Войти

Столтенберг созывает заседание Совета «Украина-НАТО»

Генсека об этом попросил Зеленский.

Джонсон назвал дату голосования за пакет помощи Украине

Спикер Палаты представителей заявил, что это будет кредит.

Маск обвинил Вашингтон в нанесении удара по «деньгам» США в Иране

Маск отреагировал на сообщение о том, что ВВС Израиля, вероятно, нанесли удар по восьмой авиабазе ВВС Ирана.

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.


» » «Крайне рискованно»: эксперт оценил перспективы новых проектов с Украиной для России

«Крайне рискованно»: эксперт оценил перспективы новых проектов с Украиной для России

Новости, Политика » «Крайне рискованно»: эксперт оценил перспективы новых проектов с Украиной для России


«Крайне рискованно»: эксперт оценил перспективы новых проектов с Украиной для России


Украина хочет возобновить совместные проекты с Россией в области атомной энергетики, сообщили СМИ. Зачем это нужно украинской стороне, объяснил в эфире радио Sputnik заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.



Украина хочет возобновить совместные проекты с Россией в области атомной энергетики, в том числе запустить строительство завода по производству ядерного топлива для АЭС, пишет украинское издание «Экономическая правда».



Интернет-ресурс ссылается на письмо министра энергетики и угольной промышленности Украины Игоря Насалика в адрес первого заместителя генерального директора «Росатома» Кирилла Комарова.



В письме «Росатому» Насалик отметил перспективы для наращивания сотрудничества, а также необходимость возобновления нескольких совместных проектов. В частности, в документе упоминается проект по созданию на Украине производства тепловыделяющих элементов.



Читайте также: Шок: Украина просит Россию вместе построить завод ядерного топлива (ДОКУМЕНТ)



Украинский концерн «Ядерное топливо» и топливная компания «Росатом» ТВЭЛ в 2011 году подписали договор по строительству завода по выпуску ядерного топлива для украинских АЭС. Однако правительство Украины не рассмотрело и не утвердило проектно-сметную документацию. Киев также не стал финансировать строительство. В 2015 году Украина приняла решение прекратить проект.



В свою очередь, ТВЭЛ неоднократно сообщал, что российская сторона в полном объеме и в срок выполнила все обязательства по этому проекту.



Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов в эфире радио Sputnik прокомментировал ситуацию.




«При нынешних властях Украины возобновление крупных инфраструктурных проектов с этой страной со стороны Российской Федерации не столько невозможно, сколько бессмысленно и крайне рискованно.




То есть если мы начинаем строить им какой-то объект, начинаем развивать какие-то взаимоотношения в области переработки сырья, производства каких-то продуктов, нет никаких гарантий, что завтра к вам не придут некие „гарные хлопцы“ и не отнимут все у вас на том основании, что вы — представители „страны-агрессора“», — сказал Александр Фролов.



По его словам, проблемы украинской ядерной энергетики в последние годы нарастали.



«Украинская сторона столкнулась сейчас с очень интересной проблемой. Сейчас у них действует договор с Россией, по которому они не только получают атомные сборки, но и получают услугу по вывозу и хранению отработанных сборок.




А компания Westinghouse подобную услугу не предоставляет. И куда девать отработавшее топливо? Вот они и собираются сейчас строить хранилище на миллиард долларов…




И это при том, что украинские АЭС в последние годы работали „на износ“, и, соответственно, скорость, с которой отрабатывалось топливо, только увеличивалась…




И сейчас, видимо, в попытке как-то подключить к решению проблем наших специалистов, закидываются какие-то удочки», — предположил Александр Фролов.




В рамках диверсификации источников поставок в 2014 году Украина договорилась с американской Westinghouse Electric Company о поставках американского ядерного топлива на некоторые блоки украинских АЭС до 2020 года.



В январе нынешнего года Westinghouse Electric Company и украинское государственное предприятие «Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом» заключили новое соглашение. Оно предусматривает продление срока действия договора до 2025 года; новые поставки по этому договору начнутся с 2021 года.



Читайте также: Бунт на корабле: Верховный суд Украины отменил решение Стокгольмского арбитража о многомиллиардном долге


Источник






Читайте также: 



11.07.2018
Похожие статьи:
  • Насалик: В 2017 году у Украины будет свое хранилище отработанного ядерного ...
  • Насалик: В 2017 году у Украины будет свое хранилище отработанного ядерного  ...
    В следующем году в Украине появится сухое хранилище отработанного ядерного топлива. Об этом министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик
  • Украина поддержала предложенное американской Westinghouse увеличение мощнос ...
  • Украина поддержала предложенное американской Westinghouse увеличение мощнос ...
    Программа модернизации реакторов должна увеличить производительность станций на 8–10% и одновременно повысить безопасность их работы.
  • Продан рапортует об обеспеченности Украины ядерным топливом до осени 2015 г ...
  • Продан рапортует об обеспеченности Украины ядерным топливом до осени 2015 г ...
    Об этом министр энергетики Украины Юрий Продан сказал 13 ноября в интервью изданию «Новое время». При этом, по словам Продана, Украина может закупать ядерное топливо не только у России. «У нас есть альтернативный источник поставок ядерного топлива – это американская компания Westinghouse», –
  • Закупки ядерного топлива для украинских АЭС находятся под угрозой
  • Закупки ядерного топлива для украинских АЭС находятся под угрозой
    НАЭК "Энергоатом", компания, эксплуатирующая все АЭС страны, испытывает дефицит денежных средств для покупки свежего ядерного топлива и постоянно берет кредиты в государственных банках
  • Росатом ищет новый рынок в Китае
  • Росатом ищет новый рынок в Китае
    Госкорпорация хочет потеснить западных производителей топлива для АЭС.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.