Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.


» » «Тяжело живём – правда! Но Украины на Донбассе не будет»

«Тяжело живём – правда! Но Украины на Донбассе не будет»

Новости, Политика » «Тяжело живём – правда! Но Украины на Донбассе не будет»


«Тяжело живём – правда! Но Украины на Донбассе не будет»

Фото: Denis Kornilov / Shutterstock.com

В случае повторного референдума в Донбассе результат будет однозначно не в пользу Украины. «Слить» ЛДНР не позволит само население, которому довелось пережить многие трудности за годы продолжающейся войны. Единственный способ победить Украину – построить в республиках Донбасса лучшее общество.

Об этом «ПолитНавигатору» рассказал политолог Роман Манекин, который во время Русской весны вернулся из РФ в Донецк, после создания ДНР был консультантом правительства, однако сейчас занимает оппозиционную позицию и выступает за ротацию власти на выборах.

Как в Донецке восприняли появившиеся в СМИ сведения о возможности повторного референдума по статусу Донбасса?

Разумеется, я не вправе отвечать от имени всего Донецка. Тем более, в течение всех этих четырех лет.

Я всегда за открытые формы политической конкуренции. Уверен, что население на стороне ДНР, какие бы трудности нам не навязывались извне, какие бы проблемы не создавались искусственно внутри. Донбасс, по природе своей, – интернациональный индустриальный регион. Будущее Донбасса – в максимально тесном союзе с Россией: другого нет! И население, в массе своей, чувствует это инстинктивно. Даже осознавая существенность экономических связей с Украиной.

Результаты референдума будут точно не в пользу Украины?

У меня главный ориентир – друзья детства из шахтерского поселка, где родился. Мы жили в разных местах: я – в Москве, они в Донбассе, переживали разные трудности. Но думали всегда одинаково. Где бы не находились и чем бы не занимались. Донбасс – коренной, природный Донбасс – за ДНР: это – вне сомнений!

В Донецке есть разные слои. Есть и ностальгирующие по Украине (как правило, из тех, кто обворовывал Донбасс при Ахметове, служил в его конторах). Но коренной Донбасс – с нами!

«Тяжело живём – правда! Но Украины на Донбассе не будет»

Фото: Maksim Fesenko / shutterstock.com

Судя по обилию компромата с анонимных Telegram-каналах, в республиках Донбасса развернулась весьма острая борьба с прицелом на грядущие выборы. Честная конкуренция возможна?

Разумеется, честная конкуренция возможна. Тем более, что, согласно «Минску», выборы должны проходить под контролем ОБСЕ. В целом, хочу сказать, что уверен в необходимости ротации действующих в ДНР властей. Это – в интересах населения Республики.

Нам нужно построить лучшее общество, чем на Украине. Это – единственный способ победить в гражданской войне.

В ноябре 2014 года в республике состоялись странные выборы. То есть, население на выборы пришло массово – я свидетель. Но кого люди выбирали, они не знали: некие «общественные движения» были созданы за две недели до выборов, была изменена Конституция ДНР, причем, без ведома Верховного Совета. В результате, был создан государственный аппарат, никак, на формальном уровне, не зависимый от населения.

И осенью 2014 года я открыто заявлял, что это была ошибка. Крупнейшая политическая ошибка. Готов повторить это и сегодня. Ошибки нужно исправлять.

Соответственно, нам необходимы выборы местных органов власти, в первую очередь.

Нам жизненно необходимо установить жесткую зависимость власти от населения. Причем, именно на местном – районы, малые города, поселки – уровне. Ни одна пирамида не строится с вершины. Тем более, пирамида власти. Хуже, чем власть оторванная от населения (а это, с неизбежностью, приводит к чиновничьему произволу!), не бывает!

Если вас интересует мое мнение, то считаю, что власть в ДНР должна быть исключительно гражданской. Военные должны подчиняться политическим лидерам. По той очевидной причине, что большинство населения ДНР – гражданские. И если военный хочет претендовать на власть, он, прежде всего, должен снять погоны. Это – естественно и логично! Военные должны заниматься своим делом: организацией обороны республики.

Но главное дело – повторюсь! – создать в республике лучший образ будущего, лучшие условия для жизни большинства, лучшие, чем на Украине (как минимум). Эта задача требует другого комплекса знаний, другого опыта и других управленческих навыков, нежели те, которыми владеют военные.
Но ведь сейчас республики Донбасса находятся в состоянии военного положения.

Что касается военного положения, то… кто его объявлял? У нас четыре года нагнетают ситуацию, рассказывая об угрозе штурма. Причем, возможно, нагнетают, исходя из вполне корыстных, в том числе, корпоративных интересов. Помните сказку «О Пете и волке»?

А я, например, убежден, что украинская сторона не заинтересована в том, чтобы атаковать Донецк. Даже, если эта атака будет результативной (чего в условиях города-миллионника и, имея в виду неоднократно доказанную нашу решимость сражаться за каждый дом, не будет, конечно). В условиях снижения сверхприбылей от воровства из транзитной «трубы», лучшим средством их получения, на сегодняшний день, на Украине являются военные действия в Донбассе, под которые на Западе берутся огромные безвозвратные кредиты. Они что – сумасшедшие лишать себя прибылей? Это – совсем не так!

Нам нужно работать на перспективу. Четыре года прошло. Пора уже задуматься о будущем.

Раньше «Ахметовцы» выигрывали все выборы в регионе за счет наглых фальсификаций. Под контролем международных организаций, в том числе, и российских, фальсифицировать выборы будет сложно. Да и мы не дадим (чем бы ни грозило!). Так что я – за выборы.

«Тяжело живём – правда! Но Украины на Донбассе не будет»

Фото: Denis Kornilov / Shutterstock.com

Почему вы выступаете за смену власти? Какие претензии к нынешним чиновникам?

У меня нет претензий. Я анализирую ситуацию. А она очевидна. За последние четыре года нет никаких подвижек ни на фронтах, ни на международной арене. Более того, внутри республики искусственно поддерживается социальная напряженность, а внешняя политика отсутствует, как факт: даже голоса своего нет! В том числе, в делах, прямо касающихся жизненно важных интересов населения. Кто угодно решает судьбы Донбасса: «нормандская четверка» и т.п., только не донбассовцы. Их никто не слышит и всерьез не принимает. Хотя убивают каждый день, мучают экономической блокадой именно их!

Что касается внутренней политики, то ее заменили аресты. Я тут однажды подсчитал, количество министров, арестованных за последние четыре года. Цифра просто ужасает! Три раза менялся состав правительства. Причем, в каждой из трех ротаций, в период их существования, посты теряли до 80% управленцев. Аналогичная ситуация – если не хуже! – на низовом уровне. На нормальном русском языке это называется «кадровая чехарда».

Я сейчас не собираюсь обсуждать, правильно ли были арестованы те, или иные министры. Вопрос в том, кто их назначал? Для меня любая отставка означает провал на конкретном участке работы. А когда людей перманентно назначают и снимают, то какая может быть работа, в принципе? Это – элементарное неумение управлять! Иначе не называется.

Что касается экономики, то любой донбассовец в состоянии оценить ее уровень, просто отрыв дверцу домашнего холодильника…

Уверен, что нынешняя правящая элита полностью выработала свой политический ресурс. Нужно начинать с низовых этажей власти, как мы это предлагали летом 2014 года (кстати, тогда «ахметовцы» бежали из Донецка, в городе оставались только те, кто готов был отдать жизнь за республику, так что, в известном смысле, было бы легче).

Так что претензии отнюдь не мои. Есть реалии жизни. С ними придется считаться. Или игнорировать. Но тогда, маховик репрессий нужно раскручивать еще сильнее. К чему это приведет? И в противостоянии с Украиной?

«Тяжело живём – правда! Но Украины на Донбассе не будет»

Фото: skimin0k / shutterstock.com

Как живёт простое население Донбасса на пятом году войны?

Очень плохо живет простой народ. Выживает. В этом году сгорели зерновые. (Как назло, власти объявили сельское хозяйство – экономическим приоритетом ИНДУСТРИАЛЬНОГО Донбасса). В прошлом году был урожай, а в этом – сгорели. Цены поднялись заоблачные. А что такое зерновые? Это не только хлеб. Это – корма скоту. То есть, мясо, молоко, яйца. В общем, зима будет трудной.

В начале уборочной случился бензиновый коллапс. Очередного «стрелочника» посадили, но гарантий повторения нет, разумеется. Управленческий кризис в угольной отрасли…

Тяжело мы живем: это – правда! Но Украины в Донбассе не будет. В этом – уверен абсолютно! …Плохо живут люди – это правда. Но это – наши люди. И они не сдадут!
Михаил Рябов






Читайте также: 



23.07.2018
Похожие статьи:
  • Яценюк: Террористы не станут депутатами местных советов
  • Яценюк: Террористы не станут депутатами местных советов
    Украина выдвигает четыре предварительных условия проведения выборов в неподконтрольной ей части Донбасса. Об этом в телевыступлении 18 октября заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщает пресс-служба Кабмина. «Конечно, там нужно провести выборы. И для этого необходимо принять отдельный
  • Оккупационные власти решили отменить выборы в Мариуполе,- украинские СМИ
  • Оккупационные власти решили отменить выборы в Мариуполе,- украинские СМИ
    Оккупационные власти решили отменить выборы в Мариуполе,- украинские СМИ
  • Олег Царёв. Как победить
  • Олег Царёв. Как победить
    Развернуть Украину в сторону России можно, создав условия для жизни на Донбассе лучше, чем на всей оставшейся территории Украины
  • Переселенцы в Киеве выступают против выборов в самопровозглашённых республи ...
  • Переселенцы в Киеве выступают против выборов в самопровозглашённых республи ...
    2 ноября агентство Укринформ сообщило об акции протеста переселенцев из Донбасса. По данным агентства, в акции под названием «Донбасс против террора», проходящей на Майдане возле Главпочтамта, участвуют около 50 человек. В руках они держат плакаты с надписями «Нет незаконным выборам на Донбассе!»,
  • Олигархи испытывают Новороссию на прочность
  • Олигархи испытывают Новороссию на прочность
    Избрание руководящих органов 2 ноября в Донецкой и Луганской народных республиках вряд ли пройдет спокойно. Предвыборная кампания уже окрашена целым рядом скандалов. Соответственно, возникает много вопросов по поводу легитимности сформированных органов власти, что явно не будет способствовать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.