Войти

Маск обвинил Вашингтон в нанесении удара по «деньгам» США в Иране

Маск отреагировал на сообщение о том, что ВВС Израиля, вероятно, нанесли удар по восьмой авиабазе ВВС Ирана.

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.

Задержан мигрант из Азербайджана, убивший русского парня в Москве (ФОТО)

21-летний Шахин Аббасов ранее был объявлен в федеральный розыск.

В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине

Прогноз обнародован на портале World Economic Outlook.


» » Газпром сворачивает программу газификации регионов

Газпром сворачивает программу газификации регионов

Новости » Газпром сворачивает программу газификации регионов


Газпром сворачивает программу газификации регионов«Газпром» принял программу газификации на 2014 год, которая будет меньше на 18,6%, чем в текущем году, и составит 27,6 млрд рублей. Причиной сокращения программы названы огромные долги потребителей за газ и неисполнение рядом регионов своих обязательств по подготовке потребителей к приёму газа.

Общий объем просроченной задолженности всех категорий потребителей в РФ по состоянию на 1 ноября 2013 года достиг 100,4 млрд рублей, что на 21% больше, чем на 1 января этого года (83 млрд рублей). Суммарный объем просроченной задолженности потребителей Архангельской, Астраханской, Владимирской, Волгоградской, Московской, Пензенской, Смоленской, Тверской, Ульяновской и Ярославской областей, республики Ингушетия по состоянию на 1 ноября 2013 года достиг почти 29 млрд рублей, что на 45% больше, чем на 1 января (примерно 20 млрд рублей).

В результате, «Газпром» вынужден исключить из программы газификации регионов РФ на 2014 год финансирование программ газификации в Архангельской (текущий уровень газификации – 9,6%), Астраханской (84,5%), Владимирской (80,5%), Волгоградской (83,7%), Московской (97,4%), Пензенской (93%), Смоленской (72,7%), Тверской (62%), Ульяновской (63,2%) и Ярославской (76,9%) областях, а также в республике Ингушетия (80,9%).

Что касается выполнения обязательств регионов в рамках подготовки потребителей к приёму газа, то наибольшее отставание от графиков синхронизации наблюдается в Архангельской, Волгоградской и Тверской областях.



Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент»:

- Понятно, что терпение «Газпрома» испытывалось достаточно долго, и рано или поздно, но оно должно было закончиться. Компания не желает больше поставлять газ в долг и оплачивать выполнение работ, которые, как оказывается, никому не нужны, потому что регионы не соизволили выполнить свою часть работ. И если гигантским долгам за газ ещё можно найти какие-то приемлемые объяснения (нехватка денег у населения, тяжелая ситуация в экономике у потребителей – юридических лиц и т.д. и т.п.), то задержка с выполнением работ по газификации регионами вызывает недоумение. Неужели их власти не заинтересованы в улучшении социальной обстановки у себя? Ведь газификация – это понятный и доступный способ добиться уважения у населения, способ наладить такую нужную обратную связь с теми, кто живет на подведомственной вам территории. Странно, что власти целого ряда российских регионов этого не понимают. Теперь, все те, кто рассчитывал получить газ в вышеперечисленных регионах, фактически знают, из-за кого они этот газ не получат, по крайней мере в следующем году. Это их соседи-должники, причём не обязательно это будут именно физические лица, то есть население, даже предприятие в маленьком городке, где могут работать жители этого городка, может не платить за газ, и именно поэтому газификация жилых домов в нём может быть отложена на неизвестное время. И чиновники данного региона, причём не только областного уровня, но и местные, могут быть виновниками того, что в соседнем с вами населённом пункте газ есть, а до вас труба не дошла, потому что регион не выполнил своих обязательств, по строительству необходимой инфраструктуры.

Способов выхода из данной ситуации всего два. Во-первых, потребители должны погасить свою задолженность перед «Газпромом», или хотя бы согласовать с ним график погашения. Во-вторых, регионы должны выполнить свои обязательства в рамках подготовки потребителей к приёму газа, для того, чтобы «Газпром» мог дальше осуществлять программу газификации. Если всё это будет сделано достаточно быстро, то есть все шансы, что программа газификации вышеназванных регионов возобновится в 2014 году. Тем же, кто до сих пор остаётся без газа, остаётся надеяться лишь на то, что должники и власти сделают всё от них зависящее в кратчайший срок, чтобы программа газификации возобновилась. Либо надо каким-либо образом пристыдить и первых и вторых, что сделать будет непросто. Учитывая, что у нас и в остальных регионах не всё гладко с погашением задолженности за потреблённый газ и выполнением региональных обязательств по подготовке потребителей к приёму газа, практически ни один регион не должен успокаиваться и выпускать ситуацию из-под контроля. Власти просто обязаны сделать всё, чтобы повлиять на должников, и должны выполнить свои обязательства в рамках графиков синхронизации работ по газификации. Ведь если этого не сделать, то, перефразируя известную рекламу и советскую комедию, как говорится, «тогда мы НЕ придём к вам» и «НЕ подключим газ»! Вряд ли наши граждане ждут именно такого развития событий.






Читайте также: 



13.12.2013
Похожие статьи:
  • ТГК-2 в январе полностью погасит задолженность за газ за 2013г перед Газпро ...
  • ТГК-2 в январе полностью погасит задолженность за газ за 2013г перед Газпро ...
    По состоянию на 16 января, задолженность ОАО «ТГК-2» за поставки природного газа перед ООО «Газпром Межрегионгаз Ярославль» составляет 1 млрд 049 млн руб.
  • Газпром межрегионгаз Ярославль опровергает информацию о погашении ТГК-2 про ...
  • Газпром межрегионгаз Ярославль опровергает информацию о погашении ТГК-2 про ...
    Пресс-служба ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» распространила заявление, в котором говорится, что просроченная задолженность ТГК-2, ставшая причиной ввода ограничений поставки газа на предприятия компании в октябре 2013 года, составляла 1 млрд 355 млн рублей. В счет ее погашения ТГК-2 было
  • ТГК-2 погасила 1,1 млрд руб долгов за газ в Ярославской области
  • ТГК-2 погасила 1,1 млрд руб долгов за газ в Ярославской области
    ОАО «Территориальная генерирующая компания №2» (ТГК-2) погасило перед ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» задолженность в 1,1 миллиарда рублей, из-за которой вводились ограничения поставки природного газа компании, сообщает ТГК-2.
  • Газпром и смоленские власти договорились о продолжении газификации региона
  • Газпром и смоленские власти договорились о продолжении газификации региона
    Сокращение программы газификации ряда регионов России не коснётся Смоленской области. Об этом заявил генеральный директор ООО “Газпром межрегионгаз” Кирилл Селезнев в ходе встречи в Москве с губернатором Смоленской области Алексеем Островским 13 декабря, сообщили в пресс-службе обладминистрации.
  • До 2018г на газификацию Томской области направят 13,8 млрд руб
  • До 2018г на газификацию Томской области направят 13,8 млрд руб
    Благодаря программе газоснабжения уровень газификации Томской области к 2018 году вырастет в два раза, общий объем инвестиций достигнет 13,8 млрд рублей, сообщили 11 октября в пресс-службе администрации Томской области.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.