Войти

Столтенберг созывает заседание Совета «Украина-НАТО»

Генсека об этом попросил Зеленский.

Джонсон назвал дату голосования за пакет помощи Украине

Спикер Палаты представителей заявил, что это будет кредит.

Маск обвинил Вашингтон в нанесении удара по «деньгам» США в Иране

Маск отреагировал на сообщение о том, что ВВС Израиля, вероятно, нанесли удар по восьмой авиабазе ВВС Ирана.

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.


» » Пентагон: США корректируют подготовку своих Вооруженных сил с учетом конфликта на Украине

Пентагон: США корректируют подготовку своих Вооруженных сил с учетом конфликта на Украине

Новости » Пентагон: США корректируют подготовку своих Вооруженных сил с учетом конфликта на Украине


Пентагон: США корректируют подготовку своих Вооруженных сил с учетом конфликта на Украине

Соединенные Штаты направили своих военных специалистов на Украину, в том числе для того, чтобы извлечь для себя уроки из конфликта в Донбассе и внести коррективы в методики подготовки Вооруженных сил. Об этом сообщил в интервью небольшой группе журналистов, включавшей корреспондента ТАСС, министр Армии (сухопутных войск) США Марк Эспер.
Занимающее этот пост гражданское лицо не является членом президентского кабинета, работает в структуре Пентагона и подчиняется министру обороны США. Его коллегами в Пентагоне являются министры ВВС и ВМС. Последний курирует военное строительство, касающееся не только Военно-морских сил, но и Корпуса морской пехоты США.
Эсперу напомнили, что он порой в своих публичных выступлениях ссылается на войну Судного дня на Ближнем Востоке 1973 года и извлеченные из нее Соединенными Штатами уроки. В связи с этим у министра поинтересовались, учитывает ли Пентагон уроки боевых действий на востоке Украины. "Если я правильно помню историю, то мы в действительности в то время отправили людей изучать [арабо-израильскую войну 1973 года, начатую в еврейский праздник Судного дня] Йом кипур. И мы отправили людей изучать Украину. И мы вынесли [определенные] уроки", - ответил министр.
Эспер, в частности, отметил использование беспилотных летательных аппаратов для разведки и целеуказания, а также применение средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ). "Мы усваиваем эти уроки. Мы рассматриваем их... изучаем, как адаптировать свою доктрину, чтобы противодействовать таким средствам, а также организационную структуру нашей подготовки", - сказал он.
При помощи разведки
Представитель военного ведомства не скрывал, что интересующую их в данном конкретном случае информацию США как черпают из открытых источников, так и добывают при помощи разведки. "Разумеется, речь идет о ряде путей сбора информации - как секретной, так и несекретной", - отметил Эспер.
По его словам, различные учебные центры Сухопутных войск США изучают собранные сведения и делятся выводами с руководством Пентагона.
"И затем - каковы, к примеру, материальные решения. Как мы противостоим наступательной и оборонительной РЭБ в будущих военных конфликтах", - продолжал Эспер.
"Мы усваиваем все такие уроки. И не только касающиеся Украины. Любых [регионов] действия потенциального противника. Мы хотим учиться", - заявил министр.
Радиоэлектронная борьба
Он заострил особое внимание на РЭБ, признав, что американским военным придется "подтянуться" в этой области.
"По вопросу о средствах радиоэлектронной борьбы - думаю, это одна из сфер, в которых нам необходимо перестроиться. Мне кажется, на основе конфликта на Украине и других, включая Сирию... мы поняли, что РЭБ является той областью, которую нам нужно перестроить. Это будет использоваться в будущих [потенциальных] конфликтах с противником, примерно равным нам по своим способностям. Россияне явно обладают способностями [в этой области], и нам надо готовиться к этому", - убежден Эспер.
"Мы сейчас экспериментируем с технологиями, чтобы добиться этого. Речь идет о технологиях, которые мы должны создавать для сил будущего", - пояснил он, не вдаваясь в детали.
С точки зрения Эспера, Вооруженные силы США утратили "во времена Афганистана и Ирака" прежние "мощные способности в области РЭБ", существовавшие в эпоху холодной войны. Но, поскольку новая американская Стратегия национальной обороны провозглашает возвращение периода "конкуренции великих держав", США следует "создать или воссоздать... множество" сил и средств, в том числе ведения РЭБ, считает министр.
Доля непригодных к развертыванию солдат
Доля непригодных к развертыванию военнослужащих Армии (сухопутных войск) США уменьшилась в результате принимаемых Пентагоном мер почти в два раза - с примерно 15% до 9%, сообщил Эспер.
"В какой-то момент доля непригодности к развертыванию у нас составляла порядка 15%. Математика подсказывает, что из Армии численность 1,03 млн человек [показатель включает Национальную гвардию и резерв] - это 150 тыс. А сейчас она снизилась до 9% или около того, мы уже добились этого и продолжаем сокращать данный показатель еще больше", - заявил министр Армии.
На взгляд Эспера, выбранная тактика посылает "правильный сигнал военнослужащим". Как при этом подчеркнул министр, минобороны планирует перейти вскоре к увольнению всех тех военнослужащих Сухопутных войск, которые остаются в категории негодных для развертывания в течение 12 месяцев.
Эспер также подтвердил, что численность регулярных частей Армии США, как уже говорилось ранее, будет увеличена до 500 тыс. человек. "Я, как и начальник штаба [генерал Марк Милли], считаю, что нам нужно увеличить численность Армии по меньшей мере до 500 тыс. человек со смежным увеличением численности Национальной гвардии и резерва. Что мы планируем делать, так это обеспечивать скромное увеличение численности год за годом ", - отметил Эспер.
Он не дал прямого ответа на вопрос корреспондента ТАСС о том, намеревается ли Пентагон и далее постепенно наращивать численность формирований Армии США в Европе. "Что касается передового развертывания сил, будь то на европейском или тихоокеанском театре [военных действий] или где бы то ни было еще, то это определяется потребностями командующих на местах, подтвержденными аппаратом министра обороны и Комитетом начальников штабов. Поэтому моя роль - предоставлять эти силы, если требования их развертывания санкционировано . Наша цель - подбодрить своих союзников и сдержать плохое поведение, на любом театре [военных действий]", - сказал Эспер.
"Генерал Милли может говорить на эту тему более широко, поскольку его роль двойная - он еще и входит в Комитет начальников штабов. Поэтому он в большей степени вовлечен в обсуждения [данного рода вопросов] с командующими на местах. Повторюсь: моя роль - обеспечить наличие этих сил, когда командующие на местах подают соответствующий запрос, одобренный министром обороны и Комитетом начальников штабов ", - добавил Эспер.
Источник: ТАСС






Читайте также: 



31.08.2018
Похожие статьи:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.