Войти

Задержан мигрант из Азербайджана, убивший русского парня в Москве (ФОТО)

21-летний Шахин Аббасов ранее был объявлен в федеральный розыск.

В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине

Прогноз обнародован на портале World Economic Outlook.

Байден готов предоставить Украине ракеты ATACMS

Проголосует ли за это Конгресс 20 апреля?

Российские компании вновь под ударом DDoS-атак

Самыми атакуемыми стали госсектор, финансовая отрасль и сфера ИТ. При этом практически в 3 раза увеличились атаки на энергокомпании

С 17 июля русский язык должен полностью исчезнуть из украинского телеэфира

Об этом напомнил украинский шпрехен-фюрер Т. Кремень.


» » Неужели не русские? В США школьники взломали сайты для голосования

Неужели не русские? В США школьники взломали сайты для голосования

Новости, Политика » Неужели не русские? В США школьники взломали сайты для голосования


Неужели не русские? В США школьники взломали сайты для голосования


По мере того, как в США приближаются выборы в Конгресс, истерия об очередном хакерском вмешательстве набирает обороты.



Впрочем, для этого есть серьезные основания — в рамках международной хакерской конференции 11-летним детям удалось взломать сайты для голосования, на которых публикуются результаты народного волеизъявления.


На выборы из-за парты


В Соединенных Штатах завершилась одна из крупнейших ежегодных хакерских конференций DEF CON, на которой эксперты по кибербезопасности и профессиональные «белые» хакеры делятся опытом и рассказывают о найденных уязвимостях компьютерных систем.




В этом году одна из секций мероприятия была целиком посвящена детям — ребята в возрасте от 8 до 17 лет занимались взломом, пытаясь найти слабое место в вебсайте или программе.




Отдельная группа детей — 49 человек — пыталась вмешаться в избирательный процесс и взломать выборы, точно так же, как пресловутые «русские хакеры» в 2016 году.



89% юных ИБ-специалистов справились с заданием и успешно «хакнули» американские сайты для голосования.




Среди них был 11-летний Эммет из Остина, который справился со взломом официального сайта государственного секретаря Флориды за десять минут.




Для этого ему понадобилась обычная SQL-инъекция — атака на базу данных системы, в ходе которой в скрипте появляется дополнительное действие, не предусмотренное создателем программы.



Отец Эммета работает в сфере кибербезопасности и привозит сына на DEF CON уже четвертый год подряд. «На самом деле, это довольно страшно», — комментирует свой взлом 11-летний хакер. «Люди могут легко „хакнуть“ сайты, такие, как этот, и причинить ему куда больше вреда».




Ровесница Эммета, Бианка Льюис в ходе тренировочного взлома «присудила» Дональду Трампу меньше голосов, чем он собрал на самом деле. «Я могу даже вовсе убрать его из выборных списков», — заявила девочка корреспонденту «Би-би-си».




На вопрос журналиста, что она думает об отсутствии мер безопасности на современных сайтах, Бианка ответила очень серьезно: «Сайты должны быть гораздо более защищенными. Русские не дремлют».


«Взлом оторван от реальности»


Интерактивный взлом выборов появился на DEF CON впервые — свою роль сыграла и международная повестка, в которой киберпреступники стали грозной силой, и грядущие выборы в Конгресс, которые состоятся в ноябре 2018 года. В рамках хакерской атаки



Организаторы детского хакатона ставят своей целью отправить Америке предупреждение — системы голосования, которые в том числе будут использованы на ноябрьских выборах в Конгресс, настолько не защищены, что даже ребенок, получивший должные инструкции, сможет их взломать.




Стоит отметить, что дети взломали не подлинные вебсайты, которыми граждане США пользуются для голосования, а специально сделанные реплики, так как хакерская атака на реально существующий сайт является уголовным преступлением.




По словам организаторов хакатона, тренировочные сайты были сконструированы таким образом, чтобы содержать в себе и повторять наиболее часто встречающиеся уязвимости в коде. Основной фокус взлома был направлен на те страницы, которые являются критическими для избирательного процесса, например, те, где государственные секретари публикуют официальные результаты выборов.




Тем не менее, даже без вмешательства в подсчет голосов, можно представить, какой хаос может вызвать объявление победы кандидата, который на самом деле проиграл.




Хакерским атакам со стороны детей действительно удалось привлечь внимание американских властей. Национальная ассоциация государственных секретарей (НАГС) Америки выпустила официальный пресс-релиз, в котором отметила, что мотивация организаторов хакатона похвальна, но к совершенным взломам нельзя относиться серьезно, так как они слишком оторваны от реальности.



«Воссоздание сайтов для голосования является маловероятным, так как многие штаты используют уникальные сети и свои собственные базы данных, защищенные самыми последними протоколами безопасности», — говорится в заявлении НАГС.


Новые выборы близко


В США принято считать, что выборы президента в 2016 году были взломаны «русскими хакерами» — злоумышленниками, которых якобы спонсирует Кремль. Расследование «русского следа» продолжается в Штатах до сих пор, но при этом нет ни одного твердого доказательства того, что Россия каким-то образом была причастна к вмешательству в избирательный процесс.




Считается, что массивная часть атаки прошла с помощью социальной сети Facebook, в которой политическая реклама и пропаганда смогла повлиять на настроения американских избирателей.




С тех пор глава платформы Марк Цукерберг пообещал принять необходимые меры, чтобы такого не повторилось. Кроме того, он заверил конгрессменов, что на ноябрьских выборах 2018 года «все будет по-другому».



В августе текущего года, согласно официальному блогу соцсети, из Facebook и Instagram были удалены 32 страницы, которые отличились «неаутентичным поведением», что можно трактовать как еще одну зафиксированную попытку вмешательства в политические процессы. Тем не менее, виновные и причастные к этому лица так и не установлены.



Читайте также: Сдаться или начать войну — зачем США загоняют Россию в угол?



Маргарита Герасюкова


Источник






Читайте также: 



14.08.2018
Похожие статьи:
  • Сторонники Навального планировали DDOS-атаку на сайт ЦИК
  • Сторонники Навального планировали DDOS-атаку на сайт ЦИК
    Ближайший сторонник Навального Леонид Волков крупно опростоволосился. Через свои сайты он призывал честной народ ...
  • Американцы устали от расследования вмешательства России в выборы
  • Американцы устали от расследования вмешательства России в выборы
    Расследование конгресса США о вмешательстве России в президентские выборы только наносит ущерб стране. Об этом свидетельствуют ...
  • Путин «лично вмешался» в выборы президента США, — американский телеканал
  • Путин «лично вмешался» в выборы президента США, — американский телеканал
    Первоначально целью вмешательства была якобы месть кандидату от Демократической партии Хиллари Клинтон.
  • Хакеры атаковали сайты CAS и WADA
  • Хакеры атаковали сайты CAS и WADA
    Группа хакеров совершила атаку на сайты Спортивного арбитражного суда (CAS) и Всемирного антидопингового агентства (WADA). Целью были результаты допинг-тестов спортсменов.
  • Хакеры Anonymous взломали базу данных Минобороны Франции
  • Хакеры Anonymous взломали базу данных Минобороны Франции
    Хакерская группировка Anonymous взломала базу данных Министерства обороны Франции. В результате хакерской атаки им удалось получить данные, которые хранятся в центре распознавания военной техники CIMD.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.