Войти

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.

ВКС РФ выключили Харьков

Харьковчане часами, а некоторые с 22 марта, сидят без света.

Лукашенко распорядился открывать огонь на поражение

Так белорусские пограничники будут пресекать провокации на своих границах.


» » Бавария игнорирует Меркель

Бавария игнорирует Меркель

Новости, Политика » Бавария игнорирует Меркель


Бавария игнорирует Меркель

Похоже, мигранты окончательно рассорили канцлера Германии Ангелу Меркель с ее главной опорой в Баварии – Христианско-социальным союзом (ХСС). Эта партия с образования ФРГ, то есть с 1949 года, входит в альянс с партией Меркель – Христианско-демократическим союзом (ХСС). Вместе они составляют единую консервативную фракцию – «Союз» или Die Union.


После массового наплыва беженцев в 2015 году альянс ХДС/ХСС начал давать сбои. Бывший премьер-министр Баварии и лидер христианских-социалистов Хорст Зеехофер, который сейчас возглавляет МВД, жестко раскритиковал политику «открытых дверей», проводимую Меркель в отношении мигрантов.


Однако канцлер игнорировала просьбы баварской сестры ХДС, пока не оказалась на грани поражения на осенних выборах в Бундестаг. Тогда она пообещала прислушаться к критикам и принять меры против нелегалов, но безуспешно. Приток мигрантов, конечно, ограничился за счет соглашения Турции и ЕС и закрытия «балканского маршрута». Но вот с выдворением уже оказавшихся на территории Германии нелегалов дела шли куда хуже. Когда зашел вопрос о воссоединении семей – то есть фактически об увеличении числа беженцев – тут-то терпение Зеехофера и лопнуло.


Министр внутренних дел пригрозил выходом из коалиции, а ХСС даже сорвал одно из заседаний в Бундестаге. «Больше не могу работать с этой женщиной», — заявил Зеехофер. Его требования просты – не пускать в страну беженцев без документов или не зарегистрированных в другой стране ЕС. Меркель призывает к общеевропейскому решению, которое лидеры ЕС должны найти к саммиту 27-28 июня. И вот в преддверии саммита ЕС второй удар по «Союзу» решил нанести новый премьер-министр Баварии Маркус Зёдер. По сообщению газеты «Welt am Sonntag» Зёдер не намерен приглашать Меркель на свою избирательную кампанию в Баварии, где в октябре пройдут парламентские выборы.


«На мой заключительный митинг придет не федеральная канцлерин, а федеральный канцлер», — заявил премьер-министр Баварии.


Окончание «ин» в немецком языке означает женский род. Таким образом, Зёдер намекнул, что в предвыборной гонке ему не нужен человек, который проповедует непопулярную в стране миграционную политику, даже если это глава правительства Германии. А кого же тогда имеет в виду баварский политик под словом «канцлер»? Речь идет о лидере соседней страны. Канцлере Австрии Себастьяне Курце, одном из лидеров антимиграционного лагеря в Европе. Недавно, в качестве показательной меры, он выгнал из страны десятков мусульманских проповедников и закрыл несколько мечетей.


Зёдер требует, чтобы Меркель не вмешивалась в предвыборную борьбу в Баварии. «Такого еще никогда не было за почти 70-летнюю историю союзных партий», — пишет Der Spiegel. Сумеет ли Меркель приструнить свою «баварскую дочку», покажет время. Однако поведение лидеров ХСС показывает, что разгорающаяся политическая ссора, которая может похоронить правящую коалицию, уже вышла из избы. И обиднее всего для Берлина – это то, что Бавария «приглашает на трон» не главу правительства Меркель, а австрийского канцлера.


Прибытие Курца в Мюнхен заставит берлинцев вспомнить об австрийской оккупации Баварии в последней четверти XVIII века и о том, как 100 лет спустя Австро-Венгерская империя мешала вхождению федеральной земли в состав единой Германской империи.








Читайте также: 



25.06.2018
Похожие статьи:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.