миллиметровая корабельная артиллерийская установка Bofors SAK, минно-торпедное и ракетное вооружение. Предусмотрены ангар для перевозки и посадочная площадка для вертолета.


Летучие голландцы. Как устроены боевые корабли-невидимки


На фоне других кораблей корветы Visby в первую очередь выделяются необычной футуристичной формой с преобладанием неправильных линий. На палубе минимум надстроек: все узлы, агрегаты швартовое оборудование спрятаны внутри корпуса. Даже артиллерийская пушка, размещенная внутри многостороннего «короба», практически сливается с палубой и показывает ствол только во время стрельбы. Пусковые установки противокорабельных ракет скрыты в задней части корабля под палубой.


Корпус корвета Visby — узкий и граненый, с низкими бортами — почти целиком выполнен из высокопрочных композитов, поглощающих электромагнитные волны и снижающих радиозаметность до минимума. Эти свойства материалов и особая архитектура корвета позволяют ему оставаться невидимым для средств наблюдения противника на дистанции 22 километра в спокойном море, а при использовании корабельных систем радиоэлектронной борьбы дальность обнаружения снижается до десяти-одиннадцати километров.


Сейчас в ВМС Швеции несут службу пять кораблей проекта Visby. Они неоднократно участвовали в учениях, однако в вооруженных конфликтах не применялись, поэтому реальную боевую эффективность пока оценить сложно.


«Невидимый адмирал»


Российские корабелы занялись разработкой и строительством кораблей с применением стелс-технологий относительно недавно. Пожалуй, самые известные отечественные «невидимки» — корабли проекта 22350. При создании этих фрегатов использовались все передовые научные наработки российского оборонно-промышленного комплекса. Возможно, именно поэтому процесс передачи головного корабля Военно-морскому флоту растянулся на долгие 12 лет.


Фрегат «Адмирал Горшков» заложили в феврале 2006-го на судостроительном заводе «Северная верфь» и построили за четыре года, но в ВМФ он должен поступить только сейчас. Неоднократные сдвиги сроков передачи вправо в Минобороны объясняли необходимостью проведения испытаний вооружения и оборудования.


Корабли проекта 22350 с полной уверенностью можно зачислить в стан «невидимок». Надстройка выполнена из композитных материалов на основе поливинилхлорида и углеродных волокон, ослабляющих вторичное радиолокационное поле. А за счет особой архитектуры удалось снизить эффективную поверхность рассеивания, что обеспечивает низкую радиолокационную и оптическую заметность.


Летучие голландцы. Как устроены боевые корабли-невидимки


«Адмирал Горшков» водоизмещением четыре с половиной тысячи тонн и длиной 135 метров способен совершать 30-дневные автономные походы дальностью более четырех тысяч миль. Энергетическая установка мощностью 65 тысяч лошадиных сил разгоняет корабль до 29 узлов. Главное оружие фрегата — 16 установок крылатых ракет «Калибр», чистое небо над палубой обеспечивают зенитный ракетный комплекс «Полимент-редут» и зенитные артиллерийские комплексы «Палаш». Кроме того, в арсенале «Адмирала Горшкова» — универсальная 130-миллиметровая пушка АК-192 и противолодочный торпедный комплекс «Пакет-НК».


Известно, что Министерство обороны заказало четыре корабля этого проекта. В дальнейшем фрегаты уже модернизированной серии 22350М должны стать основой российского военного флота дальней морской зоны.








Читайте также: 



10.06.2018
Похожие статьи:
  • Секреты создания проекта «Александрит» для ВМФ России
  • Секреты создания проекта «Александрит» для ВМФ России
  • ВМФ России рвется на океанские просторы
  • ВМФ России рвется на океанские просторы
    Компенсирует ли качество ракетного оружия нехватку кораблей дальнего действия?
  • ВМФ России до конца года получит четыре новейших фрегата
  • ВМФ России до конца года получит четыре новейших фрегата
    С началом запланированного перевооружения армии России по сегодняшний день качественно преобразились абсолютно все рода войск РФ. По совокупности финансирования реализуемых и вновь разрабатываемых проектов, Военно-Морского Флота мероприятие коснулось, наверно, даже более, нежели остальных структур
  • В Санкт-Петербурге заложат малый ракетный корабль нового поколения "Шквал ...
  • В Санкт-Петербурге заложат малый ракетный корабль нового поколения
    На судостроительном предприятии "Пелла" в Санкт-Петербурге для ВМФ России состоится закладка малого ракетного корабля нового поколения "Шквал" и спуск на воду океанографического исследовательского судна "Ладога". Сегодня, 29 июля на судостроительном…
  • В ноябре ВМФ России пополнится суперсовременным фрегатом
  • В ноябре ВМФ России пополнится суперсовременным фрегатом
    7 ноября 2014 года состоится торжественная церемония передачи Военно-морскому флоту головного фрегата проекта 11356 "Адмирал Григорович".
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.