Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.


» » «Русские возвращаются»: СМИ рассказывают, как Россия теснит США на Ближнем Востоке

«Русские возвращаются»: СМИ рассказывают, как Россия теснит США на Ближнем Востоке

Новости, Политика » «Русские возвращаются»: СМИ рассказывают, как Россия теснит США на Ближнем Востоке


«Русские возвращаются»: СМИ рассказывают, как Россия теснит США на Ближнем Востоке


Россия может в скором времени сменить США в роли главного игрока на Ближнем Востоке, пишет издание National Interest.



Спустя сорок лет после того, как США удалось стать ключевой силой в регионе и вытеснить Советский Союз с Ближнего Востока, Россия возвращает утраченные позиции.



Процесс частичного сокращения вовлеченности США в политические хитросплетения региона начался еще при Бараке Обаме и лишь усилился при Дональде Трампе. Если подобный процесс продолжится, то главным игроком в регионе станет именно Россия, отмечает автор статьи.




Влияние России растет во всем регионе — от Марокко до Ирана. Как отмечает издание, подобные изменения стали следствием умелого сочетания искусной дипломатии, а также продажи оружия и ядерных технологий.




По подсчетам экспертов, за 2000–2014 годы Россия продала только странам Персидского залива вооружений на 1,3 миллиарда долларов.
При этом союзники США в регионе все больше сомневаются в разумности решения полностью вверить собственную безопасность в американские руки. Издание считает, что подобный подход во многом является наследием президентского срока Барака Обамы. Так, например, для Египта очень показательной стала ситуация, в которой США не поддержали режим Хосни Мубарака. Это привело к тому, что страна, которая издавна была краеугольным камнем для США в регионе, стала все теснее сотрудничать с Россией, подчеркивает автор.



Издание также отмечает и перемены в контактах между Саудовской Аравией и США. Формула, которая раньше казалась незыблемой — безопасность в обмен на нефть — уже не играет прежней роли в отношениях Эр-Рияда и Вашингтона. Визит короля Салмана бин Абдельазиза Аль Сауда в Россию в 2017 году позволил достичь важных договоренностей о поставках зенитных ракетных систем С-400 и сотрудничестве в сфере атомной энергетики.




В пользу возвращения России на Ближний Восток говорит и ситуация в Сирии. Операцию российских ВКС авторы статьи оценивают как блестящую и обращают внимание на то, что в ней принимали участие всего две эскадрильи.




При этом перспективы долгосрочного сотрудничества Москвы и Дамаска очевидны. Они также позволяют России оказывать влияние на целый ряд региональных проблем: шиито-суннитское противостояние, войну с ИГИЛ* и ирано-израильский конфликт.



Выход США из сделки по Ирану, отмечает издание, сделал отношения Москвы и Тегерана еще более близкими и союзническими.




Издание отмечает, что даже оплот НАТО в регионе — Турция — все теснее сотрудничает с Россией в сфере поставки вооружений. Целый ряд стран на Ближнем Востоке все активнее стремится закупать российское оружие. Наряду с этим, России удается развивать отношения с Израилем.




Автор статьи приходит к заключению, что дипломатический мир, как и природа, не терпит пустоты, и Россия занимает освобожденное США место.



При этом они не считают этот процесс необратимым: американским властям необходимо выработать четкую стратегию в отношении Сирии, определиться с политикой в отношении Ирана и бережно сохранять тесный союз с Израилем, максимально способствовать решению палестинской проблемы.



В отношении Ближнего Востока лозунг «Русские идут!» более не актуален. Русские возвращаются и, похоже, останутся здесь надолго, заключает автор.



Читайте также: СРОЧНО: Открыт огонь по Горловке, попадание в школу




* Запрещенная в РФ террористическая организация.


Источник






Читайте также: 



14.08.2018
Похожие статьи:
  • Названы главные отличия тонкой дипломатии Путина от политики Запада
  • Названы главные отличия тонкой дипломатии Путина от политики Запада
    Дипломатия российского лидера Владимира Путина сильно отличается от политики Запада тем, что в ней нет морализаторства ...
  • МИД Ирана: Политика Эр-Рияда является причиной проблем Ближнего Востока
  • МИД Ирана: Политика Эр-Рияда является причиной проблем Ближнего Востока
    Представитель министерства иностранных дел Ирана ...
  • DWN: Путин «переходит в наступление» в сирийском конфликте
  • DWN: Путин «переходит в наступление» в сирийском конфликте
    Президент Российской Федерации Владимир Путин подверг критике политику Запада на Ближнем Востоке, но, несмотря на это, российский лидер готов сотрудничать с Вашингтоном ради достижения мира в регионе, пишет немецкое Deutsche Witschafts Nachrichten.
  • Возможно ли отсутствие Америки на Ближнем Востоке через 15 лет? ("Aksam", ...
  • Возможно ли отсутствие Америки на Ближнем Востоке через 15 лет? (
    При выходе из метро в Вашингтоне я увидела рекламу крупной канадской нефтяной компании, в которой говорилось: «Вам больше не нужно заниматься проблемами Ближнего Востока, канадская нефть предлагает вам безопасную альтернативу».
  • Россия и Япония начали переговоры по Курилам
  • Россия и Япония начали переговоры по Курилам
    "Японский премьер-министр Синдзо Абэ и российский президент Владимир Путин договорились о возобновлении застопорившихся переговоров, направленных на решение длительных территориальных споров, и подписали серию соглашений по расширению экономического сотрудничества", - сообщает The Wall Street
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.