Войти

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.

ВКС РФ выключили Харьков

Харьковчане часами, а некоторые с 22 марта, сидят без света.

Лукашенко распорядился открывать огонь на поражение

Так белорусские пограничники будут пресекать провокации на своих границах.


» » Россия пришла в США за своими деньгами

Россия пришла в США за своими деньгами

Новости » Россия пришла в США за своими деньгами


Россия пришла в США за своими деньгами
Россия вдвое сократила вклады в американские гособлигации, а сенатор-республиканец предсказал крах экономики США. Есть ли тут связь?. Гасанов Камран В СМИ прошли две новости из области финансов. Точнее, геофинансов. Американский конгрессмен Энди Биггс, выступая на канале Fox News, дал едва ли не катастрофический прогноз экономике США. Республиканец предостерёг, что если США не пойдут на значительное сокращение расходов и госдолга, то в течение каких-то восьми или десяти лет «долговая бомба» взорвёт экономику страны. Как заметил Биггс, бюджетные ассигнования в текущем году составили 1,3 триллиона долларов, хотя, по его расчётам, они должны были быть вдвое меньше, то есть не превышать $700 млрд. Это "эффект колеи". Дорога, по которой мы идём, не самая лучшая, и мы это знаем, но уйти с неё и встать на оптимальную — это болезненно в краткосрочной перспективе. (...) У нас структурный дефицит. Мы тратим больше, чем получаем, и вынуждены занимать деньги», — сказал Биггс. По прогнозам конгрессмена, фонд программы медицинского страхования престарелых (Medicare) рухнет уже к 2026 году. В таком случае выходом из ситуации могут быть девальвация доллара, объявление дефолта, увеличение налогов или просто «убийство экономики». Но взваливать решение текущих проблем на будущее поколение «нечестно», считает американский политик. Несколько часов спустя появилась и другая важная новость. Россия приступила к сокращению своих вложений в американские ценные бумаги. В апреле эти показатели упали на 47,5 млрд долларов — до 48,7 млрд, то есть почти в два раза. Таким образом, Россия с 16-й позиции в списке стран-вкладчиков в американские ценные бумаги опустилась на 22-ю строчку. Лидерами остаются Китай и Япония, у которых по более чем одному триллиону долларов.
Россия пришла в США за своими деньгами
Здание конгресса США. Фото: www.globallookpress.com Сенатор Алексей Пушков считает обоснованным вывод российских активов из американских гособлигаций, что «снижает финансовую зависимость (России) от США». Напомним, ранее в Конгрессе предложили в течение полугода запретить транзакции с российским госдолгом и ввести санкции против семи ведущих банков России. Правда, позднее СМИ сообщили, что президент США Дональд Трамп отложил решение, так как штрафные меры могут ударить не только по российским, но и по американским инвесторам. Если судить строго с точки зрения экономики, то любому разбирающемуся в ней человеку ясно, что никакой серьёзной связи между выводом российских активов, играющих мизерную роль в американском госдолге, и кризисом в США нет. Как бы экономика США не рухнет из-за решения России. Но если посмотреть шире, то некая связь всё же есть. Во-первых, примеру России могут последовать и другие страны — тот же Китай, Япония и другие серьёзные инвесторы. Основанием для таких действий и являются как раз те риски финансового кризиса в США, о которых говорят упомянутый конгрессмен и множество других экономистов. То есть под страхом ухудшения финансового климата за Атлантикой азиатские и европейские вкладчики будут выходить из американских активов. Пока весь мир самозабвенно смотрит чемпионат мира по футболу, в этом мире происходят важные геополитические события. В Германии на грани развала находится считавшееся самым прочным в Европе правительство Меркель. Трамп обещает встретиться с Путиным в ближайшее время. Франция чуть не разругалась с Италией из-за мигрантов и так далее. Так что за овациями в адрес вратаря Исландии, героически отбивающего пенальти великого Месси, не пропустите самое важное.






Читайте также: 



17.06.2018
Похожие статьи:
  • Назван лучший ответ России на новые санкции США
  • Назван лучший ответ России на новые санкции США
  • Американский долг приносит России огромные деньги
  • Американский долг приносит России огромные деньги
  • Госдолг США: Чёрные дни наступают
  • Госдолг США: Чёрные дни наступают
  • Россия сократила инвестиции в облигации США на $20 млрд за год
  • Россия сократила инвестиции в облигации США на $20 млрд за год
    Российская Федерация за год (с ноября 2014 по ноябрь 2015 года) сократила вложения в американские гособлигации на 20 миллиардов долларов, следует из ежемесячного доклада министерства финансов США.
  • Ночь ценой в 550 млн долларов США
  • Ночь ценой в 550 млн долларов США
    США, Великобритания, Франция, Россия, Китай, Германия приняли решение с 20 января восьмую часть замороженных ранее иранских активов (всего заморожено активов на 4,2 млрд долларов) разморозить в обмен на выполнение промежуточного соглашения о приостановке ядерной программы, а также снять часть
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.