Войти

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.

ВКС РФ выключили Харьков

Харьковчане часами, а некоторые с 22 марта, сидят без света.


» » Китайцы пугают США новым истребителем

Китайцы пугают США новым истребителем

Новости, Политика » Китайцы пугают США новым истребителем


Китайцы пугают США новым истребителем

Первый в мире боевой истребитель шестого поколения построен в КНР. По информации, обнародованной военным сетевым изданием Military Watch, самолёт будет поставлен в китайскую армию уже в ближайшем будущем.


В настоящее время, сообщает издание, заявляющее себя как «ведущий поставщик надёжного и глубокого анализа военных вопросов по всему миру», который стремится «объективно отражать события в соответствующих региональных или глобальных контекстах», не являясь ни прозападным, ни антизападным, истребитель, получивший название Dark Sword («Тёмный меч»), представлен пока в качестве беспилотной боевой платформы.


Однако по данным ресурса, у «Тёмного меча» есть потенциал для использования в качестве пилотируемой машины. Он может также использоваться вместе с пилотируемыми самолётами в качестве управляемого беспилотника с огромной степенью манёвренности. Ведь не секрет, что в наше время уже именно пилот является «ограничителем» возможностей новейших самолётов – ведь человеческое тело не может выдержать те перегрузки, на которых могут работать современные боевые летательные аппараты.


Для чего нужен такой самолёт?


Нет, конечно, у пилотируемого истребителя есть то преимущество, что человек в его кабине не поддаётся атакам средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ). То есть пилот, разумеется, не ремонтник-компьютерщик, способный немедленно починить боевую электронику после удара РЭБ-оружия. Но он хорош именно в качестве дублирующей «системы», которая перехватит управление или поможет самолётным «мозгам» вновь отстроиться после помех. Так что в этом смысле новый китайский самолёт, если подтвердятся заявленные в тексте возможности, будет действительно важным шагом вперёд на пути универсализации боевой техники.


Какими конкретно свойствами будет обладать (или уже обладает?) новый китайский самолёт, военное издание не пишет. Наоборот – оговаривается об условности отнесения его к машинам шестого поколения: ведь не определены сами требования к этому поколению. Напомним, что и технику пятого поколения в состоянии произвести не каждая держава, даже с развитой военной промышленностью. Но для экспертов очевидно, что шестое поколение должно быть лучше пятого по всем основным параметрам – невидимости для радаров, защищённости от средств РЭБ, скорости, выходящей на дальний гиперзвук, наличию новейших видов вооружения, в том числе и на иных физических принципах, типа лазерного. Ну и, конечно, по «уму» на уровне лучших систем искусственного интеллекта. По сути, это должны быть полноценные боевые роботы, делающие пребывание человека в кабине самолёта излишним и даже нежелательным.


Как скоро после этого мир превратится в такой, из которого в Голливуд стали являться Терминаторы, — вопрос для политиков. Военные же науки и технологии развиваются по тем законам, которые требует будущая война.


Неужто китайцы смогли?


Да, тут у профессиональных военных обозревателей как раз возникают профессиональные же вопросы. Из разряда, могут ли китайцы создать истребитель шестого поколения, когда у них год назад только полетел первый истребитель пятого поколения J-20? И то полетел – в очень условном смысле.


«Они ещё пятое поколение не сделали», — считает известный военный эксперт, военный обозреватель ТАСС Виктор Литовкин. – Они не запустили его в серию, не провели все необходимые испытания. Поэтому говорить о шестом поколении в китайской авиации, мне кажется, рановато. Думаю, тут больше подходит формула «Реклама – двигатель торговли».


Эксперт пояснил свой скепсис тем, что у китайцев пока нет даже подходящего двигателя на свой самолёт пятого поколения. «С двигателями у них вообще завал, — рассказал Виктор Литовкин. – Они закупают наши двигатели для своих самолётов». И даже то, что Military Watch в превосходных тонах описывает темпы развития китайской военной авиации и полагает, что «китайские истребители пятого поколения угрожают значительно превзойти их российские и американские эквиваленты как качественно, так и количественно», — на деле проблем у китайцев более чем достаточно. Это с пятым поколением – где уж тут думать про шестое?


Поэтому эксперт полагает ту машину, о которой идёт речь, в лучшем случае беспилотником, на котором будут отрабатываться элементы технического и технологического плана. Да, среди них наверняка будут такие, которые смогут в дальнейшем использоваться в настоящих машинах шестого поколения. Но это – обычное дело: так и движется прогресс в военных технологиях. Отработка элементов шестого поколения боевых летательных машин идёт и в России, и в США.


Но в любом случае можно констатировать, что военные конструкторы КНР уже в состоянии догнать, а то и обогнать эти страны в своих новых разработках, намекает Military Watch.








Читайте также: 



16.06.2018
Похожие статьи:
  • Индия отказалась от истребителя Су-57
  • Индия отказалась от истребителя Су-57
    ВВС Индии официально объявили о выходе из программы FGFA, в рамках которой планировалось совместно с Россией разработать боевой самолет пятого поколения на базе Су-57.
  • США передали Южной Корее первый истребитель пятого поколения F-35
  • США передали Южной Корее первый истребитель пятого поколения F-35
    Церемония презентации многофункционального истребителя-бомбардировщика пятого поколения F-35А для ВВС Южной Кореи прошла в среду на авиабазе Форт-Уорт в Техасе. Ожидается, что после церемонии так называемой выкатки самолета в ближайшее время…
  • AMCA – перспективная «пятерка» или утопия?
  • AMCA – перспективная «пятерка» или утопия?
    На данный момент немногие государства в мире достигли определенного прогресса в разработке истребителя пятого поколения. Как известно, серийными образцами «пятерок» может похвастаться, если это можно так назвать, только США. При этом американцы явно поспешили анонсировать истребители F-22 и F-35
  • На всякую невидимку» у России найдётся радар. И ракета впридачу
  • На всякую невидимку» у России найдётся радар. И ракета впридачу
  • ​Россия уже разрабатывает боевой самолет шестого поколения
  • ​Россия уже разрабатывает боевой самолет шестого поколения
    Не взирая на то, что только с 2016 года в войска начнет поступать самолет пятого поколения ПАК ФА Т-50, уже сейчас ученые работают над созданием самолета шестого поколения. Так полным ходом идет разработка двигателей для самолета. Так в новинке будут использоваться новейшие, уникальные ...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.