Войти

Столтенберг созывает заседание Совета «Украина-НАТО»

Генсека об этом попросил Зеленский.

Джонсон назвал дату голосования за пакет помощи Украине

Спикер Палаты представителей заявил, что это будет кредит.

Маск обвинил Вашингтон в нанесении удара по «деньгам» США в Иране

Маск отреагировал на сообщение о том, что ВВС Израиля, вероятно, нанесли удар по восьмой авиабазе ВВС Ирана.

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.


» » Главный кошмар США сбывается: Армии России и Китая объединились

Главный кошмар США сбывается: Армии России и Китая объединились

Новости, Политика » Главный кошмар США сбывается: Армии России и Китая объединились


Главный кошмар США сбывается: Армии России и Китая объединились

В принципе — ничего необычного, обновленная российская армия ежегодно проводит более тысячи военных учений и маневров, начиная от ротно-батальонного звена, заканчивая окружными. Нынешние учения «Восток-2018» называют самыми масштабными, каких не было с 1981 года, когда «бряцали мышцами» в учебных целях страны Варшавского договора на территории СССР и Восточной Европы. Тогда НАТО свернулось ежиком — ждали, что танки откровенных соперников и вероятных противников докатятся до Парижа и пролива Ла-Манш, а затем доберутся и до Великобритании.


Невероятный трепет возник в прошлом году, когда российская армия совместно с белорусскими коллегами проводила учения «Запад-2017». Тревогу забили Польша, Украина и страны Прибалтики, которые в обычных маневрах узрели подготовку к нападению на свои территории. Теоретически это было вполне возможным — состав сил и средств позволял при необходимости дойти до Киева, Варшавы, Таллина, Риги и Вильнюса, но такой задачи не было. Эта паника на каком-то генетическом уровне, когда, например, в Эстонии знают, что подлетное время Псковской десантной дивизии до их столицы составляет всего 45 минут, ну а дальше, теоретически, плен и позорная капитуляция.


Сейчас в большей степени паникует Япония, где даже пролет российских военных самолетов вблизи своих островов вызывает не просто раздражение, но и откровенную панику. А тут разворачиваются масштабные маневры, в которых задействованы соединения и воинские части Центрального (ЦВО) и Восточного (ВВО) военных округов, Военно-транспортной и Дальней авиации, кораблей и подводных лодок Тихоокеанского флота (ТОФ). Плюс еще «изюминка» — в нынешних учениях принимают участие воинские подразделения Китая и Монголия, что дает им статус международных. И, естественно, напрягает не только официальный Токио, но и Вашингтон, где понимают, что в дальневосточном регионе появилась реальная сила, которая противостоит их интересам и способна отстаивать свои позиции.


— Американцы заигрывают с Китаем, но всячески пытаются навязывать там свою волю, — считает директор Центра анализа стратегии технологий (АСТ) Руслан Пухов. — В общем, делают вид, что не воспринимают их всерьез, как впрочем, и в отношениях со всеми другими странами, начиная от Европы, заканчивая Латинской Америкой. Это стратегическая ошибка. КНР вовсе не друг США, а Пекин сейчас гораздо ближе Москве, чем Вашингтону. Нынешние российские учения, в которых принимают участие китайские военные, дают понять, кто союзник, а кто потенциальный противник в противостоянии крупных мировых государств. Конфликт между Америкой и Китаем, как мне представляется, неизбежен, но если хватит ума Трампу и Си Цзиньпину, то он не дойдет до реальной войны, а станет лишь неким подобием «холодной войной». Россия в этой ситуации наблюдатель, но явно с прокитайской ориентацией. В случае вооруженного конфликта прикроет Китай с восточного направления, как минимум при помощи ПЗРК, что было продемонстрировано во время недавних учений китайских военных, когда российские комплексы С-300 и С-400 на Дальнем Востоке были приведены в состояние повышенной боевой готовности и были готовы сбивать любые воздушные цели над своей территорией, летящие в сторону Китая. В Пекине такую поддержку, безусловно, оценили. И теперь с готовностью приняли участие в совместных учениях. Вашингтон напрягся — в случае вооруженного конфликта с такими союзниками им будет справиться явно не по зубам.


Предполагается, что «грохотать танки» на Дальнем Востоке будут до 25 августа. При этом уже известно, что учения в этом регионе, в том числе совместно с подразделениями Китая и Монголии, продлятся еще как минимум до 15 сентября текущего года, в том числе на полигоне Цугол в Забайкалье. Предполагается, что в рамках масштабных маневров «Восток-2018» на восточном театре военных действий будет проведен комплекс из 16 учений, в которых помимо сухопутчиков, примут участие авиация и флот.


Как уже стало привычным — учения стали неожиданными. О них не были осведомлены даже командующие военными округами. Как рассказывал один из высших офицеров Генштаба, пакет с приказом о введении уровня боевой готовности и начале учений доставляется с грифом особой секретности. Из Москвы в регионы вылетает группа офицеров в штатском, обычным рейсовым самолетом, без предварительных звонков и просьбой встретить. Свои полномочия они предъявляют уже на проходной штаба и дальше счет идет уже не на часы, а на минуты. Вот это и называется «внезапная проверка», ну а дальше ревут моторы, в казармах звучит сигнал «Тревога!» и огромные массы военнослужащих приходят в движение.


Предполагается, что в нынешних учениях на русском Востоке примут участие более 3 тысяч китайских военнослужащих, порядка 900 единиц различных видов вооружения, в том числе бронетехники, а также 30 вертолетов и самолетов. Для китайских военных маневры на территории России тоже стали неожиданностью, хотя они были к ним чисто теоретически готовы, потому как уже неоднократно контактировали со своими российскими коллегами. И не только во время «Танкового биатлона», где были главными конкурентами российским танкистам.


Ранее, в 2017 году, прошли российско-китайские военно-морские учения на Балтике и Тихом океане «Морское взаимодействие». И, как утверждается, весь китайский флот, корабли которого находятся в Средиземном море, в случае агрессии США в Сирии, перейдет под командование ВМФ России. Подобные сведения остановили действия американцев с «химическим ударом» по Домаску.


Будем откровенны — нынешние союзнические отношения России и Китая являются открытым противостоянием США, которые расширяет свое военное влияние в Европе, ведут агрессивную политику на Тихом Океане (про Ближний Восток просто молчим). У Пекина свои счеты к Вашингтону — торгово-экономические, которые легко могут перейти в военное противостояние, тут бизнес, ничего личного. И американцы, привыкшие оперировать силой, могли бы ввязаться в драку с китайцами — бить с расстояния. Но вот возник нюансик — сближение Москвы и Пекина, а против такого тандема уже руки особо не распустишь.


Есть и еще одна особенность нынешних учений — они не направлены в качестве угрозы третьим странам в регионе. В первую очередь для Японии, которая ревностно относится к военным маневрам соседей. И если во время учений «Восток-2014» в Токио забили тревогу, то сейчас паникуют достаточно умеренно, понимая, что особой опасности совместные российско-китайские «мужские игры на свежем воздухе» для страны Восходящего солнца не представляют. Тут скорее «звоночек» для США.








Читайте также: 



24.08.2018
Похожие статьи:
  • Более двух тысяч эстонских военных участвуют в учениях НАТО Saber Strike
  • Более двух тысяч эстонских военных участвуют в учениях НАТО Saber Strike
    Более 2 тысяч эстонских военнослужащих принимают участие в учениях НАТО Saber Strike-2018 ("Удар сабли — 2018"), сообщил во вторник Главный штаб сил обороны Эстонии. Международные военные учения НАТО Saber Strike…
  • В Таджикистане начинаются учения Коллективных сил ОДКБ
  • В Таджикистане начинаются учения Коллективных сил ОДКБ
    Церемония открытия антитеррористических учений Коллективных сил ОДКБ пройдет во вторник в Таджикистане – маневры посвящены отработке совместных действий по ликвидации незаконных вооруженных формирований в горах.
  • Почему учения «Запад-2017» на территории России и Белоруссии испугали НАТО
  • Почему учения «Запад-2017» на территории России и Белоруссии испугали НАТО
    В маневрах принимают участие около 12,7 тысячи военнослужащих, но на западе уверены, что в 20 раз больше.
  • В Черном море стартуют украинско-американские учения Sea Breeze-2017 - Воен ...
  • В Черном море стартуют украинско-американские учения Sea Breeze-2017 - Воен ...
    Украинско-американские учения Sea Breeze-2017 пройдут с 10 по 23 июля в Черном море у берегов Украины, ожидается, что в этом году в маневрах примут участие военные из 17 стран.
  • Учения военных моряков России и Китая начались в Средиземном море
  • Учения военных моряков России и Китая начались в Средиземном море
    Учения военных моряков России и Китая начались в Средиземном море Учения с участием тяжелого атомного ракетного крейсера ВМФ России "Петр Великий" и китайского сторожевого корабля "Яньчэн" начались в субботу в Средиземном море, сообщает [url= ] РИА-Новости[/url] со ссылкой на пресс-службу
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.