Войти

В МВФ обнародовали прогноз о численности населения Украины в ближайшие годы

Документ не учитывает потери ВСУ и предполагает возвращение беженцев.

ВС РФ накрыли расположение военных в Ивано-Франковске (ФОТО, ВИДЕО)

Обычно спокойный запад Украины слушает взрывы, а сегодня нас ждёт вторая серия «черниговского мирного отеля».

Нацисты «Правого сектора» отказались воевать за Часов Яр

Ранее то же самое сделали боевики из «Азова».

ВСУ начали использовать метеозонды для нанесения ударов по территории РФ (ФОТО)

Аэростаты могут нести взрывчатку, мины или уголковые отражатели для радаров.

FPV-дрон уничтожил автомобиль с боевиками ВСУ (ВИДЕО)

Свежие кадры с авдеевского направления.


» » Кому принадлежит Украина — активы, долги и офшоры

Кому принадлежит Украина — активы, долги и офшоры

Новости, Политика » Кому принадлежит Украина — активы, долги и офшоры


Кому принадлежит Украина — активы, долги и офшоры

В рунете частенько пишут, что Украина сегодня — колония США. Иногда более обобщенно марионетка Запада. А давайте попробуем проверить это утверждение с цифрами в руках — кто контролирует Украину, кому принадлежат ее богатства и кто прибыль с этой территории получает.

Для начала — а что есть такое Украина сейчас? Сейчас Украина — это почти 19 миллиардов долларов международных резервов (данные на начало 2018 года).

Сумма немаленькая, прямо скажем. Но — давайте прочитаем дальше. 78% этого всего — это облигации. 71% этого всего — в долларах. Прямо люди пишут — инвестировано в казначейские облигации США. Доля евро — 16%.

Но есть еще одно уточнение — 53% облигаций государственные, 40% — квазигосударственные. Что это такое? Ну, например, ипотечные ассоциации США, печально известные по последнему кризису — это вот как раз они и могли выпустить квазигосударственные облигации.

В указанном документе видим еще одну цифру — 31% чистых активов банковской системы — иностранные банки. Запомним эту цифру. Еще одна цифра — внешний долг украинских банков 6.2 миллиарда долларов (но идет тренд на снижение долгов).

А вот еще забавная картинка — кредиты и депозиты. Как нетрудно заметить — степень долларизации очень большая. А вот в евро суммы достаточно небольшие.

Кому принадлежит Украина — активы, долги и офшоры

Идем дальше — есть информация и о внешних долгах Украины - и что мы тут можем увидеть? Сообщается, что всего долгов — 116 миллиардов долларов. Но кому именно должны? Ответа на сайте национального банка нет.

Кому принадлежит Украина — активы, долги и офшоры
На разных сторонних ресурсах можно вот такую картинку увидеть. Нетрудно заметить, что картинка сильно устарела или изначально была лжива. Потому что долг Украины значительно больше.

Кому принадлежит Украина — активы, долги и офшоры
Есть и вот такая картинка. Тут цифры правильные — и можно предположить, что доля долгов РФ официально — 2% и еще 12% — долги МВФ. По остальным долгам не совсем понятно, хотя соотношение валют намекает, да. Но не буду томить — всячески погуглил, кто же долги эти держит, попадается старая информация (2010 год), что раньше держателями долгов были некие частные структуры, негосударственные. В современности тоже встречается — “частные европейские держатели украинских евробондов”. Все. Больше информации не нашел. Есть какие-то старые данные, времен начала российско-украинских судов по долгам. Актуальных, этого года, найти не смог. Просто отметим для себя почти годовой свой бюджет Украина должна — на 11 процентов МВФ, остальное неизвестно кому.

Можно в другом разрезе посмотреть. Существуют рейтинги самых богатых людей Украины. Рейтинги эти несколько отличаются от издания к изданию, но в общем — одни и те же люди. В 2017 году в рейтингах фигурировали Ахметов, Коломойский, Боголюбов, Пинчук, Порошенко. Косюк и Вадатурский почти везде фигурируют. Также в некоторых рейтингах называют Новинского, Фирташа, Жеваго.

Обычно дальше перечня этих фамилий дело не идет. Дальше начинаются обсуждения, кто и что уворовал. Но мы попробуем на это дело несколько с другой стороны посмотреть.

Кто есть такой Ахметов и почему он считается богатым человеком? Википедия нам честно отвечает, — а вот потому, что он владеет компанией System Capital Management, а уже эта компания владеет заводами и пароходами. А сама-то компания вообще говоря чья? А не секрет, вот картинка с сайта компании.

Кому принадлежит Украина — активы, долги и офшоры

Как видим — упоминаний о США в разделе о структуре корпорации на сайте компании нет. А есть — упоминания о Кипре и о Великобритании. Причем в русском разделе это называется скромно — “Корпоративный центр”, а вот по английски прописано — корпоративная структура. Ну и дальше идут пояснения, что кипрские отделения владеют акциями украинских предприятий группы, а английская компания — она “ищет новые инвестиционные возможности”.

И еще одна очень красноречивая картинка с сайта группы:

Кому принадлежит Украина — активы, долги и офшоры

Как видим, огромные промышленные предприятия и инфраструктурные объекты на схеме занимают подобающее им место — прямо под кипрскими офшорами и английскими “искателями новых инвестиционных возможностей”.

Коломойский и Боголюбов — это группа “Приват”. Гражданство Израиля и Кипра у обоих, у Боголюбова еще и Великобритании. Собственно одно наличие кипрского гражданства уже как бы намекает нам. Проживает Боголюбов в Англии, Коломойский — в Швейцарии. “Приват-банк” национализировали, как известно, но у группы и другие активы есть.

Продолжение следует.







Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.






Читайте также: 



05.08.2018
Похожие статьи:
  • Наперекор Лагард: почему Россия не хочет залезать в долги
  • Наперекор Лагард: почему Россия не хочет залезать в долги
  • Россия сократила инвестиции в облигации США на $20 млрд за год
  • Россия сократила инвестиции в облигации США на $20 млрд за год
    Российская Федерация за год (с ноября 2014 по ноябрь 2015 года) сократила вложения в американские гособлигации на 20 миллиардов долларов, следует из ежемесячного доклада министерства финансов США.
  • Из первой десятки самых богатых украинцев активы растут только у Порошенко
  • Из первой десятки самых богатых украинцев активы растут только у Порошенко
    Не по дням, а по часам; не по часам, а по минутам и даже секундам – вот как быстро растут активы президента Украины Петра Алексеевича Порошенко. Ни у кого не растут, а у Порошенко растут, а все потому, что среда обитания активов украинского президента благоприятная, насыщенная калориями и
  • Коломойский заявил, что Нафтогаз должен Укрнафте $2,4 млрд
  • Коломойский заявил, что Нафтогаз должен Укрнафте $2,4 млрд
    Государство контролирует 50%+1 акцию “Укрнафты”, структуры украинского олигарха Игоря Коломойского – 42%. Компанией руководит менеджмент Коломойского.
  • Нафтогаз начал принудительное взыскание долгов с компаний Фирташа
  • Нафтогаз начал принудительное взыскание долгов с компаний Фирташа
    Долги взыскиваются через суды, часть задолженности покрывается газом.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.